Цель урока: охарактеризовать причины и ход дворцовых переворотов, сравнить характер правления Петра I и его преемников.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с причинами дворцовых переворотов; выявить проблемы в развитии России, возникшие после правления Петра I; дать оценку результатов правления приемников Петра I.
- развивающие: развивать умение работы с ЭОР; развивать умение выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, давать оценку; развивать умение работать в группе и индивидуально.
- воспитательные: продолжить работу по формированию у учащихся нравственных ценностей, уважения к прошлому своей страны; продолжить работу по формированию у учащихся уважительного отношения к позиции одноклассников.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тема и номер урока в теме: Эпоха дворцовых переворотов. № 1
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Литература: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XVII-XVIII вв. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
Структура и ход урока.
Таблица 1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | - | Учитель приветствует учащихся. | Слушают учителя. | 1 мин. |
2 | Мотивационный этап | - | Учитель мотивирует деятельность учащихся на уроке через неожиданную для начала урока фразу Прокоповича: “До чего же мы дожили, Россияне! Что же сие есть? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!” Таким образом, учитель подводит учащихся к самостоятельному определению цели урока, знакомит с планом урока. | Слушают учителя, участвуют в формулировании цели урока. | 2 мин. |
3 | Усвоения новых знаний и умений. 3.1. Причины частых переворотов и общие черты эпохи. |
ЭОР № 1. “Вариант №2. Россия в эпоху дворцовых переворотов” |
Учитель задает вопрос: Вспомните, как и в связи с чем, изменился порядок наследования престола при Петре I? Каковы положительные и отрицательные последствия данного изменения? Учитель предлагает определить причины частых переворотов, общие черты эпохи, сравнить с эпохой Петра I, используя ЭОР как презентацию |
Работая с ЭОР учащиеся, отвечают на вопрос учителя, тем самым, выявляя одну из причин дворцовых переворотов. Примерный ответ учащихся. (Обострение проблемы престолонаследия в связи с указом 1722 года, сломавшего традиционный механизм передачи власти от отца к сыну. Монарх получил право назначать наследника по своему усмотрению. Это привело к усилению борьбы за власть между придворными группировками. Учащиеся выделяют другие причины дворцовых переворотов. |
28 мин.
7 мин. |
3.2. Общая характеристика эпохи дворцовых переворотов. | ЭОР № 2 “Династия Романовых в эпоху дворцовых переворотов” ЭОР № 1 “Вариант №2.Россия в эпоху дворцовых переворотов” |
Учитель демонстрирует интерактивную схему ЭОР № 2 и презентацию ЭОР №1, предлагает учащимся заполнить таблицу, а также восстановить по памяти правильную очерёдность правления на ленте времени, уточнить значение встречающихся терминов и понятий. | Учащиеся, работая с ЭОР, заполняют таблицу; восстанавливают на ленте времени правильную очередность правления приемников Петра I; уточняют значение терминов и понятий. | 11 мин. | |
3.3 Личностные качества правителей. | ЭОР № 4 “Екатерина I Алексеевна” ЭОР № 5 “Петр II Алексеевич” ЭОР № 6 “Анна Иоанновна” ЭОР № 7 “Елизавета I Петровна” ЭОР № 8 “Петр III” |
Учитель организует работу учащихся в
парах, предлагает изучить ЭОР с целью
составления исторических портретов приемников
Петра I. Слушает отчеты групп. Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: “Кто из приемников Петра I продолжил его дела? На основе чего вы сделали такие выводы?” |
Учащиеся, работая с ЭОР, составляют
исторические портреты политических деятелей
эпохи дворцовых переворотов: Екатерины I, Петра II,
Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III,
знакомят с результатами своей работы
одноклассников. Учащиеся отвечают на вопрос учителя. |
10 мин. |
|
4. | Закрепление изученного материала. | ЭОР № 3 “Практика. Эпоха дворцовых переворотов” |
Учитель предлагает выполнить задания на основе ЭОР, проверяющие знания терминологии, дат, осуществляет контроль за выполнением заданий. | Учащиеся с помощью ЭОР выполняют задания. | 8 мин. |
5. | Подведение итогов урока. | - | Учитель задает вопрос: “Какая из личностей эпохи дворцовых переворотов у Вас вызывает уважение или сочувствие? Почему?” Предлагает учащимся сформулировать выводы по уроку. | Учащиеся отвечают на вопрос учителя, формулируют выводы по уроку. | 3 мин. |
6. | Домашнее задание | Выдает домашнее задание, инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. | Учащиеся записывают домашнее задание, задавая уточняющие вопросы. | 3 мин. |
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР