Цель: формировать представление детей о традициях и культурном наследии своего народа.
Задачи.
- Показать связь народных игр с сезонными изменениями в природе (временами года).
- Развивать познавательную и творческую активность учащихся.
- Воспитывать уважение к родному народу и его традициям.
Подготовка к занятию.
- Поисковая работа учащихся.
- Подготовка костюмов, наглядно-иллюстративного материала.
Оборудование.
- Народные музыкальные инструменты, народные костюмы.
- Презентация “Вслед за солнышком. Игры круглый год”.
Оформление.
- На центральной стене - плакаты с изображением времен года.
Ход мероприятия
Слайд 2:
Дети входят под музыку.
Слайд 3:
Зима
1 скоморох: (похлопывая себя). Ай да, зимушка-зима, все дорожки замела.
2 скоморох: (потирая нос, перетаптываясь с ноги на ногу).
Деревья в шали укутала,
Санный след запутала.
1 скоморох:
Закружили вьюги, метели,
Мы дошли до вас еле-еле.
2 скоморох: Сейчас бы на печи полежать.
1 скоморох: Ты что! Зови скорее всех играть...
2 скоморох:
Что ты, дружище, я замерз.
До самых до костей и горьких слез.
1 скоморох:
Не хнычь, дружище, скоро Рождество!
Душа просит игры и баловство.
2 скоморох:
А коли так, тогда зову, зову.
Ребята, где вы? Ау! Ау!
Слайд 4:
Выбегают дети.
1 скоморох:
Ты посмотри на ребят,
Как озорно у них глаза горят.
2 скоморох: У меня вопрос, как они не замерзают?
1 скоморох: Да они в игры разные играют.
Ну что, поиграем?
Дети: Поиграем.
1 ученик:
Мы к игре давно готовы.
На команды мы разбились,
С атаманами определились.
Пора бы за игрища браться,
Белым снегом забавляться.
Ведущий:
Не сыграть ли нам в “кидалки”?
Для смекалки и закалки
3 ученик:
Что ж тогда скорей в игру
А я руки разомну.
Что-то стали замерзать.
Ну, давайте же играть.
4 ученик:
Поиграем, поиграем,
Мы вас мигом закидаем.
Игра “Кидалки”
Участники перекидывают снежки на сторону противника (пока звучит музыка). Побеждает команда, забросившая наибольшее количество комочков.
Слайд 5:
Ведущий:
А к вечеру мороз крепчает,
Все больше ребятам докучает,
В теплые избы сорванцов загоняет.
1 скоморох: Что же, братва, закончилась наша игра?
2 скоморох:
Да как бы, ни так!
В избе мы не заскучаем,
В другие игры поиграем.
Игра “Цапки”
Водящий держит руку ладонью вниз. Остальные подставляют под его ладонь указательные пальцы. Ведущий произносит слова. После слова “цап” он сжимает свои пальцы в кулак, пытаясь поймать играющих за палец. Кого поймали, тот водящий.
Под моею крышей собирались мыши,
Заяц, белка, жаба. Цап!
Под моею крышей жили-были мыши,
Чижик, котик, белка. Цап!
На горе стояли зайцы
И кричали: “Прячьте пальцы!” Цап!
Слайд 6:
Весна
Ведущий:
Что за славный денек,
На бугре солнцепек,
Собирайся народ у ворот!
Петь, шутить, хороводы водить,
Весну красную веселить!
Вместе:
Идет матушка Весна,
Отворяйте ворота.
Первым март пришел,
Всех друзей к себе привел.
А за ним и апрель –
Отворяй пошире дверь.
А потом пришел и май –
Сколько хочешь ты гуляй.
1 ведущий:
Собрались ребята у ворот на лужок.
Принесли с собою кто гармошку, кто рожок.
Дети играют на народных музыкальных инструментах.
2 ведущий:
Заиграй-ка балалайка, заиграй.
Дома ль Марья, дома ль Дарья,
Дома ль Ольга и Наталья?
Девочки: Мы туточки!
1 ведущий:
Что вы, девицы, сидите,
А гулять вы не хотите?
2 ведущий:
Засиделись, чай с утра,
Уж на улицу пора!
1 девочка:
Мы пойдем гулять на улицу,
Да на широкую.
2 девочка: Супротив наших ворот разыграем хоровод!
Слайд 7:
Игра “Золотые ворота”
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
Слайд 8:
Ведущий:
С полей уж снят покров снегов.
