Цели урока:
- Закрепление лексического материала по теме “Town Life. London”;
- Систематизация полученных знаний по теме Present Perfect
Задачи урока:
- Создать условия для формирования грамматических навыков по теме “Present Perfect”
- Развить навыки монологической и диалогической речи, развитие мышления, память, логику, цельность высказывания, формирование навыков общения
- Воспитывать интерес к иностранному языку, как к средству общения, к многообразию средств английского языка, культуру речи, внимание, чувство ответственности за получаемые знания;
- Формировать интереса к стране изучаемого языка, её истории, культуре, её столице – Лондону.
Оборудование: магнитная доска, схемы правила Present Perfect, проектор, аудиомагнитофон, аудиодиск с записью стихотворение Little girl, карточки с предложениями, плакат с рифмовками, картинки с действиями
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
T – Good morning, dear boys and girls!
P – Good morning!
T – I’m glad to see you too. .
T – How are you?
P – Fine, thank you!
II. Фонетическая зарядка
– Let's play sounds!
Игра «Придумай слово с данным звуком»
Дети работают в парах. Каждая пара получает карточку с транскрипционным значком.
Задание для учеников: вспомнить и назвать глаголы с данными звуками, а затем составить с ними предложения.
– Will you think of the verbs with these sounds? Who is ready to start? ([m] climb,
smile, jump, swim)
– Now make up the sentences using these words. (Do you want to swim? My sister can
climb. I like to jump. Etc.)
III. Объявление цели урока
– Today we are going to remember what places of interest in London you know.
IV. Проверка домашнего задания
V. Активизация лексики и страноведческого материала
Учитель предлагает детям обобщить свои знания о достопримечательностях Лондона. Учащимся предлагается просмотреть презентацию о достопримечательностях, после этого дети смотрят слайд с кратким описанием и должны догадаться, о какой достопримечательности идет речью.
– Let’s remember what places of interest in London do you know. Look at the pictures and read the information. You will read the description and will guess what it is.
VI. Активизация грамматического материала
Учитель просит детей напомнить какое
грамматическое время они прошли, вспоминает
правило образования Present Perfect и предлагает ряд
закрепляющих заданий
На доске развешаны схемы образования времени
Present Perfect.
После повторения правила учитель предлагает учащимся догадаться по рифмовкам о каком глаголе идет речь. После того, как учащиеся называют глагол, учитель показывает картинки и предлагает детям составить предложения с глаголами.
Птичка,
ты скорей взлетай В доме дверь я и окно Мама сыну говорит: Знаешь буквы все подряд, Звенит звонок, по-английски ring. Выпить сладкую новинку На речку дружно мы бежим, Мы ходим на прогулку В школу мне пора давно, Ты играть беги скорей, Чтобы разрядиться нам Руки грязные, так что ж, Есть еще секрет один, Дамы, сделав реверанс, |
VII. Тренировка навыков устной речи с использованием изучаемого грамматического времени
1) Каждый учащийся получает карточку с предложением. Работа происходит по цепочке
Например:
Denis: Vika! Read the text please!
Vika: I have read the text.
2) Не согласись с утверждением
На доске написан ряд предложений, дети должны не согласиться с ними.
Например:
I have bought an interesting book.
Pupil 1: I haven’t bought an interesting book
VIII. Физкультминутка
Учитель предлагает детям вспомнить стихотворение-зарядку. Дети встают:
Listen to me and repeat after me.
Little girl, little girl,
Where have you been?
I’ve been to see grandmother,
Over the green.
What did she give you?
Milk in a can.
What did you say for it?
Thank you, Gran!
IV. Тренировка навыков орфографии
– It's time to remember the verbs and write them in your cards. You
will get the cards with the verbs: you can see the first form, complete the lists of verbs
using the third form and the translation of the verbs.
На доске записаны неправильные глаголы в первой и третьей форме. В третьей форме некоторые буквы пропущены. Ученики должны вписать пропущенные буквы.
Например:
Первая форма | Третья форма |
be | be-n |
begin | beg-n |
break | br-ken |
bring | bro-g-t |
buy | b-ught |
choose | chos-n |
come | c-me |
cut | c-t |
do | d-ne |
draw | dr-wn |
После этого учитель раздает детям листочки с теми же глаголами, а написанные на доске глаголы закрывает. На работу учитель отводит 3 минуты.
X. Развитие лексических навыков, памяти и внимания
– I want you to play our game. It helps us to remember the regular and irregular verbs.
Игра Яблоневый сад
На доске закреплены изображения двух яблонь. Каждый учащийся получает картинку с изображением яблока, на котором написана первая форма правильного или неправильного глагола. Ученики по очереди выходят к доске и распределяют яблоки на соответствующем дереве, а потом называют 3 формы глагола. После этого учитель задает детям вопросы и предлагает составить свои предложения.
XI. Итоги урока
Учитель подводит итоги урока и просить учащихся обобщить, что было сделано на уроке.
– Thanks a lot. We have done a lot of work. But let’s check again if you have understood or not. (conclusion). Please write down your home task.
Домашнее задание: у.17 с. 186 (по учебнику), выбрать любую достопримечательность Лондона и подготовить сообщение по ней.
– The bell has gone. Thanks for your attention.
– The lesson is over. Goodbye!!!