Тема урока: "Прописная буква С"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: Создать условия для знакомства с прописной буквой С, научить писать прописную С.

Задачи:

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатной и письменной С; писать прописную С под счет;

Личностные: осознание алгоритма своего действия, перевод внешней речи на внутренний;

Регулятивные: целеполагание, умение работать по инструкции, контроль (умение сравнивать свою работу с образцом и оценивать);

Коммуникативные: умение слушать друг друга, вступать в диалог; работать в паре.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности:

Приветствие. Включение в деловой ритм. Проверка готовности к уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности:

Найдите нужную страницу в прописи и прочитайте мне предложение. Сможем ли мы сразу его написать?

Для чего нужна прописная буква?

Какие слова пишутся с прописной буквы?

Игра на внимание. Как услышите имя собственное, хлопните в ладоши.

Было весело на горке Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась - В снег упасть она боялась.

3. Постановка учебной задачи.

Посмотрите внимательно на страницу прописи и сформулируйте мне цель урока. (Будем учиться писать прописную С, работать с моделью слова, конструировать букву, составлять предложение по схеме.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Конструирование букв в паре. Один - строчную, второй - прописную.

2) Сравнение печатной и письменной буквы С.

3) Письмо по алгоритму.

Письмо под счет в воздухе.

Показ учителем на доске под счет.

Сравнение с образцом. Подчеркнуть те буквы, которые похожи на образец.

5. Первичное закрепление.

Письмо слогов.

Звуковая модель. Работа в парах.

Обсудите, что записано на первой строчке? На второй? Что нужно записать на третьей строке? (Письменные буквы.)

Вписывание слов в строку.

Работа по развитию речи.

Кто изображен на рисунке? Как зовут детей?

Составьте предложение по схеме.

Кто из вас любит зимние забавы? Почему зимой полезно играть на воздухе? (Будешь крепким и здоровым.)

6. Самостоятельная работа.

Запись слов и предложения.

Сейчас мы проверим, как вы добились поставленной цели?

(Научились писать прописную букву С, смогли записать имя Сима. Предложение: У Симы сани.)

Проверка. Кому понравилось, как он написал, подчеркните простым карандашом.

7. Рефлексия.

Ребята, кого вы видите в задании Раскраскина? Куда идет попугай? Какое у него настроение? Давайте через него передадим свое настроение. Если вы довольны уроком, раскрасьте его красным цветом, если недовольны - зеленым, а если чувства смешанные - желтым!

Кто доволен? Что было сложно? Какой цели достигли?

Всем спасибо за урок!