Тип урока: урок изучения нового материала
Форма организации урока: лекция с элементами беседы
Оборудование: мультимедийная презентация, портреты М.В. Ломоносова, Аристотеля, электрофорная машина, шелковые султанчики, металлический желоб, шарик, электрический звонок, источник тока ВС-24, РНШ, замкнутое алюминиевое кольцо, маятник, стакан с водой, бумага.
Цель урока: предполагается, что по окончании урока учащиеся будут знать понятия физическое тело, вещество, явление и их виды, уметь различать тела, вещества, явления.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать у учащихся представления о физике как науке;
- знакомить учащихся с понятиями физическое тело, вещество, явление.
- Развивающие:
- развивать зрительных восприятий через просмотр видеофрагментов;
- развивать внимания путем выполнения разного рода заданий.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету физика.
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Изучение нового материала
- Закрепление
- Рефлексия
ХОД УРОКА
Этап урока |
Краткое содержание этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся (воспитанников) |
Формы организации деятельности, методы и приемы работы |
Время, мин. |
Примечания |
Организационный момент | Знакомство учащихся с новым предметом | 3 мин | ||||
Актуализация знаний | Мини лекция на тему «Роль физики в жизни человека» | – Приходя домой, включая компьютер,
слушая музыку через плеер, разговаривая по
мобильному телефону с друзьями, готовя пищу на
электрической плите, вы навряд ли задумывались
над тем, откуда это все появилось. Ведь раньше люди готовили пищу на костре, жгли лучину, освещая свое жилище, ездили на лошадях, запряженных в телегу. О всем об этом люди только мечтали и все свои мечты пытались осуществить в сказках. – Давайте, вспомним сказки, а именно чудеса, о которых говорится в них и во что превратились эти чудеса сейчас |
10 мин | |||
Показ видеофрагмента из сказки «Золотой петушок» (про чудо огонек) (слайд 2) | Смотрят видеофрагмент и определяют, в какое чудо превратился «золотой петушок» | |||||
– Правильно, «золотой петушок» используется для определения объектов – радар (слайд 3) | Предполагают, что «золотой петушок» превратился в радар | |||||
Показ видеофрагмента из сказки «Конек-горбунок» (про чудо огонек) (слайд 4) | Смотрят видеофрагмент, определяют, во что превратился «чудо-огонек» | |||||
– Правильно, «чудо-огонек» вошел в наши дома в виде ламп дневного света (слайд 5) | Предполагают, что «чудо-огонек» превратился в электрические лампы | |||||
Показ видеофрагмента из сказки «Марья-искуссница» (слайд 6) | Смотрят видеофрагмент, определяют, во что превратились «гусли-самогуды» | |||||
– Правильно, «гусли-самогуды» в наших домах это магнитофоны, плееры (слайд 7) | Предполагают, что «гусли-самогуды» превратились в магнитофоны, плееры | |||||
Показ анимации ковра-самолета (слайд 8) | Смотрят на анимацию, определяют, во что превратился ковер-самолет | |||||
– Правильно, «ковер-самолет» превратился в летательные аппараты: самолет, вертолет,… (слайд 9) | Предполагают, что «ковер-самолет» превратился в самолет, вертолет, ракету… | |||||
– Какие еще чудеса из сказок вы знаете? | Отвечают, называя чудеса из сказок, такие как топор-саморуб – превратился в бензопилы, сапоги-скороходы – превратились в летательные аппараты, чудо-печка – превратилась в микроволновую печь, электропечь | |||||
Молодцы. Как вы видите многие чудеса, рассказанные в сказках, воплотились в реальность. Все это стало возможно благодаря такой науке как физика. Все чудеса техники появились не без помощи этой науки. (слайд 10) | ||||||
