"Мой родной край". 5‒6-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель:

  1. Дать детям представление, что такое Родина, родной край.
  2. Познакомить детей с географической картой и символикой Арского района (флаг, герб).
  3. Расширить знания детей об Арском районе, о родном селе.
  4. Развивать монологическую речь детей, память, мышление.
  5. Воспитывать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней.

Материал

  • карта Арского района;
  • презентация.

Используемые ЦОР: компьютер, проектор.

Краткое описание: Учащиеся разделяются на группы, и каждая группа работает по данному ей вопросу. По истечении месяца проводится конференция в форме ролевой игры, в которой дети выступают в роли учёных.

Ход занятия

Учитель:

Для нас сады весною зацветают
И нашим нивам не видать конца.
И шумным говором наш слух ласкают
Кудрявые, зелёные леса.
В колодцах наших, реках и озёрах
Прозрачна и живительна вода.
По сочным травам в луговых просторах
Пасутся тучные стада.
Здесь людям радостно живется
Здесь славен мирный труд людей.
Все это РОДИНОЙ зовётся
Великой родиной моей!

– Родной край, родная земля, родное село – эти слова очень близки каждому человеку. Родной край! Нет тебя дороже! Ведь моему сердцу милее всего твои ковыльные степи, рассечённые оврагами, твои голубые ясные дали, каждая травинка, каждый цветочек, который приветствует меня, как старого знакомого.

Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека есть земля, именуемая Родиной. Для россиян, а мы с вами россияне, – это Россия. Но у каждого из нас есть ещё и Малая Родина, то есть место, уголок, где он родился и вырос.Каждый гордится своей родной землей, всегда хочет рассказать о нем. Мы родились и живем в Татарстане, поэтому наша Малая Родина – это Республика Татарстан, Арский район и село Новый Кырлай. (1-2 слайды)

– Посмотрите, пожалуйста, на карту Арского района, вот ее граница (учитель на карте обводит границу).

– На карте мы видим голубые ленточки. Как вы думаете, что они обозначают?- Правильно, это реки. Какая самая широкая река протекает по нашему району?

– Да, это река Казанка. Казанка – одна из самых длинных и полноводных рек республики. А какие еще реки вы знаете, которые расположены в нашем районе? (Ия, Симет). Я расскажу вам легенду, связанную с названием нашей речки Казанки. " В городе Казани была речка. На ее берегах жила стая гусей. Люди очень любили наблюдать за этими птицами, а на татарском языке гусей называют "каз". Улетая, осенью они оставляли лишь перья в память о себе. Птицы плавали на речке. Так и стали называть люди эту речку в память о гусях Казанкой."

– Вот эти зеленые пятна на карте – это леса, посмотрите, как много лесов в нашем районе и мы стараемся их беречь и приумножать. Леса занимают примерно 12% территории района.

– А вот эти кружочки обозначают города. Дети, какой город является столицей нашего района?

– Правильно, это Арск. Сейчас мы поговорим с вами о нашем районе и о городе Арске.

1 ученик: Арский муниципальный район – один из крупнейших районов Республики Татарстан, расположенный в центре северной части западного Предкамья, образован в 1930 году. Административный центр – г. Арск – расположен на живописном берегу реки Казанка, находится в 60 км от столицы Татарстана.

2 ученик: Арский район – один из древнейших регионов Казанского ханства. Здесь располагались личные владения правителей и знати. Эта земля на протяжении веков была надёжной опорой Казанских ханов. Арская история связана с многочисленными событиями, игравшими ключевую роль в становлении государственности татарского народа. Арск основан по преданию ханом Батыем в XIII веке. В 1552 году по указу Ивана Грозного в Арск послан воевода со стрельцами, в 1606 году Арск стал крепостью. В 1781 году образован уездный город Арск. С 1926 года – сельское поселение, с 1938 года – посёлок городского типа, 24 июня 2008 года дан статус города. Район образован в 1930 году. (3 слайд)

3 ученик: Общая численность населения – 51 тыс. 660 человек (мужчин – 24009, женщин – 27651). Из них 92,1% – татары, 6,7% – русские, 1,2% – представители других национальностей.

4 ученик: На территории города Арск осуществляют деятельность предприятия легкой промышленности, строительной отрасли, предприятия по обслуживанию сельского хозяйства, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Промышленные предприятия: ОАО "АСПК".

Строительные предприятия: ООО "Арское монтажно-строительное объединение", ООО "Строй – Сервис", ООО "Строймастер", Арский филиал ОАО ПРСО "Татавтодор", ООО "Заман-Стройдизайн".

Предприятия обслуживающие сельские хозяйства: ООО "Агрохимия", ООО "Круг-Агро",ОАО "Арскнефтепродукт",.

Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию: ОАО "Арский элеватор", филиал "Арский молкомбинат", ООО "Новокинирский сушильный завод".

Наши далёкие предки стали первыми шить кожаную обувь. Она была удобной и не промокала. А город, в котором до сих пор шьют национальную кожаную обувь и изделия из кожи – это город Арск – Арча. (4 слайд)

5 ученик: Арский район – один из крупных сельскохозяйственных районов. Основу сельского хозяйства составляют мясо-молочное, зерновые направления. В полеводстве главное значение принадлежит зерновому хозяйству (рожь озимая, пшеница яровая и группа яровых, зерновых и зернобобовых культур), картофелю. (5 слайд)

6 ученик: Арская земля имеет свою многовековую историю. Исторические, культурные, политические и экономические традиции, напрямую связанные с государственностью и образованностью, на нашей благословенной земле развивались и укреплялись в течение столетий. Арская сторона испокон веков славилась как центр национальной культуры. Арчане по праву гордятся своими великими просветителями, выдающимися писателями, деятелями искусства, учеными, своим трудолюбивым народом.

