Урок истории по теме "Отмена крепостного права". 10-й класс

Разделы: История и обществознание, Презентация к уроку

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока: показать главное событие XIX века для России – отмену крепостного права – используя различные приемы и методы с целью активизации познавательной деятельности учеников.

Задачи урока:

  1. обучающие: показать необходимость отмены крепостного права, ее подготовку, основное содержание документов, на основе которых проводилась реформа, раскрыть сущность и значение реформы;
  2. развивающие: формировать умение анализировать исторический материал, используя различные источники знаний, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формировать умение работать в группах;
  3. воспитательные: патриотическое воспитание.

Планируемые результаты:

  • личностные: стремление учащихся участвовать в коллективной и индивидуальной работе, поддерживать интерес к предмету, толерантность;
  • метапредметные: использование универсальных методов работы;
  • предметные: знания о подготовке и основном содержании реформы 19 февраля 1861 г.

Тип урока: формирование новых знаний.

Оборудование урока:

  1. интерактивная доска и ПК учителя;
  2. учебник под ред. А.Н.Сахарова История России. Конец XVII–XIX век. 10 класс;
  3. атлас История России с древнейших времен до начала XXI века;
  4. раздаточный материал: права и обязанности крестьян после отмены крепостного права;
  5. аппликации “Свобода”, “Земля”, “Выкуп”.

Основные понятия: сельская община, выкуп, временнообязанный крестьянин, отрезки, уставные грамоты, мировые посредники.

Основные персоналии:

  • Александр II,
  • Великий князь Константин Николаевич,
  • Митрополит Филарет (Дроздов),
  • Николай Алексеевич Милютин,
  • Яков Иванович Ростовцев,
  • Юрий Федорович Самарин.

План урока:

  1. Необходимость отмены крепостного права
  2. Подготовка документов к проведению реформы.
  3. Основное содержание реформы.
  4. Итоги освобождения крестьян в России.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока. (Презентация. Слайд 1.)

Ученики записывают тему и определяют задачи урока. – Слайд 2.

Ученики записывают план к уроку. – Слайд 3.

Вступление преподавателя: отмена крепостного права назрела, император России Александр II сделал решительный шаг по пути к крестьянской реформе, которая повлечет за собой и другие реформы буржуазного характера.

Ученики анализируют Слайд 4 и Слайд 5.

III. Проверка выполнения домашнего задания:

1. Необходимость отмены крепостного права. Слайд 6.

Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания. Класс делится на три группы, каждая из которой дает ответ: доказать, что:

  1. Крепостное право сдерживало развитие капитализма.
  2. крепостное право влечет за собой социальные потрясения.
  3. Крепостное право – безнравственно.

Вывод выводится на Слайд 6.

2. Подготовка документов по проведению реформы.Слайд 7.

Индивидуальный ответ ученика по вопросу. Для класса Слайды 7–8.

Торжественный документ Манифест 19 февраля 1861г. был составлен по просьбе Александра II митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым) – Слайд 9.

Основное содержание реформы помимо Манифеста об отмене крепостного права было заложении в “Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. Оба документа были подписаны Александром II 19 февраля 1861 г.

Вопрос к классу: как же крестьяне узнали о содержании той реформы, которая решала их судьбу? Слайд 10.

IV. Изучение нового материала.

Вводное задание: обозначьте одним словом три главных принципа, три главных проблемы, определенные Главным комитетом по крестьянскому вопросу.

Ученики дают ответ: “Свобода”, “Земля”, “Выкуп”.

Аппликация со словами прикрепляется к магнитной доске.

Анализ слайда 11рассмотрим каждую проблему отдельно.

Основное содержание реформы

СвободаСлайд 12.

Крестьяне получили личную свободу и общегражданские права.

Ученики получают задание: распределить права и обязанности из общего списка: А – права крестьян, Б – обязанности крестьян.