Изучение нового материала | Введение новых понятий физики: физическое тело, вещество, явление | – Тема нашего урока «Что изучает физика». Мы должны с вами сегодня получить первые представления о физике как науке. | Записывают тему в тетради. | 23 мин | ||
– Физика – это наука о природе. | Записывают определение в тетрадь | |||||
– Зачем нужно изучать и знать физику и ее законы? (слайд 11) | Предполагают, отвечают на вопрос. | |||||
– Откуда же появилось это слово
«физика»? (слайд 12) В природе происходят различные явления. Изучая их, устанавливаются различные законы. Изучением природы занимаются различные науки, которые зародились давно. Первыми пытались объяснить явления природы ученые Древней Греции. В сочинениях одного из них – Аристотеля, величайшего ученого, жившего в IV веке до нашей эры и появилось слово физика. Греческое слово фюзис – природа. В русский язык ввел в XVIII веке М.В. Ломоносов. Мы будем знакомиться с трудами многих ученых. Чтобы рассказывать о физике, изучать ее, приходится использовать некоторые термины. |
||||||
– В окружающем нас мире находятся различные тела, которые изучает физика. Эти тела называются физическими. | Записывают в тетрадь определение физического тела. | |||||
– Приведите примеры физических тел. (слайд 13) | Учащиеся приводят примеры физических тел | |||||
– Что общего и чем отличаются тела (слайд14-15) | Учащиеся отвечают на вопрос. Предполагают, что тела имеют разную форму, сделаны из одного материала. |
|||||
– Все тела состоят из вещества. (слайды
16-17) Запишем в тетради определение вещества: Опр.: Вещество – это то из чего состоит тело. |
Записывают в тетради определение вещества. | |||||
– Сейчас поиграем в ФИЗИЧЕСКИЙ
ПИНГ-ПОНГ. Я называю тело, вы говорите – вещество и наоборот. |
Учащиеся выполняют задание. | ИГРА «ФИЗИЧЕСКИЙ ПИНГ-ПОНГ» | ||||
– В природе происходят различные явления. Приведите примеры этих явлений. (слайд 18) | Учащиеся приводят примеры явлений:
дождь, снегопад, гром, радуга, …
|
|||||
– Молодцы. Все эти явления изучает
физика и поэтому они называются физическими. – Все явления можно разделить на группы (слайд 19) |
В тетрадях записывают виды физических явлений и их особенности. | |||||
Учитель демонстрируя слайды 20-25 и
рассказывает о различных видах явлений. После рассказа учитель демонстрирует опыты различных явлений |
Учащиеся наблюдают за проведением опытов. | Демонстрация опытов по наблюдению молнии (с помощью электрофорной машины), звонка, колебаний маятника, фонтана, поднятия алюминиевого кольца над стальным сердечником, загорания электрической лампочки, прилипания листа бумаги к перевернутому стакану с водой. | ||||
Закрепление | – А теперь опять поиграем – Молодцы. |
Учащиеся выполняют задание. | ИГРА «Найди свой домик»: на доске висят домики с названием: ТЕЛО, ВЕЩЕСТВО. Рядом с домиками на дереве сидят различные птицы, на которых написаны слова, обозначающие тело или вещество. Задача учащегося поместить свою птицу в домике. | 7 мин | ||
– Сейчас мы с вами пойдем в осенний лес, будем собирать осенний букет. У каждого этот букет будет свой. Чтобы легче было его собирать, мы разделимся на три команды. | ИГРА «Собери осенний букет»: Листья
деревьев развешены по классу. Учащиеся встают и,
обходя класс, срывают свои листья. Каждая
команда будет собирать листья деревьев, на
которых написано то, что относится к: 1 команда – к физическому телу 2 команда – к веществу 3 команда – к явлению |
|||||
Учитель проверяет правильность собранных букетов. | ||||||
Рефлексия | – Вот и подходит к концу наш урок. Что
нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось? А
что не понравилось? Учитель выставляет оценки за урок. |
Учащиеся отвечают на вопросы. | 2 мин | |||
– Запишем домашнее задание в дневники. | Открывают дневники и записывают домашнее задание |