Урок французского языка по теме "Времена года". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Презентация к уроку

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель: развитие лексико-грамматических и фонетических навыков по теме «Времена года».

Задачи:

  • Развитие фонетических навыков учащихся.
  • Формирование умений аудирования.
  • Развитие коммуникативных способностей учащихся.
  • Формирование лексико-грамматических навыков.

Техническое оснащение: учебники для 5 класса (Васильева В.Н., Низамиева Л.Р., Харисов Ф.Ф.), компьютер, интерактивная доска, диск с детскими песнями.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Bonjour, mes enfants! Comment ça va ? Et toi ? (E1-E2-E3-E4....)

II. Фонетическая зарядка.

1. Répondez à mes questions !

  • Combien de saisons a chaque année ?
  • Quelles sont ses saisons ?
  • Combien de mois a chaque saison ?
  • Combien de jours a chaque mois ?
  • Combien de semaines a chaque mois ?
  • Combien de jours a chaque semaine ? Nommez – les !

2. Prononcez bien.

Poésie.

La neige tombe sur les gens et les maisons,
La neige tombe à gros flocons !
La neige danse et vient dans nos yeux,
Danse, neige, tu nous rends joyeux !

III. Повторение.

проверка домашнего задания (стр. 91 упр.3 выписать в словарь, стр. 93 упр. 7 устно).

IV. Развитие коммуникативных способностей учащихся.

упражнение 1 стр. 93:

1) прослушивание диалога;

2) прослушивание диалога с повторением за дикторами.

– Irène, est-ce qu’il fait froid aujourd’hui ?

– Oui, il fait froid, il neige.

– Est-ce qu’il fait du vent ?

– Non, il n’y a pas de vent. Mais le ciel est gris.

V. Ознакомление с новой лексикой по теме «Времена года» и её активизация:

Презентация

(управлять презентацией нужно кликом мыши по значку «домик» в правом нижнем углу; из 2-го слайда есть гиперссылки (кликнуть на каждое время года) для перехода на слайды о погоде)

  • Il existe 4 saisons de l’année: l’hiver, le printemps, l’été, l’automne.
  • C’est l’hiver. Quel temps fait-il en hiver ?
    • En hiver il fait froid.
    • Il neige.
    • Il fait du vent.
    • Le ciel est gris.
  • C’est le printemps. Quel temps fait-il au printemps ?
    • Au printemps il déjèle.
    • Il fait beau.
    • Le soleil brille.
    • Le ciel est bleu.
  • C’est l’été. Quel temps fait-il en été ?
    • En été Il fait beau.
    • Le soleil brille.
    • Il fait chaud.
  • C’est l’automne. Quel temps fait-il en automne ?
    • En automne il fait beau.
    • Il pleut.
    • IL fait du vent.
    • Il faif du brouiilard.
    • Le ciel est gris.
    • Il fait mauvais.
    • Le soleil ne brille pas.
  • Attention !

en hiver – зимой

en été – летом

en automne – весной

Mais : au printemps – весной!

VI. Релаксационная пауза.

«Alouette».

VII. Формирование лексико-грамматических навыков.

  • упражнение 4 страница 95;
  • упражнение 5 страница 95.

VIII. Подведение итогов урока, домашнее задание.

  • стр. 94-95 выписать изученные слова в словарь;
  • стр. 96 упр. 6 устно (рассказать: какая погода в январе, в апреле, в июне и в ноябре).