Цели урока:
- Познакомить учащихся с основными правилами проверки нефонемных написаний мягкого знака после шипящих в словах , называющих предметы и действия.
- Продолжить работу над развитием орфографической зоркости, речи, творческого воображения, пополнять словарный запас.
- Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- Развитие умения размышлять, осмысливать, делать самоанализ и самооценку
Оборудование: схемы-опоры, таблица, перфокарты, карточки, экран настроения, экран успеха ,жетоны, памятки с алгоритмом, презентация.
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой на урок (под тихую музыку)
У: Возьмитесь за руки и мысленно подарите добрые слова друг другу, улыбнитесь и пожелайте доброго дня. (Приложение 1. Слайд 1)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
У: С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на экране настроения.
2. Запись даты
3. Актуализация знаний учащихся
У: Ребята, над какой проблемой мы
работали на прошлом уроке? (Ответы детей)
У: Правильно, мы сделали новое открытие
о правописании мягкого знака. Какое?
У: Посмотрите на экран успеха и
вспомните результат проверочной работы с
прошлого урока.
У: Какой вывод сделаем?
Д: Допускаем ошибки, надо поработать над
этой темой.
У: Я согласна, в проверочной работе были
допущены ошибки, надо закреплять эти знания.
4. Нацеливание на новую тему
У: На прошлом уроке мы работали со схемой–опорой. Вспомните, что это значит? (Слайд 2)
Шип.+ Ь
Шип
без «Ь»
Слова-предметы ж.р. ед.ч.
Слова-предметы
м.р. ед.ч.
?
?
Д: К первому столбику относятся все
слова ,обозначающие предметы ж.р. ед. ч.., а ко
второму столбику все слова, обозначающие
предметы м.р. ед.ч
У: Придумайте свои примеры к каждому
столбику. Докажите свой выбор.
У: Вы дома работали по этой теме, сейчас
вспомнили правила правописания мягкого знака в
словах, обозначающих предметы в ед.ч..
У: Хотите себя проверить?
5. Создание ситуации успеха. Словарно-логические упражнения
У: Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните Ь. (Слайд 3)
1) Друг, приятель – … (товарищ)
2) Небольшая лесная птица – … (сыч)
3) Середина ночи – … (полночь)
4) Хлебное растение – … (рожь)
5) Строительный материал – … (кирпич)
6) Маленький ребёнок – … (малыш)
7) Добыча охотника – … (дичь)
8) Сооружение из веток – … (шалаш)
У: А сейчас давайте определим на волшебной линеечке уровень ваших знаний по данной теме, отметив знаком Х
6. Взаимопроверка
У: А теперь на волшебной линеечке
оцените друг друга
У: Покажите результат на экране успеха.
У: Какой вывод можно
сделать?(выслушиваются мнения детей)
7. Самостоятельная работа
У: Сейчас очень интересное задание.
У: Определи, в каких случаях по правилам
русского языка на конце слов после шипящих
необходимо писать мягкий знак: Докажите. (Слайд 4)
мипеий грущ*
олипая шмоч*
тприаая глош*
мапиая угрюж*
У: Придумай несколько своих примеров. Проверка (Слайд 5)
мипеий грущ – муж. род
олипая шмоч* – жен. род
тприаая глош* – жен. род
мапиая угрюж* – жен. род
8. Физминутка
Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
9. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи
Цель: Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
1) Работа по учебнику упр.129.
У: Прочитайте слова из упр.129.
Луч, речь, куч, беречь.
У: Во всех этих словах есть одна и та же
орфограмма. Какая?
У: Что общего в звучании данных слов?
Д: На конце слов слышится согласный
шипящий звук
2) Работа с таблицей
У: Заполните первую и вторую колонки таблицы
«+» умею объяснить написание «ь» | «–» не умею объяснить написание «ь» | «?» хочу узнать |
(Выслушиваются и обсуждаются разные варианты ответов учащихся)
У: Докажите, по какому правилу
написана эта орфограмма в словах луч и речь?
Д: Луч – слово, обозначающее
слово-предмет м.р., а речь – ж.р.
У: Почему в словах последний звук
шипящий, но в слове беречь в конце написали
мягкий знак, а в слове куч его нет?
У: Так в чем же проблема? Сформулируйте
тему урока.(Слайд 6)
Д: Правописание мягкого знака на конце
после шипящих в словах, называющих действия и
предметы
У: Сформулируйте учебную задачу.
Д: Учиться писать слова с мягким знаком
и без него на конце после шипящих в словах,
обозначающих действия и предметы
10. Групповая работа
У: Объясните, по какому правилу написана эта орфограмма в словах беречь и куч? (Слайд 7)
(Выступление каждой группы, доказательства)
У: Допишите в каждый столбик по 2 своих
слова. Докажите свой выбор.
У: В конце каких слов после шипящих
мягкий знак то пишется ,то не пишется?
У: А в каких он всегда пишется?
У: Какое же открытие мы сегодня сделали?
(Слайд 8)
Д: В словах, обозначающих действие
всегда пишется Ь, а в словах обозначающих
предметы ж.р. в Р.п. «ь» не пишется.