Права и обязанности крестьян:

  1. Крестьянин сам решает свою судьбу.
  2. Крестьянин занимается промыслом и торговлей.
  3. Крестьянин несет государственные и земские повинности.
  4. Крестьянин заключает торговые и финансовые сделки.
  5. Крестьянин отбывает рекрутчину.
  6. Крестьянин предъявляет иски в суд.
  7. Крестьянин создает государственный продовольственный запас.
  8. Крестьянин вступает или не вступает в брак.
  9. Крестьянин не подвергается телесным наказаниям.
  10. Крестьянин поступает в учебные заведения.
  11. Крестьянин собственник имущества.

Проверка выполнения задания на слайде 13.

Вывод по вопросу записывается в тетрадь: крестьяне – лично свободное, податное, непривилегированное сословие, свободные сельские обыватели.

Крестьянин не может существовать без земли, поэтому главный вопрос реформы земля.

ЗемляСлайд 14.

Объяснение преподавателя с использованием интерактивной доски.

Ученики записывают основные положения:

  1. Вся земля признавалась собственностью помещиков.
  2. Крестьянин выкупал у помещика полевой надел.

Вся земля делилась на три территориальной полосы:

  1. нечерноземная,
  2. черноземная,
  3. степная.

В каждой полосе устанавливалась своя норма наделов для крестьян.

Вопрос к ученикам: в какой полосе крестьяне получили большие наделы земли? Почему?

Проверим ответы учеников по карте атласа, стр. 33 – анализируют легенду карты – делают вывод, что в нечерноземье и степной полосе, где земля требует особых усилий, крестьяне получили большие наделы.

До реформы крестьяне трудились на наделах, полученных из собственной земли помещика. Если они оказывались большими, чем выкупленная у помещика земля по реформе, то разницу называли отрезками. – Слайд 14.

Вопрос ученикам: в какой полосе отрезки были большими? – Анализ карты атласа, стр. 33 – вывод: большими были отрезки в черноземной полосе.

  1. До совершения выкупной сделки крестьянин – “временнообязанный”, т.е. выполняет барщину и оброк. Такое состояние устанавливается на 9 лет (а продлилось – 20 лет).
  2. Земельный надел – собственность сельской общины.

Сельская община все хозяйственные вопросы решает на сельском сходе, на котором на три года избирается сельский староста.

Самой сложной проблемой крестьянской реформы была проблема выкупа.

ВыкупСлайд 15.

Преподаватель объясняет вопрос с опорой на слайд 15.

1. Выкуп = размеру оброка, положенного в банк + 6% годовых.

Задание ученикам: вычислит размер выкупа, если оброк был равен 15 рублям.

Решение:

15 х 6%

Х х 100%

15 х 100 = 1500 : 6 = 250 (рублей)

2. 20% выкупной суммы платил крестьянин помещику самостоятельно и единовременно.

3. 80% выкупной суммы платило помещику государство за крестьянина.

4. Крестьянин отдавал долг +6% годовых государству в течении 49 лет

5. Расчеты государство вело не с отдельным крестьянином, а с сельской общиной.

Вопрос к ученикам на основе анализа содержания реформы:

  1. Кто являлся собственником земли, полученной в результате выкупа у помещика?
  2. Какая зависимость и от кого осталась и возникла у крестьянина? Преподаватель показывает механизм осуществления реформы – слайд  16.

IV. Закрепление полученных знаний.

Итоги освобождения крестьян в России.

Ученики получают задание: на основе анализа изученного материала составить таблицу “Прогрессивные и негативные итоги крестьянской реформы”.

Проверка выполнения задания – слайд 17.

Прогрессивные итоги Негативные итоги
  1. крестьяне – свободные подданные,
  2. увеличение рынка рабочей силы,
  3. помещичья земля – объект купли-продажи,
  4. часть помещиков и зажиточные крестьяне ведет хозяйство по-капиталистически.
  1. помещичье землевладение,
  2. “временнообязанное” состояние – барщина и оброк,
  3. система отрезков,
  4. экономическая зависимость крестьянина от помещика и государства.

V. Подведение итогов.

  1. Анализ работы учащихся на уроке.
  2. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

§70 – читать и отвечать на вопросы, стр. 235.

Класс делится на две группы:

1-я группа – как реформа способствовала развитию капитализма

2-я группа – какие пережитки феодализма сохранила реформа

Индивидуальные задания: подобрать отрывки из произведений А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева о крепостном праве и отмене крепостного права.