"Безударная гласная в корне слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: формирование орфографических умений учащихся.

Задачи:

  • формировать навыки проверки слов с безударной гласной в корне;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать внимательное отношение к родной природе.

Оборудование: презентация (13 слайдов ) (Power Point),компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы учащихся 7-8 вида, сигнальные карточки.

Ход урока

1. Психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

2. У. - Прикрыли глазки и мысленно сказали: “На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят. Уши чутко слушают и всё слышат. Голова хорошо работает”.

- Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок!

- Прежде чем мы запишем число и классную работу в тетрадь, давайте разогреем наши пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику. - А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме, запишем число, классная работа.

3. Словарная работа. (Слайд 1-6)

Запишите слова в тетради, поставьте ударение и букву которую надо запомнить.

Проверка (слайд 7)

- Какое слово “лишнее”? Почему? Какая орфограмма в этом слове?

- А как вы думаете, какая тема нашего урока?

4. У: На уроке мы будем отрабатывать тему “Безударные гласные в корне слова”

На уроке мы должны ответить на 4 вопроса; (вопросы на доске)

  • Что? (будем проверять)
  • Где? (в какой части слова)
  • Как? (подберём проверочное слово)
  • Чем? (гласной буквой)

Запишем слово Грибы - гриб (слайд 8)

Повторим правило как проверить безударный гласный в корне (слайд 9)

5. Физическая минутка

Руки в стороны и вверх,
И потянемся теперь. (потягивания, руки вверх)
Чтобы спинка не болела,
Мы наклоны будем делать.
Наклонились, раз и два, (наклоны вперёд, назад)
И за парты нам пора.
(дети садятся за парты)

Упражнения для снятия усталости глаз.

Потереть ладонью о ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.

Руки скрестить перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх.

Глаза закрыть и провести 3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.

6. Письмо по памяти (слайд 10)

В лесу много грибов.

Проверка (слайд 10)

- Какие грибы вы знаете? Правила сбора грибов. ( слайд 11)

7. Самостоятельная работа. ( слайд12)

Вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочное слово, подчеркнуть пропущенную букву.

  • М - сты
  • З - мля
  • П –тно
  • Ж -ра
  • Сл –ва

Учащиеся 8 вида получают индивидуальные карточки.

Проверка с помощью сигнальных карточек (слайд 13)

8. Итог урока.

- На какие вопросы мы отвечали на уроке?

- Что вам показалось важным на уроке?

- Над чем ещё надо поработать?

Выставление отметок.

Домашнее задание:

Упр. 128 (7. упр.128 (2 строчки))

* Придумать и записать 10 слов с проверяемой безударной гласной в корне слова и подобрать к ним проверочные слова.

Презентация.