Урок русского языка "Сравнение слов-названий (предметов), слов-признаков и действий, слов, выражающих различные чувства". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели.

Делать выводы на основе наблюдений, анализа, сравнения.
Развивать умение устанавливать отличительные признаки нового класса слов – междометий.
Проводить сравнение классификации, выбирать правильный ответ, строить логическую цепь рассуждений.
Уметь оценивать свои действия и того, что усвоено. Решать орфографические задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

Приложение. Слайд 1.

Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Чистописание (полуовалы). Хх ах ха хо ох эх хи хх

III. Актуализация знаний.

1) Словарная работа.

Слайд 2.

Прочитайте пословицы.

Яблоко от яблони недалеко падает

Одного поля ягода

Не дивись на человека, дивись на его дела

– Как вы понимаете эти пословицы.

Выпишите из пословиц известные Вам слова с непрверяемой безударной гласной

Обозначте ударения и подчеркните непроверяемые безударные гласные (яблочко, яблонька, ягода, человек) в каких словах звуков больше, чем букв (яблочко,, ягода). Почему?

2) Что обозначает слово “Дивись”. (Восхищайся, радуйся, сильгл удивляйся, любуйся, радуйся.)

3) Можно ли подобрать однокоренные слова к слову “Дивись” (да).

Дивись, удивлять, диво, дивный, удивляются, удивление.

Слайд 4.

Запишите слова.

Какие слова называются однокоренным. Какой же корень в этих словах? (Див.)

На какие вопросы отвечают эти слова?

Что обозначают, к какой группе относятся?

Что? Диво – предмет (имя существительное). Какое? Дивное – признак предмета (имя прилагательное). Что делать? Удивляться – действие предмета (глагол).

IV. Введение в тему урока.

– Петя Зайцев напоминает нам о том, что мы должны определить основной вопрос урока, то есть тему.

Слайд 5.

И мы попытаемся это сделать, выполнив упражнение 89 дидактического материала.

Один ученик читает задание.

Вопросы записаны на доске:

Кто? Что? Какой? Что делают? Что делал?

Записывают самостоятельно слова в три столбика.

Подчеркните в словах сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Кто все сделал – запишите еще по одному слову в каждый столбик.

Проверка.

Слайды 7, 8, 9.

– Как называются эти слова?
– На какие вопросы отвечают?
– Назовите свои слова?

IV. Открытие новых знаний.

– Какие слова не записали?

Слайд 10.

Ой, хе-хе, эх, ха-ха.

– Запишите их на следующей строке.
– Как называются такие слова? (Междометия.)
– Что выражают? (Чувства.)
– Какие чувства? (Испуг, страх, насмешка, разочарование.)

Назовите еще междометия, которые вы запомнили на прошлом уроке (фу, ура, ох, ах, ух).

– Можно ли к этим словам поставить вопрос? (Нет.)
– Какой же вывод можно сделать?

Вывод:

к словам – названиям (предметам),
к словам признакам,
к словам – действиям
можно поставить вопросы,
а к словам, выражающим чувства, поставить вопросы нельзя.

– Что мы делали с группами слов? (Сравнивали.)
– Значит, какой основной вопрос урока? (Сравнение – Слайд 11.)
– Что при этом сравнении мы должны хорошо запомнить?

(К словам, выражающим чувства, поставить вопрос нельзя.)

Читаем вывод в учебнике на странице 79, упражнение 106.

– Так чему же мы должны научиться сегодня?

Научиться находить и сравнивать слова, выражающие чувства с другими словами.

VI. Физкультминутка.

Слайды 12, 13, 14.

VII. Закрепление.

1) Составьте предложение по картине с междометием ах.

– Можно ли поставить вопрос к этому слову?
– Какое чувство выражает это слово? (Восхищение, умиление, страх.)
– С каким междометием мы составили три предложения? (Ах.)
– Какие чувства выражали эти междометия? (Разные – восхищение, умиление, страх.)

Сделайте вывод:

С одним и тем же междометием можно составить предложение, изменяются только чувства, вопрос поставить нельзя.

2) Работа с текстом.

Слайд 15.

а) У вас на столе лежит текст. Он с большим секретом. Всегда ли так бывает.

– Говорят, где-то, когда-то были два брата. Одного звали Ах, а другого Ох. Ах всегда восторгался. Ох, наоборот, постоянно ныл, скулил и всем был недоволен.

Далее читает ученик.

– Узнали произведение? (Сказка “Ах и Ох”.)
– О ком говорится в этой сказке? (О братьях.)
– Как их звали? (Ах и Ох.)
– Как жилось брату Ах?
– Как жилось брату Ох?
– Почему братьям, которые жили в одном доме, просыпались в одно и тоже время, жилось по-разному?
– Легко ли жить с таким настроением, как у Оха?
– Можно ли ему помочь?
– Помогут ли в этом деле слова?
– Ребята, сколько вопросов сразу возникло перед нами?

б) Коллективная работа.

– Найдите о ком или о чем говорится в каждом предложении и что говорится?
– Что это? (Грамматическая основа предложения. Кто? Ах, Ох – имена.)

в) Работа в паре. Один текст на двоих.

– Поработайте в паре и найдите междометия.

г) Проверка.

– Чем различаются эти два слова: Ах и ах,

Ох и ох? (Предмет – имя, междометие.)

– Можно ли поставить вопрос к слову-названию (предмету – имени)? (Кто? Брат Ах. Кто? Брат Ох.
К междометиям ох, ах нельзя поставить вопросы.)
– Запишите первое предложение из текста, предпоследнее и последнее.

VIII. Слайд 16 – это вывод.

Молодцы.

Рефлексия.

Оценка знаний.

IX. Домашнее задание. Стр. 79, упр. 105.

Приложение.

Проснутся они бывало утром, Ах воскликнет:
– Ах, какое утро! Как хорошо! Как здорово! Ах!
А Ох ноет с утра:
– Ох! Встал рано! Холодно, темно! Спал бы себе и спал! Ох!
Так дни и проходят:
– Ах! Ах! – радуется брат Ах.
– Ох! Ох! – стонет брат Ох.