И реки рвутся из оков.
И зеленеет ближний лес
Весна идет, полна чудес!
Повсюду веселей, светлей
Журчит играючи ручей!
1 ученик:
Чок, чок
Руки под бочок.
Кто с нами сыграет в “Ручеек”?
Игра “Ручеек”
Дети становятся в круг друг за другом по одну сторону весеннего ручья, охватывают друг друга руками за пояс и поют.
Разлился ручеек, золотой рожок.
Разлился ключевой, белый, снеговой
По мхам, болотам, по гнилым колодам.
Кто коснется воды – вон из игры!
Спев песню, боком перепрыгивают через ручей на другую сторону, мешая друг другу, придерживают, стараются столкнуть в воду.
Слайд 9:
Лето
Ведущий:
Лето – славная пора.
Много солнца и тепла.
1 ученик:
Веселое лето,
Всем дорого ты.
В лучах ароматных
Пестреют цветы.
2 ученик:
А в рощице пташек
Звенят голоса,
Их песни хвалою
Летят в небеса.
3 ученик:
По деревне шум идет,
Всех игра на луг зовет.
Здесь задором все полны,
Звонкой удалью красны.
3 ученика (поют):
А мы с луга в лес пойдем,
В лес пойдем, в лес пойдем!
Землянику да грибы
Мы найдем, мы найдем!
1 ученик: А в лукошко соберем?
2 ученик: Отчего ж не соберем? Соберем, соберем!
3 ученик: А вы попробуйте!
Слайд 10:
Игра “В медведя”
Рисуют два круга. Один - ягоды, грибы. Второй - деревня. Один участник- медведь в лесу. Остальные идут из деревни в лес, пытаются взять там ягоды и грибы, поют.
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь постыл,
На печи застыл.
Медведь должен поймать взявшего дары леса. Кого поймают, тот новый медведь.
Слайд 11:
1 ученик:
Возвернемся мы из леса,
Да на луг.
Пчелки – матушки
Жужжат, жужжат вокруг!
2 ученик:
Вы, ребята, пчелок не гоняйте!
Лучше с нами поиграйте!
Ведущий:
Шалуны – балуны,
Выходите во дворы.
Становитесь-ка играть,
Ульи надо выбирать.
Игра “Пчелки”
Двое ребят стоят неподвижно, они - “ульи”. Все другие поют вокруг них:
Пчелки яровые, крылья золотые,
Что вы сидите, на полет не летите?
Летите за горы высокие, за леса зеленые.
Пропев песню, все разбегаются, а ульи, изображая пчел, бегут за ними. Кого поймают и прожужжат в ухо, тот ужаленный, выходит из игры.
Слайд 12
Осень
Ведущий:
Осень, осень, осень,
Гости недель восемь!
Осень, осень,
Сноп последний сносим.
Приходи с ливнем,
С хлебом обильным,
Со льном высоким,
С корнем глубоким.
1 ученик:
Ой, вы гой еси,
Люди добрые,
В деле славные,
И хоробрые!
А не продолжить ли нам пляски хороводные
Да игрища народные?
2 ученик:
Отчего же не продолжить?
Самое время.
Урожай собран, в закрома убран.
Слайд 13:
Ведущий:
А ты, заинька,
Зайка серенький,
Чего грустишь, скучаешь?
С нами не играешь?
Игра Заинька
Игроки встают в круг и говорят: “Заинька, выйди в круг, серенький, выйди в круг”. Заинька показывает разные движения, а остальные повторяют за ним.
Ведущий:
Что, серенький, опять не весел,
Ниже плеч голову повесил?
Заинька: Холодно мне, голодно мне.
Ведущий: А мы тебя капусткой угостим.
Игра “Капустка”
Дети берутся за руки и идут, закручиваясь по спирали. Поют:
Вейся, вейся, капустка моя,
Вейся, вейся, белая.
Как мне, капустке, виться,
Как мне зимой не валиться!
Слайд 14:
Ведущий:
Вот и кончилась игра,
Всем домой спешить пора!
Пришло время расставанья,
До следующего гулянья!
Литература
- “Русский фольклор”/Сост. и примеч. В. Аникина. - М.: Худож. лит., 1986.
- “Русские народные игры”/ И. А. Панкеев. - М.: Яуза, 1998.
- “Русский детский фольклор”/ М.Н. Мельников. - М.: Просвещение, 1987.
- “Круглый год”/ А.Ф. Некрылова. - М.: Правда, 1991.