Урок английского языка по теме "Экскурсия по Лондону"

Разделы: Иностранные языки


Цель:

Активизировать речевые образцы и новую лексику по теме “Достопримечательности Лондона”, учить учащихся общаться на изучаемом языке, составлять диалоги в парах, а также уметь запрашивать информацию и адекватно реагировать на предложения и просьбы, учить обобщать материал и делать выводы в процессе работы, формировать уважительное отношение друг к другу при парной и групповой работе.

Задачи:

  • активизировать изученный на предыдущих уроках языковой материал по теме;

  • отработать лексико-грамматический структуры в речи – диалогическая речь;

  • активизировать речевую деятельность учащихся с целью сохранения образцов в долговременной памяти на основе новых ситуаций;

  • формировать у учащихся навыки работы в команде;

Материалы к уроку:

  • ТСО: компьютер, проектор, магнитофон;

  • демонстрационный материал: презентация в Power Point;

  • раздаточный материал: иллюстрации с достопримечательностями Лондона, брошюры с кратким описанием туристических маршрутов, карточки с коммуникативными заданиями.

ХОД УРОКА

  1. Приветствие учителя.
  2. Ознакомление учащихся с названием, тематикой и задачами урока (Презентация 1, Слайд 1):

T: The topic of the lesson is “A Day in London”. So today we are going to:

  • Take one day’s tour around London
  • Have a look at its beautiful sights and remember some historic facts about the city
  • Go to the travel agencies and choose the best way to spend one day in London
  • Exchange the impressions of the day
  1. Коммуникативная установка. Речевая разминка. Фронтальный опрос.
  2. 3.1 Коммуникативная установка

    T: You have already learnt a lot about London. We’ve read a lot about the history of the country, its political structure and geographical position. We’ve got acquainted with its traditions and festivals, we’ve talked about London and its places of interest. I think that people who learn foreign languages want to know as much as possible about the countries too. What do you think is the best way of learning a foreign language?

    PPs (приблизительные ответы учеников): to learn well at school, to attend courses of English, to learn English on-line, to learn English at the university, to travel to England and other English-speaking countries and speak with native speakers

    T: I guess that the most effective way is to go to England and to speak with the English as we learn the language first of all to speak it fluently.

    So today we are going to take a virtual trip to London and to feel London’s atmosphere. It’s not an easy thing to do so let’s watch the presentation and try to find ourselves in this fabulous city… as though we go by bus along its streets.

    (См.: Презентация 1, Слайд 2, Приложение 1 – слова к песни “Улицы Лондона”, Приложение 1a – песня “Улицы Лондона” в МP3)

    3.2 Введение и активизация речевых образцов – фронтальный опрос.

    What do you feel when you look at all these well known sights of London?

    (Презентация 1, Слайды 3-12)

    PPs: It’s an amazing structure!

    T: What is the name of the structure?

    PPs: It’s London Eye.

    T: Why does it attract lots of tourists? or Why is it so popular with tourists?

    PPs: It is popular with tourists because it is known as the biggest wheel in the world.

    or It attracts crowds of people because it is famous for the fact that you can see picturesque views from the top of it.

    1. Активизация речевых образцов - работа в парах.

    T: Now look at the pictures once more, exchange your emotions and discuss them in pairs (Раздаточный материал – Приложение 2, Приложение 3, Презентация 1, Слайд 13).

    Пояснения к уроку

    Используя раздаточный материал (Приложение 2 и 3 или слайд 13), дети обсуждают в парах достопримечательности Лондона, тем самым закрепляя речевой образец, заданный учителем.

  3. Мотивирующее коммуникативное задание. Организация групповой работы. Работа в группах.
  4. Т: Have you admired the sights of London from the bus? Now choose the card, find your partner and be ready for the next task. (Приложение 4)

    Tourists, please, stand to the left, and travel agents – to the right.

    The agents should decide which attractions of London they will offer. Choose three promotional leaflets (Презентация 2), take your seat there and be ready to introduce you travel agency and talk about the offers you have. On these sheets of paper you can write the name of your agency.

    Now, tourists, you have only one day to spend in London. Go to different travel agencies and plan you trip around the city. You can choose only one attraction to see or one tour to go on in each of these agencies. You have about 10 minutes for the task.

    The agents, in their turn, should provide tourists with the excursion or trip they will like the best. Be polite and tell about these attractions in details. Some prompts on your cards will help you. You have 10 minutes to satisfy your clients’ interests.

    Пояснения к уроку

    Учащиеся делятся на пары в соответствии с цветом карточек. Таким образом, образуется 6 пар учащихся: 3 пары туристов, 3 пары гидов. Гиды занимают столы и придумывают название своему агентству. Туристы посещают агентства, где вместе решают какой тур им выбрать или куда приобрести билеты – планируют маршрут на день.

    На составление диалогов с туристическими агентами дается по три минуты. Таким образом, у каждой пары туристов есть 10 минут на принятие решения и планирование маршрута.

  5. Контроль работы в группах.
  6. T: Tell about your plans for the day and explain your choice.

    PPs (tourists): First we are going to visit …because it is known as …(Next… After that…)

    T: Guides, tell what place of interest turned out to be the most popular and why?

    PPs: (guides): The most popular place to visit was ….because it is famous for…

    Пояснения к уроку

    Ученики дают ответы в соответствии с ранее отработанной речевой структурой. Таким образом, за время урока ученики проговаривают их по несколько раз в разных ситуациях с разными партнерами, как в фиксированных речевых упражнениях, так и в свободных, что позволяет запечатлеть в памяти.

  7. Рефлексия. Подведение итогов.

(Презентация, Слайд 14)

T: Look at the slide. Let’s remember what we have done today? What do you like most of all and why?

Пояснения к уроку

Учитель предлагает учащимся вспомнить, о чем шел разговор на уроке и обменяться впечатлениями. Такая рефлексия позволяет детям еще раз закрепить то, что они делали и зафиксировать в памяти эмоционально важные для них моменты.

Дополнительно для учителя размещены Приложения 5 и 6, список слов по теме и диалог образец, который должен получиться на выходе при роботе в группах.