Тема: “Греко-персидские войны. Марафонская битва”. Вариант № 1. Презентация
Цели урока:
- повторить исторические понятия предыдущего материала;
- закрепить знания по истории Древней Греции – законы, формы управления, главные города, история религии Древней Греции;
- получить и закрепить новые знания по истории греко-персидских войн;
- закрепить новые понятия, умение работать со схемой “Война”, умение анализировать и обобщать материал, вызвать интерес к новой теме по истории Древней Греции с целью знакомства учащихся с дополнительным материалом (видеофильмами, художественными произведениями).
Форма урока: комбинированный (повторение изученного материала, изучение и закрепление нового).
Оборудование: задания на доске, историческая карта “Древняя Греция”, учебник “История Древнего мира” Вигасин, видеофильм “Греко-персидские войны”, чистые листы для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент: вступительное слово учителя, в котором ставятся цели урока перед учащимися и объясняются формы работы (1 мин.).
2. Повторение старого материала (18 мин.):
Форма работы: индивидуальная работа, фронтальный опрос, самостоятельная работа (1 мин):
А) Два человека работают у доски с заданиями:
а) Вставить пропущенные буквы, объясни (устно) что означают слова-понятия:
пол…с, …рхонт, дем…с, л…коничная речь, п…рат, Сол…н.
б) Найди ошибку в слове и объясни правильное его написание:
далговой камень, неаполь, остроф, отлет, петиборье, эллада.
Б) В это же время с остальным классом устно вспоминаем понятия: ареопаг, илот, демократия, долговое рабство, хитон, гиматея, ипподром, олимпики, оратор, царь, детский способ голосования, полис, Олимпия, драхма, народное собрание (5 мин.).
В) Через пять минут проверяем работу ребят у доски, исправляем ошибки, дополняем. Оцениваем результаты работы (3 мин.).
Г) 7-минутная самостоятельная работа.
Задания:
1) Сгруппируйте слова. Объясните свои действия.
Геракл, Деметра, Солон, Микены, Афины, Гера, Дракон, Крез, Спарта. Парис, Гермес.
(Должно быть 4 группы: герои, боги, цари-правители, города.)
2) Найди четвертое лишнее. Объясни свои действия.
Зевс Гера Артемида Геракл |
Спарта Троя Афины Марафон |
Д) Сдают листочки. Проводим краткий анализ самостоятельной работы (2 мин.).
3. Изучение нового материала. (20 мин.).
а) Ставится цель перед учащимися – за время рассказа о Греко-персидских войнах они должны записать ответы на вопросы (2 мин.):
1. Причины Греко-персидских войн?
2. Какое было вооружение у греков и персов во время Греко-персидских войн?
3. С какими военными традициями, обычаями вы познакомились?
4. Почему греки выиграли эту войну?
б) Рассказ учителя: 1) захват Дарием греческих колоний, начало войны; 2) показ видеофильма о вооружении греков и персов; 3) рассказ о Марафонском сражении; 4) победа греков у стен Афин, бегство персов (18 мин.).
4. Д/З. § 34 – пересказ. Нарисовать вооружение персов или греков (1 мин.).
5. Закрепление нового материала. Дети отвечают на вопросы учителя (4 мин.):
– Причины Греко-персидских войн?
– Кто был “союзником” персов?
– Кто выступал против персов?
– Кто был союзником Афин?
– Кто такие гоплиты?
– В чем было превосходство греческого вооружения над персидским?
– Новые понятия – фаланга, стратег.
6. Анализ того, как усвоен новый материал и оценка работы учащихся на уроке (2 мин.).
Литература:
- Всемирная история. Энциклопедия для детей. – М.,1995.
- Беккер К.Ф. Мифы древнего мира.– Ростов-на-Дону,1997.
- Колобова К.М., Глускина Л.М. Очерки истории Древней Греции/ пособие для учителей/. Л., 1958.
- Всемирная история в лицах. Древний мир. Энциклопедия школьника.– М.,1999.
Тема: “Греко-персидские войны. Марафонская битва”. Вариант № 2 Презентация
Цели урока:
- повторить исторические понятия предыдущего материала;
- обучение работать с проблемными темами;
- закрепить знания по истории Древней Греции – законы, формы управления, главные города, история религии Древней Греции;
- получить и закрепить новые знания по истории греко-персидских войн;
- закрепить новые понятия, умение работать со схемой “Война”, умение анализировать и обобщать материал;
- вызвать интерес к новой * теме по истории Древней Греции с целью знакомства учащихся с дополнительным материалом (видеофильмами, художественными произведениями);
- выработать привычку работать со словарем.
Форма: комбинированный.
Оборудование: задания на доске, историческая карта “Древняя Греция”, учебник “История Древнего мира” Вигасин, видеофильм “Греко-персидские войны”, чистые листы для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент: вступительное слово учителя, в котором ставятся цели урока перед учащимися и объясняются формы работы (1 мин.).
2. Повторение старого материала (18 мин.):
Форма работы: индивидуальная работа, фронтальный опрос, самостоятельная работа (1 мин.):
А) Два человека работают у доски с заданиями (5 мин.):
а)Вставить пропущенные буквы, объясни (устно) что означают слова-понятия:
пол…с, …рхонт, дем…с, л…коничная речь, п…рат, Сол…н, амф…ра..
б) Найди ошибку в слове и объясни правильное его написание: далговой камень,
неаполь, остроф, отлет, петиборье, эллада.
