Урок окружающего мира по теме "Кто такие птицы?" 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • Продолжить знакомить с разнообразием животного мира, познакомить детей с отличительными признаками птиц, их внешним строением;
  • Формировать познавательные процессы учеников;
  • Развивать наблюдательность;
  • Воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.

Методы: словесные, наглядные, проблемные, игровые, информационно-коммуникативные.

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Программное обеспечение: SMART Notebook, Power Point, Microsoft Word.

Содержание урока

1. Организационный момент.

2. Проверка творческого задания.

- С какой группой животных мы познакомились на прошлом уроке?

- Как отличить рыб от других животных?

- Кто придумал загадку о рыбах и сделал рисунок?

3. Изучение нового материала.

- Ребята, Муравьишка Вопросик прислал письмо: “Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного. Предлагаю вам познакомиться с моими друзьями”.

- Отправляемся в лес.

- Как Вы думаете, какие друзья Муавьишки могут жить в лесу?

(звучит музыка “Пение птиц”)

- Кого вы слышали в лесу?

- Пообщайтесь в парах и сформулируйте тему урока.

(работа в парах)

- Тема урока: “Кто такие птицы?”

- Поставьте учебную задачу на урок. Что вы хотели бы узнать о птицах?

- Мы узнаем, кто такие птицы; особенности строения тела птиц; чем питаются; пользу или вред приносят птицы; есть ли у них враги.

- Будем отрабатывать умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

- В течение урока мы будем контролировать правильность наших ответов и оценивать свои знания.

4. Реализация плана.

Слайд №1.

- Рассмотрите картинки, определите птиц.

- По каким признакам вы определили, что это птицы?

(выделение особенностей внешнего вида)

Схемы:

Перья:

- У всех птиц есть перья. Для чего птицам перья? Обсудите в паре свои предположения.

(работа в паре)

- Обобщение: Перья крепятся одним концом глубоко к коже, другим плотно прилегают друг к другу. Они предохраняют тело птиц от намокания и переохлаждения. Для полета перья имеют первостепенное значение.

Слайд №2.

- Рассмотрите оперение разных птиц. От чего зависит окраска перьев?

(от места обитания)

Крылья:

- У птиц 2 крыла. Все ли птицы летают? Послушайте сказку про страуса.

Слайд №3.

Сказку читает учитель с хорошо подготовленными учениками.

Жил-был Страус, который очень боялся Опасности.

Едва завидев даже маленький признак неприятности, он поспешно закрывал глаза, и быстро прятал голову в песок.

Когда Опасность подходила к этому согнутому созданию, она задевала его. Иногда сильно, иногда не очень. И шла себе дальше.

Но однажды ему повстречался другой Страус.

— Послушай, друг, — спросил тот, — а почему ты все время прячешь голову в песок? Ведь с твоими сильными ногами от Опасности можно убежать так быстро, что она никогда тебя не догонит.

— А ведь верно, — подумал наш герой и стал бегать от Опасности.

— Как здорово! Зоркий взгляд, сильные ноги и никаких грубых пинков! — однажды остановившись, подумал Страус.

Но прошло еще немного времени, и Страус встретил Орла.

— Послушай, птица, почему ты все время бегаешь? — спросил тот. — У тебя же есть крылья! Поднимись над Опасностью, и она не доберется до тебя.

— Страусы не летают, — с сожалением ответил наш герой.

— Но у тебя есть крылья, — повторил Орел, — значит, ты можешь летать! Только попробуй. Посмотри, как я это делаю.

И Орел поднялся в высокое голубое небо.

— Ух, ты! — восторженно воскликнул Страус и тоже сделал робкую попытку взлететь. Но крылья его не послушались.

— Ну вот, я так и знал, — грустно сказал он и продолжил убегать от Опасности.

- Почему страусы не летают?

- Пингвин, птица, которая тоже не летает, зато хорошо плавает.

- Почему страус и пингвин - птицы?

Ноги:

- У птиц разные ноги.

Слайд №4.

- Посмотрите, от чего это зависит?

Игра “Где чьи ноги?”

- Контролируем правильность выполнения задания.

Физминутка.

“Птица – не птица”

- Если назову птицу – руки поднимаем вверх, не птица – приседаем.

Прилетели птицы: голуби, синицы,
Мухи и стрижи, аисты, ерши,
Комары, кукушки, совы и ватрушки.

Клюв:

Слайд №5

- Рассмотрите клювы у птиц, сравните. Какой вывод сделаете?

- Почему клювы разные? От чего это зависит?

- Чем в основном питаются птицы?

Слайд №6

- Синица за день съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Вред или пользу приносят птицы?

- Кто основной враг птицам?

С приходом зимы птицы нуждаются в помощи человека. Необходимо подкармливать птиц. В школе проходит акция “Подкормите птиц”.

Появление птиц:

Как появляются птицы?

- Мы рассмотрели все особенности птиц.

5. Рефлексия.

- В группах составьте пазлы птиц и определите их название.

(работа в группах)

6. Контроль.

Слайд №7,8,9,10,11.

- Оцените свои достижения на уроке.

(показывают смайлики)

7. Итог урока.

- С какой группой животных познакомились?

- Кто такие птицы?

- Где нам пригодятся знания, полученные на уроке?

8. Творческое задание.

- Сочинить загадку о птице.

- Сделать кормушку.

- В рабочей тетради научиться рисовать птицу.

Приложение.