Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание. 10-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Задачи урока:

  • Образовательные: сформировать знания о неполном доминировании на примере промежуточного наследования признаков; охарактеризовать анализирующее скрещивание и убедить учащихся в его практическом значении.
  • Развивающие: продолжить формирование навыков решения генетических задач, умения записывать схемы скрещивания и работать с генетической символикой.
  • Воспитательные: формировать устойчивый интерес к предмету и коммуникативные способности учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Техническое оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийное учебное пособие. Общие закономерности. Издательство “Дрофа”; презентация к уроку; карточки с тестовыми заданиями (Приложение 1).

Ход урока

1. Актуализация знаний учащихся.

Учащимся предлагаются тестовые задания с целью проверки знаний законов Г.Менделя (Приложение 1).

2. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя: Мы убедились в том, что действие законов Г. Менделя можно рассмотреть на множестве примеров. Границы, в которых действуют законы генетики, более широки, и они способны объяснить множество различных случаев при наследовании признаков. Рассмотрим один из них. (Запись темы урока – слайд 1).

Постановка проблемы: На одной клумбе, свободно посещаемой насекомыми, росли красноцветковые и белоцветковые растения львиного зева. От них собрали семена. На следующий год от этих семян выросли красноцветковые, белоцветковые и розовоцветковые растения. Чем это можно объяснить? (Слайд 2)

Учитель. Сам Г. Мендель столкнулся с тем, что при скрещивании крупнолистного сорта гороха с мелколистовым гибриды первого поколения имели листья средней величины, то есть у гибридов наблюдается промежуточный характер наследования, а явление это получило название неполного доминирования (Слайд 3).

Решение данной задачи и запись схемы совместно с учителем (Слайд 4). Учащиеся записывают в тетрадь вывод о том, что при неполном доминировании расщепление по генопиту и фенотипу совпадает и составляет 1:2:1 (Слайд 5).

Первичное закрепление знаний на промежуточный характер наследования: организация самостоятельной деятельности учащихся по решению задач и самопроверке по слайдам презентации (Слайды 6-9).

Учитель: При скрещивании среди особей с доминантными признаками невозможно по фенотипу установить генотип этих особей: он может гомозиготным или гетерозиготным. Это важно в селекционной работе для выведения чистых линий. С этой целью проводят анализирующее скрещивание (Слайд 11).

Например, для того, чтобы установить генотип окраски цветка, несущего по фенотипу доминантный признак, необходимо провести анализирующее скрещивание. При этом скрещивают данную особь с особью, гомозиготной по рецессивной аллели.

  • Почему в анализирующем скрещивании используется особь гомозиготная по рецессивной аллели?
  • Рецессивная форма выступает в качестве индикатора, который помогает проявить неизвестный генотип (Слайд 12).

Рассматриваются два случая: исследуемая особь гомозиготная и гетерозиготная. После решения задач учитель подводит учащихся к выводам:

1) Если при Fа все гибриды единообразны и расщепления не происходит, то генотип исследуемой особи гомозиготный – АА (Слайд 13).

2) Если при Fа у гибридов происходит расщепление (1:1), то исследуемый генотип гетерозиготный – Аа (Слайд 14).

Первичное закрепление знаний по анализирующему скрещиванию: учащимся предлагаются тренировочные задания, которые способствуют развитию умений определять по фенотипу возможные генотипы родителей и потомков (Слайд 15-16).

3. Рефлексия. В конце урока учащиеся анализируют, какие вопросы и задания, обсуждаемые на уроке, были сложными и определяют для себя консультации с учителем во внеурочное время.

4. Домашнее задание: Гл. 9 параграф 2.1. Решите задачу: “При скрещивании чистопородных белых голубей с черными, все потомство оказывается пестрым. Какое оперение будут иметь потомки белого самца и пестрой самки?” (Слайд 17).

Используемые источники:

1. Мультимедийное учебное пособие. Биология. Общие закономерности. Издательство “Дрофа”

2. Биология. 10 класс: поурочные планы по учебникам В.Б.Захарова, Г.М.Мамонтова, Н.И.Сонина. Профильный уровень/ авт.-сост. О.Л.Ващенко. – Волгоград: Учитель, 2009.- 351с.

3. ЕГЭ 2013. Биология: сборник заданий / Г.И. Лернер.- М.: Эксмо, 2012. – 304с. – (ЕГЭ. Сборник заданий)

4. ЕГЭ 2013. Биология. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ / Г.С. Калинова, Г.А. Воронина. – М.: Издательство “Экзамен”, 2013. – 158 с.

5. http://images.yandex.ru›Львиный зев

6. ru.wikipedia.org – Википедия