Тип урока: урок формирования новых знаний.
Тема урока: Начало Великой Отечественной войны (1 урок).
Методическая цель (идея): организация работы обучающихся с историческими документами, статистическими данными.
Цели урока:
Создать условия:
- для выяснения военных планов Германии и СССР, начале ВОВ и причин отступления РККА;
- для развития умений сравнивать, систематизировать, анализировать информацию, делать выводы;
- для воспитания культуры ценностных ориентаций на основе сопричастности к трагедии советского народа в начале ВОВ;
- для организации самостоятельного получения, применения знаний и способов деятельности при изучении темы урока.
Основные понятия, формируемые на уроке: сателлиты, агрессия, “блицкриг”, причины отступления, главный удар, соотношение сил и средств, боевые потери.
Ожидаемые результаты:
- Вовлечение обучающихся в процесс освоения материала через использование дидактического материала.
- Развитие умения обучающихся работать с историческими документами, статистическими данными.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование и компьютер;
- историческая карта “Вторая Мировая война”;
- школьные атласы по истории России. Авторы: Е.П.Градскова, А.И.Самсонов.
Дидактическое обеспечение:
- презентация в формате Microsoft Power Point (см. Приложение 1)
- фрагмент х/ф “Великий полководец Георгий Жуков”;
- раздаточный материал (выдержки из документов, статистические данные в таблицах).
Этап урока |
Примечания |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | Проверка организации рабочих мест обучающихся | Готовят тетради и ручки, приветствуют преподавателя | |
2. Актуализация знаний прошлого урока | В помощь обучающимся карта атласа стр. 76, преподаватель работает по карте на доске | – Какая тема была на прошлом уроке? Давайте
повторим основные события. |
Фронтально отвечают на поставленные вопросы |
3. Обозначение темы урока | Слайд № 1: “Начало ВОВ” Преподаватель определяет место темы в разделе “Вторая Мировая война” Слайд № 2 |
– Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока | Формулируют и записывают в тетрадь |
4. Целеполагание | Преподаватель корректирует
поставленную цель Слайд № 3: Цель: Выяснить как начиналась ВОВ |
– Давайте попробуем определить цель нашей работы на уроке | Рассуждают: варианты ответов |
5. Планирование деятельности по достижению цели | Слайд № 4:На доске после обсуждения: – план Германии – ход военных действий в начале войны – причины отступления РККА |
– Чтобы достичь этой цели мы должны составить план: что мы с вами должны выяснить в ходе урока? | – план Германии – ход военных действий в самом начале войны – причины отступления наших армий |
6. Мотивация | – Можем ли мы сейчас ответить на поставленные вопросы? | – Возможны варианты ответов | |
– Можем ли мы сейчас доказать фактами, выдвинутые предположения? | – Нет, не можем | ||
– Итак, мы должны рассмотреть эти
пункты плана, чтобы достичь поставленной цели. – Теперь давайте попробуем ответить на вопрос – зачем нам нужна эта тема урока? Чем она может быть значима для Вас? Итак, приступим к реализации плана |
Варианты ответов. | ||
7. Реализация действий при изучении
новой темы 1-й этап |
– Документ о плане “Барбаросса” (Приложение 2); На основании организованной беседы с обучающимися на доске (или мультимедиа) преподаватель начинает выстраивать опорный конспект, уточняя ответы карта атласа (стр. 80), карта на доске |
– В чём суть плана Гитлера? – Давайте обратимся к карте стр.80. Как показаны главные удары германских войск? Один, несколько? – Определить протяжённость советско-германского фронта (помощь с названием Баренцево море на карте стр.90). – Где Гитлер сосредоточил основные ударные силы? Его цель? – Где Сталин ждал главного удара? Он считал, что цель Гитлера …? – По логике – как ещё должна называться группа армий Германии? Её цель? – Давайте попробуем предположить названия советских фронтов – Есть ли союзники у Германии? – Почему называют сателлитами, а не союзниками? – Возвращаемся к плану: что мы выяснили? – В чём его суть? – Нами выполнен этот пункт плана? |
Рассказывают суть плана Несколько синих стрелок – несколько главных ударов Отвечают и записывают в тетрадь: – от Чёрного до Баренцева моря Возможны ответы: – в Белоруссии, через Смоленск на Москву |
2-й этап | Организация работы по карте. Карта атласа (стр. 80), карта на доске |
Вопросы для обсуждения: – Линия
сосредоточения немецко-фашистских войск
накануне вторжения |
Предполагаемые ответы: –
государственная граница с Германией, Польшей,
Румынией |
