Технологическая карта занятия по развитию речи. Подготовка к школе

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание: упражнять в подборе прилагательных к существительным; упражнять в согласовании существительных с прилагательными; учить понимать переносное значение слов; продолжать работу по составлению предложений.

Активизация словаря: лошадка, бычок, зайка, мишка.

Оборудование: иллюстрации с изображением животных по стихам советских поэтов, предметные картинки лошади, бычка, зайца, медведя, схема для составления предложения.

Организационный момент. “Сядет тот, кто назовет животного.”  
1. Речевая разминка. “Речевая разминка. Произнести на выдохе:

РА-РА-РА – начинается игра.
СУ-СУ-СУ – увидали мы лису.
РЫ-РЫ-РЫ – полетели комары.

(Произнести 1 раз шепотом, 2 раз – громко, 3 раз – очень громко.)

 
2. Расширение объема словаря. Игра с мячом: “Закончи стихотворение?”

“Я люблю мою лошадку…” <Рисунок 1>

“Зайку бросила хозяйка…” <Рисунок 2>

“Идет бычок качается…” <Рисунок 3>

“Уронили мишку на пол…” <Рисунок 4>

 
3. Составление словосочетаний. Игра с мячом : “Какие они?”

Подберите слова на вопрос “ КАКОЙ?”
Лошадка (какая?)……..
Зайка (какой?)……..
Бычок (какой?)…….
Мишка (какой?)…...

 
4. Классификация предметного словаря. На какие группы можно разделить животных? (дикие, домашние)  
5. Связная речь. Составление предложений по схеме. Составление предложений: “Куда движется животное?” (по схеме)

∆ ◊ ○

Добрая лошадка движется в лес.

Поощрять полные ответы.
6. Понимание переносного значения слов. Игра “Придумай рассказ”

Подушка мягкая, а скамейка …(жесткая).
Пластилин мягкий, а камень….(твердый).
Ручей мелкий, а речка…(глубокая).
Ягоды смородины мелкие, а у клубники…(крупные).
Кашу варят густую, а суп …(жидкий).
Лес густой, а иногда…(редкий).
После дождя земля сырая, а в солнечную погоду…(сухая).
Покупаем картофель сырой, а едим …(вареный).
Вчера был свежий хлеб, а сегодня…(черствый).

 
7. Итог. Рефлексия. – Кому понравилось занятие, хлопните раз в ладоши.