В районе действует 89 домов культуры и клубов, 58 библиотек. Действует литературно-музейный комплекс Г.Тукая в селе Новый Кырлай, музей образования, литературно-музейное объединение "Заказанье", МУ АИЭМ «Казан арты», музей "Алифба" (педколледж), музей Ш. Культеси в деревне Культесь и другие (6 слайд)

7 ученик: Нашего района есть свой флаг, герб (показывает флаг и герб района)

Герб Арского муниципального района

"В зелёном поле – золотая, с тремя зубчатыми башнями и со сквозною, без порога, аркой ворот, бревенчатая крепость, сопровождаемая в кайму попеременно четырьмя видимыми сверху цветами астры в крест и столькими же золотыми колосьями без стеблей в углах". Районный центр – город Арск был основан в средневековье как пограничная крепость-форпост. Крепость многие годы успешно выполняла свою функцию, оберегая мирных жителей от вражеских набегов. Образ золотой крепости, заимствованный из герба уездного города Арска, утверждённого в 18 октября 1781 года, отражает исторические особенности развития региона. Изображение крепости также подчёркивает взаимосвязь города и района. Кайма, выполненная из хлебных колосьев и цветков астры, обозначает сельское хозяйство – основу современной экономики района. Астра олицетворяет солнце и долголетие. Серебро – символ чистоты, совершенства, благополучия, мира и взаимопонимания. Золото – символ урожая, богатства, стабильности, интеллекта и уважения. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, жизненного роста.(7 слайд)

8 ученик: «Флаг Арского муниципального района представляет собой прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее посередине жёлтое изображение бревенчатой крепости, а вдоль края – 14 жёлтых колосьев и 14 белых цветов астры попеременно". Флаг района разработан на основе герба.(8слайд)

9 ученик: Глава нашего района Алмас Аминович Назиров – очень трудолюбивый человек. Он родился в деревне Сиза Арского района Татарской АССР. Окончил Лубянский лесхозтехникум и Марийский политехнический институт им. М. Горького по специальности «инженер лесного хозяйства». Работал техником-лесоводом Сабабашского и Ключищенского лесничества, начальником центрального лесопункта, главным лесничим и главным инженером Сабинского леспромхоза. Удостоен почетных званий «Заслуженный лесовод РТ», «Заслуженный лесовод РФ», «Почетный гражданин Арского района». Является лауреатом республиканского и всероссийского конкурсов «Лучший муниципальный служащий 2003 года. За большие заслуги в развитие лесного хозяйства награжден бронзовой медалью ВДНХ, нагрудным знаком «За сбережение и преумножение богатств РСФСР», а также знаками «Почетный работник в сфере молодежной политики РФ», «За заслуги в образовании Республики Татарстан», золотой медалью «За вклад в наследие народов России». Кандидат сельскохозяйственных наук. (9 слайд)

10 ученик: Наш район – родина многих выдающихся личностей – сынов и дочерей татарского народа. Мы гордимся этим. Исторические, культурные, политические и экономические традиции, впрямую связанные с государственностью и образованностью, на нашей Арской земле развивались и укреплялись в течение столетий. В эпохах Булгарского царства, Золотой Орды и особенно Казанского ханства Арск являлся одной из главных опор национальной государственности. Арская земля взрастила таких выдающихся татарских ученых, как Габденнасыр Курсави, Шигабутдин Марджани, Шамсутдин Культеси и др. Каждому известны имена выдающихся поэтов и писателей Габдуллы Тукая, Махмута Галяу, Гумера Баширова, Мустафы Нугмана, Гарифа Ахунова, Мухаммата Магдеева, Рафаиля Тухватуллина и многих других. Хорошо известны в республике имена замечательных мастеров искусства, заслуженных и народных артистов Нагимы Таждаровой, Зулейхи Богдановой, Габдрахмана Салимова, Шамиля Ахметзянова, Рабиги Сибгатуллиной, Айдара Файзрахманова, Гульзады Сафиуллиной, Люции Хасановой и других. (10 слайд)

11 ученик: Арчане гордятся своими земляками Героями Советского Союза Валентином Ежковым, Гани Сафиуллиным, Гатауллой Салиховым, Накипом Сафиным, также Героями Социалистического Труда Мирбатом Хастиевым, Стеллой Габдрахмановой, Данией Галимовой, Шарифуллой Сагдуллиным, Галимуллой Асхадуллиным, Ильсуром Шайхутдиновым, лауреатами Государственной премии Агзамом Хасбиуллиным, Гарифуллой Хайруллиным, Эдуардом Абульхановым. «Плодотворная Арская почва». Так мы говорим как в прямом, так и в переносном смысле. (11 слайд)

12 ученик: Наш район посещают очень много туристов. Все туристы посещают музей Габдуллы Тукая в нашем селе.

В середине июня 1892г. Крестьянин Сагди абзый привез будущего поэта из д. Учили в д. Новый Кырлай. А осенью того же года Габдуллу отдали учиться грамоте жене хазрета Магруйбике. Успехи мальчика в постижении наук были столь впечатляющими, что уже через год, осенью 1893 года, он начинает учиться в приходском медресе. Здесь под руководством Фатхирахмана муллы Г.Тукай, освоив подготовительную литературу, приступил к изучению Корана. В Кырлае будущий поэт приобщился к труду землепашца, богатой духовной культуре народа. В 1895 году тетя Габдуллы Тукая Газиза Усманова забрала его к себе в город Уральск. (12-13 слайды)

Учитель: Молодцы, теперь вы знаете, в каком районе мы живем, знаете символику родного края. Вот мы и закончили наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы наша Арская земля и в дальнейшем расцветала и богатела. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина.

В добрый час, дорогие дети. (14 слайд)