Цели и задачи: совершенствовать познавательные способности, развивать любознательность, расширять знания детей об осенних изменениях в природе, обобщить знания уч-ся об основных приметах и признаках осени. Показать уникальность и значимость осенних даров для человека. Познакомить детей с плодами, которые собираем осенью на огородах, в садах, в лесах. Воспитывать бережное отношение к природе.
Действующие лица:
- Осень
- Дождь
- Незнайка
Грибы:
- Боровик
- Опята
- Лисички
- Подосиновик
Овощи:
- Горох
- Огурец
- Помидор
- Капуста
- Лук
- Свёкла
- Редиска
- Морковь
- Картофель
Ход мероприятия
Дети входят в зал под звуки русской народной музыки.
На сцене буквой Л стоят скамейки. Мальчики рассаживаются, а девочки становятся за ними.
Дети хором:
Осень нас к себе на бал
Нынче пригласила.
Чтоб никто не опоздал,
Осень попросила.
Девочки хором:
Давайте, Осень позовём,
Про Осень песенку споём.
В небе туча хмурится
В небе туча хмурится,
Скоро грянет гром.
Дождь пойдёт по улице
С жестяным ведром.
Застучат по донышку
Капельки воды.
Тоненькие горлышки
Вытянут цветы.
Горлинкою, иволгой
Запоёт крыльцо.
У корзинки ивовой
Мокрое лицо.
Солнце слезы высушит,
Станет даль ясна —
Это в платье вышитом
К нам пришла весна.
А настанут сумерки —
Месяц поплывёт.
Из тумана в туфельках
Тишина придёт.
У кота под лесенкой
Загорится свет.
Жаль, у нашей песенки
Продолженья нет.
В зал входит Незнайка. Присматривается, ходит между детьми.
Незнайка:
Только и слышно вокруг:
– Осень! Осень!
Не знаю я, что такое осень!
Там, где я живу, всегда лето.
Что такое осень?
1-я скамейка:
Дарит Осень чудеса,
Да ещё какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
2- я скамейка:
В журавлином небе
Ветер тучи носит.
Девочки хором: Шепчет верба вербе: "Осень. Снова осень!"
1-я скамейка:
Листьев жёлтый ливень,
Солнце ниже сосен.
Девочки хором:
Шепчет ива иве:
"Осень. Снова осень".
2-я скамейка:
На кустарник иней
Белый плащ набросил.
Девочки хором:
Шепчет дуб осине:
"Осень. Снова осень".
В это время в зал входит Осень, останавливается по центру.
Осень (поёт).
Я – осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтаю о встрече с вами я.
Вы любите, когда я прихожу?
Я красоту повсюду навожу.
Смотри, уж в золотой багряный лес
Скользнул луч солнца золотой с небес.
И на земле ковёр лежит златой,
Лишь только осенью увидите такой.
1-я скамейка:
Здравствуй, Осень золотая,
Здравствуй, щедрая пора!
2-я скамейка:
Спасибо, Осень, что сейчас ты с нами.
Тебя мы, Осень, славим песнями, стихами.
Незнайка (задумчиво, подперев щёчки руками)
И на земле ковёр лежит златой,
Лишь только осенью увидите такой...
Дракончик (мечтательно):
Листьев жёлтый ливень...
Красиво как!
А что ещё бывает осенью?
Осень (обводя зал рукой):
Смотрите, какой осенний лес!
Всегда он полон сказок и чудес!
мы корзиночки возьмём,
За грибами в лес идите!
Танец "Змейка". Грибы выстраиваются в одну линию и поют частушки.
Грибы (хором):
Хороводами и в ряд
Дружно молодцы стоят,
И кто мимо не пройдёт,
Всяк поклоны отдаёт!
Подосиновик:
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я подосиновик.
Боровик.
И под старою сосной,
Где склонился пень-старик,
Окружён своей семьёю
Первым найден боровик.
Лисички:
Очень дружные сестрички
Ходим в рыженьких беретах
Осень в лес приносим летом
Золотистые лисички.
