Пионер – значит первый
Цели:
- пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике, её приложениям, истории её развития и нашим соотечественникам, внёсшим огромный вклад в её развитие;
- расширение и углубление представлений учащихся о практическом значении математики;
- развитие у школьников умения самостоятельно и творчески работать с научно-популярной литературой и интернетом;
- создание актива, способного оказать учителю помощь в организации мероприятий, посвященных математике, и вовлечении в них всего коллектива данного класса.
Задачи:
- Образовательные: способствовать расширению кругозора и эрудиции учащихся.
- Развивающие:
- развивать у учащихся умение работать с научно-популярной литературой и интернетом
- развивать у учащихся умение организовывать мероприятия, посвященные математике, и вовлекать в них весь коллектив данного класса.
- Воспитательные:
- способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности
- способствовать воспитанию нравственных взглядов и убеждений, гражданских и патриотических чувств
- способствовать воспитанию самостоятельности и воли в работе.
Оборудование: на доске записаны тема беседы, эпиграф; необходимы мультимедиа проектор, компьютер, Презентация «Ляпунов».
Место проведения: кабинет математики.
Время проведения: классный час.
План занятия
I. Организация начала занятия (3 мин.)
Вступительное слово учителя математики (Сообщение темы и задач классного часа).
II. Основная часть. Беседа о А. А. Ляпунове (30 мин.)
III. Подведение итогов (12 мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала занятия
Учитель сообщает обучающимся тему и цель классного часа.
2. Основная часть. Беседа о А. А. Ляпунове
1 ученица: Член-корреспондент АН СССР Алексей Андреевич Ляпунов (1911-1973) – выдающийся математик и педагог, один из основоположников отечественной кибернетики, биоматематики и математической лингвистики.
Алексей Андреевич Ляпунов – один из
первых отечественных ученых, кто оценил значение
кибернетики, внес большой вклад в ее становление
и развитие. Еще в середине 50-х годов, когда
кибернетика в СССР считалась "буржуазной
лженаукой", ученый активно выступил в защиту
этого перспективного научного направления. Под
его руководством в стране начались первые
исследования в этой области. Общие и
математические основы кибернетики,
вычислительные машины, программирование и
теория алгоритмов, машинный перевод и
математическая лингвистика, кибернетические
вопросы биологии – вот не полный перечень
основных направлений науки, получившей
интенсивное развитие по инициативе и при участии
А.А.Ляпунова. В конце 50-х годов он сформулировал
основные направления развития кибернетики,
которые на протяжении десятков лет являлись
основой теоретических и практических
исследований в этой области.
А.А.Ляпунову принадлежит разработка
математической теории управляющих
(кибернетических) систем, строгое определение
которых было сформулировано им вместе с его
учеником С.В.Яблонским.
Он создал первые учебные курсы программирования
и разработал операторный метод – по существу
первый язык программирования. В 1958 году под
руководством А.А.Ляпунова начал выходить
периодический сборник "Проблемы
кибернетики", на страницах которого
публиковались результаты отечественных
исследований.
Заслуги А. А. Ляпунова в области кибернетики и
программирования настолько велики, что период с
середины 50-х годов до середины 60-х годов XX века
часто называют "ляпуновским" периодом.
2 ученица: Он родился в Москве 7 октября 1911 года. Его отец, Андрей Николаевич Ляпунов, получил математическое образование, он учился в Московском университете, а также в Гейдельберге и Геттингене. Затем отец Ляпунова работал в Путейском ведомстве, а после 1917 года был сотрудником Института биофизики Народного Комиссариата здравоохранения. Мать Алексея Андреевича Елена Васильевна Ляпунова была широко образованным человеком и посвятила свою жизнь воспитанию детей, которых в семье Ляпуновых было семь.
Семья Алексея Андреевича принадлежала к
известному роду Ляпуновых, в котором были и
знаменитые ученые (А. М. Ляпунов – выдающийся
математик, М. В. Ляпунов – астроном, Б. М. Ляпунов
– славист и др.), и известные деятели русской
культуры (композитор С. М. Ляпунов). Ляпуновы
имели родственные связи с семьями выдающихся
русских ученых – И. М. Сеченова, А. Н. Крылова, П. Л.
Капицы и др.
Общение с детских лет с высокообразованными
людьми рано пробудило у Алексея Ляпунова интерес
и к искусству, и к различным наукам. Его увлекали
астрономия, минералогия, биология, архитектура и
живопись.
Первая проба сил Алексея Андреевича в
самостоятельных исследованиях относится к
астрономии – наблюдения, проведенные им в
школьные годы, дважды были опубликованы в
Бюллетене Московского общества любителей
астрономии. В 1928 году Алексей Андреевич
закончил специальную среднюю школу N 42 и
поступил на физико-математический факультет
Московского университета. Однако через полтора
года ему пришлось покинуть университет "как
лицу дворянского происхождения".