У: Вернёмся к таблице.
У: Что можно добавить в неё сегодня?
Шип.+ Ь
Шип.
без «Ь»
Слова-предметы ж.р. ед.ч .
Слова-предметы
м.р. ед.ч.
?
?
Д: В первый столбик – слова, обозначающие действие предмета, а во второй столбик – слова, обозначающие предметы в Р.п. ж.р. (Слайд 9)
11. Работа по теме урока. Отработка способа действия. Построение алгоритма решения орфографической задачи
Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.
12. Работа с учебником
У: Прочитайте правило в учебнике.
У: Верны ли наши выводы? (Дети после
прочтения, приходят к выводу, что верны).
13. Составление памятки
У: Составим памятку написания Ь с шипящим на конце. (Обсуждение вместе с детьми)
1. Читаю или произношу слово.
2. Внимательно слушаю звуки на конце слова.
3. Определяю, что обозначает слово.
4. Если слышу шипящий звук, определяю род слов,
обозначающих предметы.
5. Если слово, обозначающее предмет, мужского
рода, то Ь не пишу. Если слово, обозначающее
предмет женского рода, то Ь пишу
6. Запомни: Если слово, обозначающее предмет,
женского рода в Р.п ,то Ь не пишу. Если слово
обозначает действие предмета, то Ь пишется.
В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм. Идет озвучивание алгоритма детьми, повторение новой роли мягкого знака.
14. Закрепление полученных знаний. Работа с учебником
Упр.131. (6 словосочетаний)
Высокий и средний уровень – парная работа
Низкий уровень – комментированное письмо
15. Игра «Найди своё слово»
У: Девочки встают, если услышат слова с
мягким знаком на конце, а мальчики, если без Ь.
У: Называю слова: уж, шалаш, мышь, испечь,
много рощ, плащ, много передач, вещь, плач, .печь.
У: Почему встали мальчики и девочки,
когда я произнесла слово плач?
У: Объясните. (Объяснения мальчиками
– плач, а девочками – плачь)
16. Самостоятельная работа на перфокартах
У: Поработайте теперь над орфограммой
на перфокартах, используя алгоритм.
У: Оцените результат своей работы. (В
помощь каждому ученику предлагается
индивидуальная карточка с алгоритмом).
(Тем, кто справится с заданием быстро и правильно, предлагается составить и записать в тетради предложение с одним из слов на новую орфограмму).
Низкий уровень.
Укажите слова (+), в которых на конце пишется Ь (Слайд 10)
Брош … Пастбищ …
Сторож … Мяч …
Леч … Луж …
Береч … Туч…
Высокий и средний уровень.
1) Исправьте ошибки:
Плачь ребёнка, из-за тучь, багаж, помощь, шалашь, тишь, береч, печь, леч.
2) Напишите 2 слова с Ь, а 2 слова без Ь
Проверка задания.
У: Поднимите руку те, кто справился с
заданием без ошибок. Что вам помогло? (Использование
алгоритма при работе).
У: У кого были допущены ошибки? Какие
слова вызвали затруднения?
У: Над какой же проблемой будем работать
на следующем уроке?
Д: Продолжим работать над темой :
«Правописание мягкого знака после шипящих в
конце слов, называющих предметы и действия.
17. Домашнее задание (Слайд 11)
Низкий и средний уровень – упр.131 (доделать
до конца)
Высокий уровень – 5 предложений с
словосочетаниями из упр 131.
Выучить алгоритм.
18. Итог урока. Рефлексия
Цель: Формирование умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
У: Вот и подошел к концу наш урок. Я предлагаю вам вернуться к нашей таблице и заполнить третью колонку нашей таблицы.
(Заполнение таблицы, совместное обсуждение вариантов ответов учащихся.)
У: На все ли поставленные вопросы вы
нашли ответы на уроке?
У: Мы с вами хорошо потрудились.
Понравился ли вам урок?
У: Какой секрет русского языка мы
сегодня раскрыли на уроке?
У: Какие задания вы выполняли с
удовольствием? А есть ли задания, при выполнении
которых вы испытывали трудности?
У: Кого из учеников могли бы отметить за
работу?
У: Что вы можете сказать о своей работе
на уроке?
У: У вас на столе кружочки. Оцените
цветом свою работу на уроке.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – синий цвет.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.
Продолжите мои предложения: (Слайд 12)
– Я понял, что …
– Было интересно …
– Было трудно …
– Мне захотелось …
– Я научился … (писать слова с мягким знаком и без него на конце после шипящих).
– Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд 13)
Список использованной литературы
1. Е.В.Восторгова, Т.Н.Некрасова
Методический комментарий к учебнику русского
языка для 4 класса. Пособие для учителя начальных
классов (Система Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова) М.:
Вита-Пресс, 2011.
2. В.В. Репкин, Е.В. Восторгова Т.В. Некрасова
Русский язык: Учебник для 3 класса начальной
школы (Система Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова): В 2-х
кн. Кн.1. – 7-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2008.