3-й этап | Документы из раздаточного материала: – о сражениях первых дней (Приложение 2), | – Итак, наши армии отступают. Значит ли
это, что наша армия не умеет или не может воевать? – Назовите 1-2 факта, которые, с вашей точки зрения, характеризуют упорность сопротивления наших войск – Может быть, мы идеализируем нашу армию? |
На основании документов делают вывод,
что причины отступления в другом. Называют по выбору |
– свидетельства немцев о сопротивлении РККА (Приложение 2) | Для объективности суждений необходимо
знать мнение другой стороны. – Сражаться мы умеем, но отступаем. Значит, нам необходимо найти причины отступления Красной Армии |
– немцы отмечают упорное сопротивление РККА | |
Фрагмент х/ф о событиях кануна ВОВ в ставке Гитлера, начало вторжения | – Давайте посмотрим фрагмент х/ф и выясним основные причины отступления наших войск. Ваша задача – сформулировать причины отступления наших войск. | Смотрят фрагмент х/ф “Великий
полководец Георгий Жуков” Называют причины
отступления наших войск: |
|
Уточняются причины и предлагается доказать их фактами. | – После того как вы назвали причины
отступления наших войск давайте с помощью фактов
попробуем объяснить их влияние на ход военных
действий в начале войны. Итак, первая причина: внезапность нападения и осуществление плана молниеносной войны: – Каких целей хотел достичь Гитлер, напав на СССР без объявления войны? |
– быстро разбить силы СССР | |
– таблица соотношения потерь в боевых операциях ВОВ (Приложение 3) | – Каковы результаты внезапного
нападения? (преподаватель уточняет, что потери Германии за три недели войны с СССР такие же, как за всё время войны в Европе) |
– вывод о больших потерях СССР, но и Германия понесла огромные потери | |
– таблица соотношения сил СССР и
Германии перед началом ВОВ (Приложение
3) В помощь карта атласа на стр.78-79 (экономический потенциал) |
– Остались ли силы и средства у СССР, чтобы организовать сопротивление? | – остались, даже больше, чем у Германии Предполагаемые
варианты ответов: |
|
– Почему же тогда отступление? (с
помощью наводящих вопросов преподавателя) – Вторая причина: просчёт в нанесении главного удара (преподаватель добавляет, что Сталин главный удар ждал на южном направлении, считая, что Гитлеру нужна нефть, так как по выражению Гитлера “нефть – кровь войны”, а так же хлеб Поволжья) |
Гитлер главный удар планирует в Белоруссии, общим направлением на Москву | ||
Можно обратиться к схеме в тетради,
актуализируя знания по изученному материалу
(пункт 2 плана урока) – документы о событиях накануне ВОВ (Приложение 2) |
Третья причина: Неверная оценка
Сталиным сроков нападения на СССР |
– пакт Молотова-Риббентропа о
ненападении от 23 августа 1939г.; договор о дружбе от
28 сентября 1939г. – войска не приведены в боевую готовность; мирное население не эвакуировано из приграничных областей |
|
– документы о репрессиях в РККА в 30-х гг.
(Приложение 2) С помощью преподавателя добавляют ещё одну причину отступления в начале ВОВ. Обсуждение значимости данной причины. Слайд № 10 |
– Как вы думаете, есть ли ещё причины
отступления наших войск? – Давайте попробуем объяснить высказывание Наполеона – Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном (Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов) |
Большая часть высшего командования репрессированы | |
– Итак, какой пункт плана мы с вами
разобрали? Ещё раз, какие причины привели к
отступлению наших войск в начальный период
войны? – Предлагаю записать в тетрадь |
– называют причины, повлиявшие на отступление наших войск в начале ВОВ | ||
8. Контроль усвоенных знаний | Текст с ошибками (Приложение
2) С целью проверки уровня усвоения нового материала обучающимся в предложенном тексте необходимо найти ошибки и их исправить, затем обменяться работами и проверить работу другого в соответствии с эталоном, предложенным преподавателем. |
– Нами выполнены все пункты плана и
теперь давайте проверим, насколько хорошо усвоен
изученный материал. Задание: работая индивидуально, в предложенном тексте необходимо найти ошибки и их исправить. – Кто не понял, что нужно делать? Время – 7 минут – Теперь обменяйтесь работами и проверяйте работу соседа в соответствии с эталоном, который я вам зачитаю. Посчитайте количество плюсиков и в соответствии с критериями, указанными внизу текста, выставьте оценки. – Листочки сдайте мне для выставления оценок в журнал. |
Выполняют текстовые задания, осуществляют взаимоконтроль и выставляют оценки друг другу. |
9. Подведение итогов | Заключительное слово преподавателя о патриотизме | Возврат к цели: – Мы выполнили пункты
плана? |
Проговаривают Рассуждают |