Некоторое время он работал лаборантом
в Государственном геофизическом институте
у известного физика академика
П. П. Лазарева. Выполняя математическую
обработку геофизических и биофизических
экспериментов, участвовал в экспедициях
по изучению Курской магнитной аномалии.
В 1932 году Алексей Андреевич становится учеником академика Н.Н.Лузина. Под его руководством и по составленной им программе Алексей Андреевич изучает математику. Сдав экстерном экзамены по университетским курсам в МГУ, он получает высшее образование, а вскоре появились и первые результаты в одной из фундаментальных областей математики – в теории множеств, которой посвящены 62 его работы, и в 1939 г защищает кандидатскую диссертацию.
В 1942 году Алексей Андреевич заканчивает Владимирское пехотное училище (6-месячные курсы) и добровольцем уходит в ряды Советской армии. С 1943 по 1945 г. находится в действующей армии в качестве командира топографического взвода в артиллерии. Участвовал в боях в Крыму, Прибалтике, на Украине и в Восточной Пруссии в качестве командира топовычислительного взвода 22-го Красногвардейского Евпаторийского артполка 3-й Гвардейской Краснознаменной дивизии 2-й Гвардейской армии. За участие в боях по освобождению Крыма А. А. Ляпунов был награжден орденом Красной Звезды, также был награжден медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Работы А. А. Ляпунова по теории стрельбы появились сразу после войны, но фактически они – результат его размышлений военного времени.
3 ученица: Свыше сорока лет
своей жизни отдал А.А.Ляпунов служению
отечественной науке.
Круг научных интересов Алексея Андреевича
Ляпунова был настолько широк, что его по праву
можно назвать ученым-энциклопедистом. Он не
только ориентировался в разных областях науки,
но и плодотворно работал во многих из них.
В истории российской науки А.А.Ляпунов занимает
особое место. Основные труды А.А.Ляпунова
относятся к чистой математике, но охватывают
также ее прикладную и вычислительную части,
приложения к естественным и гуманитарным наукам
(биология, геофизика, астрономия, лингвистика и
др.), философские проблемы естествознания и
актуальные проблемы педагогики.
В июле 50-х годов А. А. Ляпунов разработал первые
учебные курсы по программированию, а в 1952/53
учебном году он прочитал студентам МГУ первый
курс под названием "Принцип
программирования" (до появления АЛГОЛа). С 1951
года он работал в Математическом институте АН
СССР им. В. А. Стеклова, а с 1953 года – в Институте
прикладной математики, возглавляя в этих
институтах работы по программированию. Он одним
из первых оценил возможность цифровых машин для
решения задач невычислительного характера. С
осени 1952 года он стал работать на
механико-математическом факультете МГУ в
качестве профессора кафедры вычислительной
математики, где организовал семинар по
программированию.
В 1953 году А. А. Ляпунов создает операторный метод
в программировании, с которого ведет начало
теоретическое программирование.
Важным событием в научной жизни была организация
А. А. Ляпуновым в 1956 году семинара по кибернетике
в МГУ, который объединил ученых различных
специальностей: математиков, экономистов,
биологов, лингвистов, философов, а также
инженеров и военных. Он просуществовал до 1964 года
и сыграл большую роль в координации исследований
и формировании новых направлений.
Во второй половине 50-х годов число
оригинальных исследований по кибернетике в
нашей стране стало так велико, что появилась
необходимость в создании специализированных
изданий по кибернетике. А. А. Ляпунов стал
основателем серии сборников "Проблемы
кибернетики" и главным редактором. Первый
сборник серии вышел в свет в 1958 году. Под
редакцией А. А. Ляпунова вышло почти 30 сборников
"Проблемы кибернетики". Серия получила
мировую известность – она регулярно
переводилась на английский и немецкий языки.
"За короткий срок отношение к кибернетике
прошло следующие фазы: категорическое отрицание;
констатация существования; признание
полезности, отсутствие задач для математиков,
признание некоторой математической
проблематики; полное признание математической
проблематики кибернетики", – писал
А.А.Ляпунов.
4 ученица: В 1960 г. академики
М.А.Лаврентьев и С.Л.Соболев приглашают
А.А.Ляпунова переехать в Новосибирск, где за
несколько лет до этого было создано Сибирское
отделение Академии наук СССР. Алексей Андреевич
с энтузиазмом принял это предложение, сразу
поняв, что это откроет большие возможности для
развертывания работ по кибернетике и
осуществления педагогических экспериментов на
всех уровнях воспитания молодежи – от
дошкольного до университетского.
За 12 лет, прожитых в Академгородке, Алексей
Андреевич сумел осуществить многие из своих
научных и педагогических замыслов.
Здесь, в Сибирском отделении Академии наук, в
молодом научном центре, он сыграл определяющую
роль в создании кибернетических коллективов и
развитии исследований. Благодаря А.А.Ляпунову в
60-е годы новосибирский Академгородок становится
главным в нашей стране кибернетическим центром.