Б) В это же время, с остальным классом, устно вспоминаем понятия: ареопаг, илоты, хитон, ипподром, оратор, гиматея, олимпики, царь, детский способ голосования, драхма, народное собрание, Олимпия, возничий, знать, миф, драконовский закон .
В) Через 5 минуты проверяем работу у доски, исправляем ошибки, дополняем. Оценка результатов работы. (3 мин.)
Г) Перед классом ставится проблемный вопрос – сравните Олимпийские игры нашего времени и Древней Греции /общее и отличительное.
Ребята обдумывают вопрос, затем начинается обсуждение (5 мин.).
Приблизительный план ответа:
Сегодня | В Древней Греции |
а) новые виды спорта, в том числе зимние(лыжи, фигурное
катание) – баскетбол, плаванье, прыжки в высоту, марафонский бег и др. б) женщин допускают не только смотреть, но и участвовать в играх. А так же появилась Олимпиада для инвалидов. в) игры длятся больше 5 дней и проводятся в разных странах. г) общее: 1раз в 4 года; олимпийский огонь; тренировки; кроме гонок на колесницах остались виды состязаний с древности. |
а) запрещались войны на время игр; б) женщинам запрещалось участвовать и присутствовать под угрозой смертной казни на играх; в) перед играми участники приносили жертвы богам, клялись честно состязаться; г) участвовали в соревнованиях только греки; д) победителям ставили статуи, бесплатно кормили обедами. |
Д) Заключающий итоговый вопрос по Д/З Справедлива
ли мысль, что древние греки любили Олимпийские игры? / Да – запрещались войны;
все греки старались попасть на игры хотя бы зрителями; сохранилось множество ваз
с рисунками олимпийских игр, статуи олимпиков/.
(2 мин.)
Е) Подводим итог проверки знаний по пройденному материалу и выставляем оценки за работу (2 мин.) .
3. Изучение нового материала (18 мин.)
Форма: рассказ учителя, просмотр отрывка из видеофильма “ Греко-персидские войны”; составление таблицы “ Первая Греко-персидская война”.
А) Перед учащимися ставится вопрос : Что они уже знают о греко-персидских войнах из фильмов или художественной литературы?
(Этим ставится цель заинтересовать ребят новой темой, заставить анализировать и обобщать знания, стремиться получить дополнительные знания.)
Б) Затем идет изучение нового материала – это рассказ учителя, просмотр видеофильма, в результате которого учащиеся составляют таблицу “Греко-персидские войны” (пример таблицы нарисован на доске).
План Рассказа учителя:
- Захват Дарием греческих колоний. Начало войны между персами и греками.
- Вооружение греков и персов (видеофильм)
- Марафонское сражение (используется схема битвы).
- Бегство персов и победа греков.
Таблица “Греко-персидские войны”
1. Причины Греко-персидских войн. | 1. Дарий 1 хотел наказать греков за участие в восстании
колоний. 2. Персы желали захватить богатства и земли Греции. |
2. Вооружение, доспехи. | Греков: шлем, копье, панцирь, поножи, меч, фаланга
(8–10 рядов) , гоплиты – тяжеловооруженные войны(10.000 воинов),
легковооруженные пехотинцы. Персы: лучники, конница, пехота, копья, стрелы, копья, кожаные халаты с металлическими бляшками на груди (слабые доспехи), штаны, колпаки. Всего 100.000 воинов. |
3. Традиции, военные обычаи. | 1. Персы в битве комбинировали действия конницы и
лучников-пехотинцев. 2. Греки сражались фалангой – войско с тесными рядами. 3. Использование греками сигнальных огней. 4. В Афинах стратега (военачальника) выбирали на Народном собрании. 5. Перед сражением греки гадали об исходе сражения. |
4. Основные даты и события войны. Военачальники и союзники. | 1. 490 г. до н э – Марафонское сражение (греков –
10700; персов – 20.000). Погибло у греков – 192 человека; у персов –
6400. 2. Союзники персов – раздробленность в Греции; Афин союзники – г. Платеи. Стратег греков – Мильтиад; персов – царь Дарий 1. |
5. Причины победы греков. | 1. Греки были лучше вооружены; 2. Греки защищали свою Родину, а армия Дария состояла из множества завоеванных народов; 3. Военный ум Мильтиада. |
4. Д/З – параграф 34 (пересказ), нарисовать или сделать оружие, доспехи времен Греко-персидских войн и подумать над вопросом “Какие выводы должны были сделать греки и персы из войны?” (2 мин.).
5. Закрепление нового материала.
Форма: фронтальный опрос.
Время: 5 минут.
Вопросы:
1. Причины Греко-персидских войн?
2. Кто был “союзником” персов?
3. Кто выступил против персов?
4. Кто был союзником Афин?
5. Кто такие гоплиты?
6. В чем было превосходство греческого вооружения над персидским?
7. Что такое фаланга?
8. Что означает выражение “Встретить врагов, пока у них мокрые ноги”?
9. Могли ли персы выиграть Марафонскую битву?
10. Какого оружия не было у греков?
11. Почему греки выиграли?
6. Анализ освоенности нового материала, оценка работы учащихся на уроке (1 мин.).
Литература:
- Всемирная история. Энциклопедия для детей. – М., 1995.
- Беккер К.Ф. Мифы древнего мира. – Ростов-на-Дону, 1997.
- Колобова К.М., Глускина Л.М. Очерки истории Древней Греции/пособие для учителей/. Л., 1958.
- Всемирная история в лицах. Древний мир. Энциклопедия школьника. – М., 1999.