Урок по теме "Сравнение дробей"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: познакомить с понятием “Сравнение дробей”.

Задачи урока:

предметные:

  • формирование умения читать и записывать дробные числа;
  • формировать умение моделировать дробные числа;
  • формировать умение сравнивать дробные числа на основе моделирования;
  • формировать первые навыки записи дробей в порядке возрастания и убывания дробей.

личностные:

  • формировать умение применять теоретические знания при решении практических задач;
  • продолжать работу по развитию логического мышления,
  • формировать грамотность устной речи;
  • продолжать работу по повышению мотивации к учёбе,
  • проявлению интереса к новому учебному материалу;
  • продолжать работу по развитию самостоятельного поиска материала по теме.

Оборудование: набор раздаточного материала “Дроби”, конверты с прямоугольниками для практической работы, задания для индивидуального выполнения задания на листочках.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вадим Сергеевич Шефнер. Гимн математике.

Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка.

Запишите число и классная работа. Дайте характеристику этому числу.

2. Устный счёт.

9х5, 36:6, 16х4, 48:12, х +4= 9.

1. Ширина прямоугольника – 5 см, длина – 7 см.

Найдите его площадь.

2..Площадь прямоугольника – 45 см, длина – 9 см.

Найдите его ширину.

3. Лыжник был в пути 3 часа и прошёл 18 км.

С какой скоростью он шёл?

4. Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 12 км/час.

Какое расстояние он проехал?

5. Самолёт пролетел 1200 км со скоростью 400 км/час.

Сколько времени продолжался полёт?

Ответы: 45,6,64,4,5. 35 см2,5 см, км/ч,36 км, 3 часа.

- Работа на листочках.

-Укажите порядок действий и найдите значение выражения:

120:6.4+7.(16+4)-210=10

1) 20

2) 80

3)20

4) 140

5) 220

6)10

48:2.3+80:(100:25)-80=12

1) 4

2) 24

3) 72

4) 20

5)92

6)12

Проверить и выставить отметки.

3. Актуализация знаний.

Сравните эти числа.

100.000....

12.000

- Какие это числа? (Целые числа)

А какие числа мы ещё знаем? Дробные.

А что такое дробь?(Одна или несколько равных долей) Доля? (каждая из равных частей).

- Запишите следующие дроби и прочитайте их:

1/4, 3/5, 2/4, 7/9, 3/4, 4/10.

- Как называется число над чертой?

- Как называется число под чертой?

- На что указывает дробная черта?

- Посмотрите внимательно на дроби. Что вы о них можете сказать?

4. Постановка учебной задачи и пути её реализации.

- а) практическая работа №1.

- Выложите круг.

- На сколько частей разделён круг? (5)

- Отделите от него 1/5, 2/5,3/5.

- Сколько частей осталось?

- Сравните эти дроби, сравните их и запишите в порядке возрастания.

- Что вы заметили?

- Знаменатели одинаковые , а числители разные.

- Какой можно сделать вывод сравнив эти дроби?

Вывод:

- Если у дроби одинаковый знаменатель, больше та дробь, у которой числитель больше.

Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Два наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

- б) практическая работа №2.

- Достаньте из конверта 3 прямоугольника. Первый сложите так, чтобы получилось 4 одинаковые части.

- Покажите 2/4 его.

Второй - чтобы получились 3 одинаковые части.

- Покажите 2/3. Как получили? (Разделили на 3 равные части.)

Третий сложить так, чтобы получилось 8 одинаковых частей.

- Покажите 2/8.

- При помощи какого математического действия можно найти долю? (При помощи действия деления.)

- Сравните эти дроби. Что вы заметили? (Одинаковый числитель).

- Запишите и прочитайте дроби, которые вы получили в процессе практической работы.

- Какой можно сделать вывод?

- Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, у которой знаменатель меньше...

5. Применение полученных знаний на практике.

а) работа по учебнику. С.90 №4. Выпишите дроби с одинаковым числителем и сравните их. Запишите дроби с одинаковым числителем в порядке возрастания.

б) на доске хаотично записаны неравенства:

  • 3/8 .. 5/8
  • 5/9..7/9
  • 6/97...6/12
  • 5/23..18/23
  • 3/7...3/11
  • 8/31..8/42
  • 14/17 ... 8/17

Предположите, какое будет задание? (Сравнить неравенства)

- На какие две группы можно разделить неравенства?

  • 1-й вариант запишет неравенства, где дроби с одинаковым знаменателем.
  • 2-й вариант запишет неравенства, где дроби с одинаковым числителем.

Проверка фронтальная.

- Каким правилом пользовались при сравнении дробей с одинаковым числителем?

- Каким правилом пользовались при сравнении дробей с одинаковым знаменателем?

  • Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
  • Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

Применение полученных теоретических знаний.

в) Блиц из 10 вопросов.

1. Одну или несколько долей целого называют (дробью)

2. Черту дроби понимают как знак действия: (деления)

3. Число, записанное над чертой дроби называется: (числитель)

4. Знаменатель дроби показывает: (на ск-ко частей разделили)

5. Части величин, которые выражаются дробями со знаменателем 100, называют... (процентами)

6. Сколько половинок у 4 яблок?

7. Мама принесла детям 3 банана и дала каждому по половинке. Сколько было детей?

8. Что тяжелее:7 половинок яблока или 4 целых яблока?

9. У Кати было полтора яблока и у Саши тоже. Сколько яблок у них вместе?

10. Взяли два одинаковых по размеру яблока и одно разделили на 4 равные части, а другое - на 6 равных частей. Какие части получились крупнее?

6. Итог урока.

Сегодня мы продолжали учиться сравнивать дроби ,у которых одинаковый знаменатель и разный числитель и дроби с одинаковым числителем , но с разным знаменателем.

Рефлексия.

  • Кто оценил свою работу на “отлично”?
  • Кто оценил свою работу на “хорошо”?
  • Кто считает, что сегодня не его день и можно было бы и лучше работать?

– Интересное и меткое “Арифметическое” сравнение сделал Л.Н. Толстой. Он говорил, “что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь”.

7. Домашнее задание.