Закрепление изученного по теме "Числа от 11 до 20"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (60 кБ)


Цели:

  • Обобщить и проверить знания учащихся в чтении, записи, последовательности чисел второго десятка.
  • Развивать вычислительные навыки при решении выражений, задач.
  • Развивать память, мышление.

I. Орг. момент.

II. Основная часть.

1. Объявление темы, целей урока.

2. Устный счёт.

Ребята, к нам сегодня в гости пришёл сказочный герой. Кто это? (Буратино)

Кто, ребята, знает из какой сказки этот герой? (“Золотой ключик или приключения Буратино – показ книги)

Кто автор этой сказки? (Алексей Толстой - портрет)

Буратино к нам сегодня пришёл не с пустыми руками, а принёс нам задания.

Будем выполнять задания Буратино?

1). Игра “Назови число”

- Какое число стоит при счёте за числом 13? За числом 18?

- Какое число стоит при счёте перед числом 20?

Перед числом 15?

- Назвать соседей числа 16.

- какое число стоит между числами 17 и 19?

2). Выбери правильный ответ (карточки на доске).

- Укажи сумму чисел 7 и 3. 9, 10, 8.

- Какое число уменьшили на 2, если получили 8. 6, 5, 10.

- Укажи все примеры с ответом 9. 4+5, 10-2, 1+8, 6+3

- 4 увеличь на 3. 9, 8, 7.

- укажи разность чисел 10 и 8. 3, 4, 2.

3). Задача или не задача ? (Учитель читает тексты, учащиеся доказывают задача это или не задача. Если задача, то дети называют решение)

- У Ани было 4 марки, а у Саши 3 марки.

- В коробке было 5 больших мячей, а маленьких на 3 больше.

Сколько маленьких мячей в коробке?

- На тарелке было 5 яблок и 4 груши.

Сколько всего помидоров на тарелке?

- В парке росло 7 берёз и 4 липы. На сколько больше росло берёз, чем лип?

3. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику стр. 56-59.

Ребята, вы большие молодцы! Быстро и правильно выполнили задания Буратино. Но это ещё не всё. Буратино нам сегодня принёс волшебный мешочек, не простой, а заданиями

(учитель показывает мешочек).

Ваша задача: на ощупь определить геометрические фигуры, которые находятся в мешочке и выполнить задания (учащиеся по очереди подходят к мешочку, вытягивают геометрические фигуры и выполняют задания).

1). Прямоугольник – стр.57, № 8. ( колл. работа)

Исправь ошибки. Запиши верные равенства.

2). Квадрат – стр.57, № 11. ( с комментированием)

Решить задачу.

Физминутка.

На зарядке первый класс,
Мы присядем десять раз.
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.

3). Ромб – стр.57. Задание на полях. (устно)

Назови фигуры одним словом.

4). Круг – стр.58. №14 ( 1 ст. – колл. работа, 2.3 ст. – сам. р.)

Поставь знаки: > < =.

Проверка: инд.опрос.

5). Треугольник – стр.58, №17 (колл. работа)

Прочитай числа на полях. Запиши их в одной строчке в порядке уменьшения, а в другой – в порядке увеличения.

6). Трапеция – стр.56, № 3 ( устно)

В каждом ряду назови числа по прядку:

- начиная с самого маленького;

- начиная с самого большого;

Ребята, Буратино нам приготовил ещё одно задание.

4. Проверочная работа. (5-7 мин. – карточки)

1). Запиши пропущенные числа.

9,10, 11, , 13, 14, , , 17, 18, , 20.

2). Какое число больше в каждой паре?

Закрась карточку, на которой оно записано.

16 и 14; 11 и 13; 20 и 18; 17 и 18.

3). Реши задачу.

Дети сделали из бумаги 10 больших фонариков, а маленьких на 4 меньше. Сколько маленьких фонариков сделали дети?

Проверка: через презентацию.

Ребята, поднимите руку, у кого все задания выполнены без ошибок. Молодцы! Оцените себя. Нарисуйте солнышки.

III. Итоги урока.

Ребята, наш урок подходит к концу.

Вы хорошо работали, мы выполнили много заданий.

Поднимите руку, кому понравилось работать на уроке?

А что особенно понравилось?

Оцените свою работу на уроке? (вееры)