В Новосибирске он продолжал работать по теории
множеств, по теоретическому программированию и
развернул широкие исследования по
математической биологии, в частности по таким ее
проблемам, как моделирование экологических
систем, популяционным явлениям, иерархичности
управляющих систем в живой природе, проблемам
классификации.
В 1964 году Алексей Андреевич Ляпунов был
избран членом-корреспондентом Академии наук
СССР. Новосибирский период жизни А. А. Ляпунова в
научном плане отмечен его работами философского
характера, в частности осмыслением и развитием
таких философских категорий, как материя,
энергия и информация. Он приходит к убеждению,
что "масса и энергия, с одной стороны,
удовлетворяет закону сохранения, с другой – для
них имеет место принцип заменяемости". Что же
касается информации, то она обладает "совсем
другими свойствами". Так, во-первых, по
отношению к информации не имеет места закон
сохранения, во-вторых, возможность размножения
информации и невосстановимость утраченной
являются ее характерными особенностями,
в-третьих, "информация материальна, т. е.
информация всегда нуждается в материальном
носителе".
Эти философские концепции отражены в ряде его
публикаций, а также представлены в виде тезисов
доклада на Международном конгрессе по философии,
который состоялся в Болгарии, в городе Варне, в 1973
году, но, к сожалению, без участия Алексея
Андреевича.
5 ученица: Алексей Андреевич был замечательным педагогом и пропагандистом научных знаний. Этому благоприятствовал редкий набор качеств: широкий кругозор, ораторский талант, эффектная внешность, а главное – какая-то трогательная привязанность к молодежи и детям, умение понятно и одновременно точно вести разговор с самыми различными по уровню и характеру образования людьми. Его педагогическая деятельность и педагогическое наследие характеризуются следующими тремя обстоятельствами. Во-первых, Алексей Андреевич интересовался преподаванием на всех ступенях образования, от начальной до высшей школы. Во-вторых, его интересы не ограничивались преподаванием математики, а охватывали весь цикл естественных наук, а также проблемы воспитания в целом. И, наконец, он в равной мере занимался и теорией, и практикой педагогического дела.
Он был одним из инициаторов создания в 1962 г. первой в нашей стране физико-математической школы-интерната при Новосибирском университете, первым председателем ее Ученого совета и активным лектором. Он был также одним из организаторов Всесибирских математических олимпиад и летних физматшкол в Академгородке.
Однако увлечение физматшколой не заслоняло от
Алексея Андреевича проблем и нужд обычной школы.
Он глубоко верил в то, что идеи современной науки
– не удел какой-то элиты, а при правильном
осмыслении могут и должны стать достоянием всех
учащихся. Поэтому он уделял постоянное и все
более растущее внимание преподаванию в обычной
школе, а в 1972/73 учебном году, несмотря на
колоссальную загруженность, начал вести
регулярные занятия в IX классе 130-й школы
Академгородка. Он намеревался продолжать
занятия в X классе; к сожалению, этот интересный
эксперимент остался незавершенным.
В 1964 г. А.А.Ляпунов был избран
членом-корреспондентом АН СССР по отделению
математики. Научные, педагогические и
организаторские заслуги А.А.Ляпунова отмечены
правительственными наградами. Он был награжден
орденом Ленина, двумя орденами Трудового
Красного Знамени и орденом "Знак Почета".
Его именем названа улица в новосибирском
Академгородке.
В 1996 году одной из самых авторитетных
организаций в области высоких технологий – IEEE
Computer Society А. А. Ляпунов посмертно был удостоен
медали "Computer Pioneer". На обратной
стороне медали надпись: «Компьютерное
общество признало Алексея Андреевича Ляпунова
основателем советской кибернетики и
программирования».
Алексей Андреевич Ляпунов оставил после себя
много учеников нескольких поколений: от докторов
наук и членов-корреспондентов АН СССР до
вчерашних и сегодняшних школьников. Для них его
жизненный путь является примером рыцарского
служения науке и народу нашей страны.
Он был отзывчивым и добрым человеком, смелым и
принципиальным ученым, внимательным и чутким
учителем.
3. Подведение итогов
Обучающиеся задают вопросы, говорят о создании 5 докладчиками целостного портрета великого математика, рассуждают о его вкладе в мировую науку.
Учитель. Благодарю вас за плодотворную работу. На этом наш классный час закончен.
Ссылки.
- http://www.keldysh.ru/memory/lyapunov/podlovchenko.htm
- http://www.keldysh.ru/memory/lyapunov/
- http://www.computer-museum.ru/books/Lyapunov.pdf
- http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=616&id=13
- http://space-memorial.narod.ru/dr/ljapunov-aa.html
- http://math.nsc.ru/LBRT/u2/nauka/lyapun.html
- http://www.ng.ru/science/2011-12-28/14_lyapunov.html
- http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2005/n15/f11.html
- http://lyapunov.vixpo.nsu.ru/?int=VIEW&el=1&templ=ABOUT
- http://www.nsc.ru/ws/Lyap2001/2365/