Опята:
Нет грибов дружней, чем эти –
Знают взрослые и дети –
На пеньках растём в лесу,
Как веснушки на носу.
Кто же мы, ребята?
Дети (хором): Осенние опята.
Грибы (хором):
Будем, будем мы, грибки,
И чисты и крепки!
Приходите в гости к нам,
Очень рады мы гостям.
Незнайка и дети под музыку собирают грибы. Незнайка берёт гриб, нюхает, разглядывает.
Незнайка:
Грибы – это здорово!
А что ещё бывает осенью?
На фоне музыки выходит девочка с хлебом.
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
Вот он –
Хлебушек душистый,
С хрусткой корочкой витой
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
Вот он –
Тёплый, золотистый,
словно солнцем залитой
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
В каждый дом,
На каждый стол
Он пожаловал,
Пришёл.
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
В нём – здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
В нём-земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки –
Вырастай богатырём.
3 ребёнка хором, делая шаг вперёд и показывая рукой на хлеб:
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился свежий хлеб.
Дракончик (рассматривая кусочек хлеба, выразительно):
В нём – здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
(пытливо)
А что ещё бывает осенью?
Дети, утомившись, вздыхают и переглядываются.
Осень:
Что такое осень?
Это много листьев,
Листьев золотистых
Над землёй летает.
Что такое осень?
Это встреча с садом
Осень золотая,
Щедрая пора.
Разыгрывается сценка.
Дети перечисляют, загибая пальцы:
Баклажаны синие,
Красный помидор,
Свёкла и капуста
Затевают спор.
Овощи хором:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее и нужней,
Кто при всех болезнях
Будет всем полезен?
Горошек (поставив руки на бока, хвастаясь):
Я такой хороший
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Осень:
От обиды покраснев,
Свёкла проворчала.
Свёкла (обиженно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай-
Лучше свёклы нету.
Капуста (перебивает и слегка выходит вперёд свёклы):
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи,
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.
Далее каждый овощ делает шаг вперёд и рассказывает о себе.
Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска:
Я – румяная редиска,
Поклонюсь всем низко-низко,
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь:
Про меня рассказ недлинный –
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку!
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Осень:
Тут надулся помидор
И промолвил строго:
Помидор:
Не болтай, Морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Хором:
Витаминов много в нём,
Мы его охотно пьём.
Лук:
Я – приправа в каждом блюде
Я всегда полезен людям,
Угадали, я – ваш друг,
Я – простой зелёный лук.
Картофель:
Хоть хвалиться неприлично,
Но должна я вам сказать:
Без картошки на отлично
Ни поесть, ни поплясать.
Даже вкусный огурец
Лишь с картошкой молодец!
Из картошки там и тут
Вкусный делают продукт.
Незнайка:
Не спорьте, дорогие,
Я понял:
Нет ничего вкусней
Чудесных, спелых фруктов
И свежих овощей!
Звучит музыка дождинок, Незнайка осматривается.
Незнайка растерянно спрашивает:
Что за гость непрошеный
Сыплет частые горошины,
Поливает всё подряд:
Лес, дорогу, дом и сад?
Дети (хором): Дождь!
Проход дождя под музыку.
Дождь:
Я – дождик бодрящий,
На мне развивается
Плащик блестящий.
Я только что с тучи
Огромной спустился
И тут же на праздник
К ребятам явился!
Осень:
Давайте, ребята.
С дождём поиграем,
Кто ловкий и смелый,
Сейчас мы узнаем.
Игра "Дождик, дождик, пуще".
Осень:
Мы веселились хорошо,
И пели, и плясали...
Но моё времечко прошло,
Зима не за горами.
А ты, Незнайка, научись у наших ребят любить и беречь родную природу.
12-й ребёнок:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Всё это называется "природа",
Давайте же всегда её беречь.
13-й ребёнок:
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить...
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
14-й ребёнок:
Летят, звеня, снежинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым...
Всё это называется "природа",
Давайте же сердца ей отдадим!
15-й ребёнок:
Прекрасный вальс танцует с ветром лето
Дрожит в окне вечерняя звезда...
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда!
Заключительная песня.