Ликбез по теме "Шоколад, мороженое, жевательная резинка, чипсы"

Разделы: Химия


Цель урока:

  • Изучить состав веществ
  • Формировать информационных, исследовательских, коммуникативных компетенций
  • Закрепить умения детей работать с лабораторным оборудованием.
  • Содействовать формированию здорового образа жизни у школьников.

Тип урока: межпредметный, краткосрочный проект.

Оборудование:

  • Карточки с терминами: белки, жиры, углеводы, крахмал, антиоксиданты, эмульгаторы, пищевые добавки, пищевые красители, канцерогенные вещества, алкалоиды.
  • Карточки с таблицей:
ВЕЩЕСТВА
Природные Синтетические
  Пищевые добавки Пищевые красители
   
  • Инструктивные карточки для выполнения практической работы.
  • Реактивы, необходимые для проведения практической работы.
  • Разноцветная клеящаяся бумага для записей.

За 1-2 недели до проведения урока необходимо разделить класс на 4 группы. Определить ролевую функцию каждого обучающегося. Определить задачи каждой группы. Определить с каким веществом будет проводить исследование каждая группа. Каждая группа получает задание в текстах учебной и дополнительной литературы найти необходимую информацию. Итогом данной работы может быть презентация работы в период проведения недели химии в школе или выпуск стенной газеты.

ХОД УРОКА

1. Тема  урока “Ликбез”. Объясните значение этого слова.

- ликвидацией нашей с вами неграмотности в некоторых вопросах мы и будем заниматься сегодня на уроке.

2. Попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

Цель урока: Изучить состав веществ и выяснить, какое воздействие они оказывают на организм человека.

Итогом нашего урока будет выяснение о пользе и вреде изученных нами веществ.

3. Какими путями мы можем достичь цели урока.

4. Прежде чем выполнять практическую работу, давайте мы свои практические умения подкрепим теоретическими знаниями и поработаем с тем дополнительным материалом, который вы подготовили дома.

5. На столах у вас разложены карточки с терминами. Возьмите и запишите их толкование, используя дополнительный материал, подготовленный дома.

(На эту работу я отвожу 5 минут.)

6. Беседа по итогам 1 задания:

- на какие 2 группы делятся все вещества ( природные, синтетические)

- на какие группы можно разделить синтетические вещества (пищевые добавки, пищевые красители).

7. Возьмите упаковки от продуктов, с которым вы будете выполнять практическую работу. Изучите состав вещества, который указан на упаковке. Все вещества, входящие в состав занесите в таблицу, которая лежит у вас на столе.

8. Беседа.

- какие природные вещества входят в состав мороженного

- какие пищевые добавки входят в состав мороженного

- какие пищевые красители входят в состав мороженного

- какие природные вещества входят в состав шоколада

- какие пищевые добавки входят в состав шоколада

- какие пищевые красители входят в состав шоколада

- какие природные вещества входят в состав жевательной резинки

- какие пищевые добавки входят в состав жевательной резинки

- какие пищевые красители входят в состав жевательной резинки

- какие природные вещества входят в состав чипсов

- какие пищевые добавки входят в состав чипсов

- какие пищевые красители входят в состав чипсов

9. Теоретически мы готовы к выполнению практической работы. Работу вы будете выполнять также по группам и с тем веществом, которое вы выбрали. По окончанию практической работы мы обсудим результаты работы. На столах у вас лежат инструктивные карточки, внимательно читайте и выполняйте задание. Обращаю ваше внимание на правила работы с концентрированными кислотами и щелочами. Будьте внимательны и осторожны при выполнении работы.

Инструктивная карточка №1

Определение веществ, входящих в состав жевательных резинок

1. Определение многоатомных спиртов

- в пробирку поместите измельченную оболочку одной подушечки жвачки прилейте дистиллированной воды

- закройте пробирку пробкой и встряхивайте в течение 1 минуты

- получили мутный раствор, к которому добавьте раствор гидроксида натрия и 2-3 капли раствора сульфата меди

- встряхните и наблюдайте появление сине-фиолетового окрашивания. Изменение цвета свидетельствует об образовании комплексного соединения катионов меди с многоатомными спиртами.

2. Обнаружение подсластителя аспартама Е-951.

- поместите в пробирку нарезанную жевательную резинку (1 подушечку)

- прилейте немного этилового спирта

- закройте пробирку пробкой

- встряхивайте в течение 1 минуты

- профильтруйте раствор

- к отфильтрованному раствору прилейте концентрированной азотной кислоты

- поместите пробирку с фильтратом в стакан с горячей водой

- наблюдайте появление характерного желтого окрашивания.

3. Определение красителей, входящих в состав жевательной резинки.

- поместите в пробирку нарезанную жевательную резинку (1 подушечку)

- прилейте дистиллированной воды

- нагрейте пробирку в пламени спиртовки до появления окрашенного раствора.

- разлейте раствор на 2 пробирки

- в одну пробирку добавьте раствор серной кислоты

- во вторую - гидроксида натрия. Нагревайте пробирку в пламени спиртовки

- изменение окраски свидетельствует о наличии этих веществ в составе жевательной резинки.

Инструктивная карточка № 2

Определение веществ, входящих в состав шоколада

1. Обнаружение в шоколаде непредельных жиров

- кусочек шоколада оберните фильтровальной бумагой. Надавите на него до появления жирного пятна

- на пятно нанесите каплю раствора перманганата калия

- образуется бурая окраска, свидетельствующая о появлении оксида марганца, образовавшегося в ходе протекания окислительно-восстановительной реакции.

2. Обнаружение углеводов.

- натрите или мелко нарежьте шоколад

- поместите в пробирку

- прилейте дистиллированной воды

- несколько раз встряхните содержимое пробирки и отфильтруйте

- к полученному раствору добавьте раствор гидроксида натрия и 2-3 капли сульфата меди

- встряхните пробирку, появление ярко-синего окрашивания свидетельствует о наличии сахарозы, представляющая собой многоатомный спирт.

3. Обнаружение ароматических аминокислот.

- поместите в пробирку тертый шоколад

- прилейте дистиллированной воды

- несколько раз встряхните содержимое пробирки и отфильтруйте

- к отфильтрованному раствору осторожно прилейте концентрированной азотной кислоты

- поместите пробирку в стакан с горячей водой

- наблюдайте появление желтой окраски

- прилейте несколько капель аммиака

- появление оранжево-желтого окрашивания свидетельствует о наличии остатков ароматических аминокислот.

Инструктивная карточка № 3

Определение веществ, входящих в состав чипсов

1. Обнаружение крахмала.

- возьмите одну чипсу

- нанесите на нее 1 каплю йода

- наблюдайте появление синего окрашивания, что свидетельствует о присутствии крахмала

2. Обнаружение углеводов.

- разломите или мелко нарежьте чипсы

- поместите в пробирку

- прилейте дистиллированной воды

- несколько раз встряхните содержимое пробирки и отфильтруйте

- к полученному раствору добавьте раствор гидроксида натирия и 2-3 капли сульфата меди

- встряхните пробирку, появление ярко-синего окрашивания свидетельствует о наличии сахарозы, представляющая собой многоатомный спирт.

3. Обнаружение в чипсах непредельных жиров.

- чипсы оберните фильтровальной бумагой. Надавите на них до появления жирного пятна

- на пятно нанесите каплю раствора перманганата калия

- образуется бурая окраска, свидетельствующая о появлении оксида марганца, образовавшегося в ходе протекания окислительно-восстановительной реакции.

Инструктивная карточка № 4

Определение веществ, входящих в состав мороженного

1. Обнаружение белков в мороженном.

- в пробирку налейте 1 мл растаявшего мороженного

- прилейте 5-7 мл дистиллированной воды

- закройте пробкой и встряхните

- отлейте 1 мл раствора

- в пробирку добавьте 1 мл 1 М раствора гидроксида натрия и несколько капель 10% раствора сульфата меди

- встряхните пробирку

- появление ярко фиолетового окрашивания, связано с взаимодействием пептидных связей белковых молекул со свежеосажденным гидроксидом меди (биуретовая реакция).

2. Обнаружение остатков ароматических ?-аминокислот (ксантопротеиновая реакция).

- отлейте 1 мл приготовленного в первом опыте раствора

- к раствору осторожно прилейте 3-5 капель концентрированной азотной кислоты

- смесь нагрейте

- наблюдайте появление желтого окрашивания. Окрашивание появляется из-за нитрования остатков ароматических аминокислот, образующих белки.

- охладите раствор

- добавьте 3-5 капель 25% раствора аммиака

- наблюдайте изменение цвета с желтого на оранжевый.

3. Обнаружение углеводов.

- отфильтруйте оставшийся раствор

- к фильтрату добавьте 1 мл 1 М раствора гидроксида натрия и несколько капель 10% раствора сульфата меди

- встряхните пробирку

- появляется ярко-синее окрашивание, свидетельствующее о наличии сахарозы (качественная реакция на многоатомные спирты).

10. Беседа по итогам выполнения практической работы.

- какие вещества вы обнаружили в исследуемых продуктах

- к каким группам веществ они относятся

- каково их значение

11. Задание 4.

На столе у вас лежат разноцветные листочки, на них вы напишите маркировку с которой вы встретились на упаковках и напишите, назначение добавки, ее влияние на организм человека.

12. Беседа.

- какое влияние оказывают на организм человека вещества, имеющие маркировку

- какой вывод мы можем сделать

- какие советы вы дадите ребятам нашей школы

13. Выполнение рефлексивного теста.

  • Я узнал(а) много нового.
  • Мне это пригодится в жизни.
  • На уроке было над, чем подумать.
  • На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.
  • На уроке я поработал(а) добросовестно и достиг(ла) цели урока.

14. Учащиеся дают самоанализ своей работы и анализ работы каждого участника группы и выставляют оценки за урок.