Компетентностно-деятельностный подход, к обучению иностранному языку в основной школе определяет содержание обучения как основу для формирования комплекса (языковой, речевой, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной) компетенций учащихся, предполагая, что процесс освоения содержания должен носить деятельностный характер.
Основным звеном процесса обучения, на котором осуществляется решение конкретных практических, образовательных, воспитательных и развивающих задач, обеспечивающих достижение поставленных целей, является урок. Особенность урока иностранного языка заключается в том, что он – не самостоятельная единица учебного процесса, а звено в цепи уроков.
Урок иностранного языка имеет свою специфику, которая определяется самим содержанием предмета, практической направленностью обучения и тем, что иностранный язык выступает не только как цель, но и как средство обучения.
Основными психолого-педагогическими и методическими требованиями к современному уроку иностранного языка являются коммуникативность, индивидуализация процесса обучения, речевая направленность заданий, ситуативность обучения, новизна [1].
Коммуникативная направленность урока предполагает организацию обучения таким образом, чтобы оно было подобно процессу общения (коммуникации). Только в этом случае будет возможен перенос сформированных навыков и умений: учащийся сможет действовать в реальных условиях.
Индивидуализация обучения приобретает особую значимость при обучении речевой деятельности, т.к. она связана с сознанием, со всеми психическими сферами человека как личности. Учителю необходимо учитывать психологические особенности учащихся, их интересы, характеры, взаимоотношения, жизненный опыт, мотивационную сферу и др. при определении содержания упражнений и их организации (индивидуальной, парной и групповой форм работы).
Речевая направленность, прежде всего, означает практическую ориентацию урока, речевой характер всех упражнений и мотивированность высказывания.
Ситуативность – важнейшее условие для обучения говорению, т. к. именно ситуация является стимулом к говорению. Ситуация – это взаимоотношения собеседников, которые побуждают их к определенным речевым поступкам, порождают потребность убеждать или опровергать, просить о чем–то или жаловаться. Сущность ситуативности показывает, что ее реализация невозможна без личностной индивидуализации, так как создание на уроке ситуаций как системы взаимоотношений возможно только при хорошем знании потенциальных собеседников, их личного опыта, контекста деятельности, интересов, чувств и статуса их личности в коллективе класса [1].
При обучении говорению на иностранном языке принцип новизны предполагает постоянную вариативность речевых ситуаций, что достигается путем замены в речевой ситуации каждый раз какого-то нового компонента: речевой задачи, собеседника, количества собеседников, взаимоотношений собеседников, события, которое меняет эти взаимоотношения, характеристики собеседника или какого-то объекта, предмета обсуждения и т.п. Все это необходимо для того, чтобы обучать общению в реальных условиях.
Соблюдение всех этих условий совершенно необходимо для реализации комплекса образовательных, развивающих, познавательных и учебно-практических задач, которые стоят перед учителем иностранного языка на современном этапе.
Таким образом, планирование структуры урока, выбор наиболее оптимальных методов и приемов, подготовка содержательной части урока требует учета всех перечисленных выше факторов.
Предлагаем вариант завершающего урока по теме “Путешествие” на материале учебника английского языка О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой (8 год обучения).
Тема: “Travelling”
Цели урока:
- познавательный аспект - актуализация изученных лексических единиц и грамматических структур;
- развивающий аспект - развитие навыков и умений устной речи в заданной ситуации общения;
- воспитательный аспект – развитие интереса к истории и культуре родной страны;
- учебный аспект - развитие познавательной активности, умения работать в группе.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационный момент (стимулирование учащихся к формулировке цели урока)
Good morning, everybody! I'm glad to see you on such a wonderful day. Holidays are coming and it's the right time to think of the best way to spend them. Come up with your ideas!
Start your variants with such phrases as:
I think it is interesting to … .
It goes without saying that … .
As for me, I prefer … .
In my opinion the best way for spending holidays is … .
Опорные фразы либо записаны на доске, либо на карточках, которые учитель раздает учащимся).
Варианты выполнения задания:
1.Учащиеся по цепочке или в произвольном порядке предлагают различные варианты проведения каникул.
2. Учащиеся работают в парах. Один учащийся предлагает вариант, второй -соглашается, либо не соглашается с ним и выдвигает свой вариант (I quite agree with you … . I don't think so … .)
Teacher:
Well, we can't but agree that travelling is one of the most popular and exciting ways of spending our holidays.
So, you can easily guess that the theme of our lesson today is travelling and its popular means. The aim of our lesson is to learn to discuss advantages and disadvantages of different kinds of travelling and to take the right decision.
II. Основная часть урока
Teacher:
First of all, let's revise some words and phrases we need to discuss this problem.
- Активизация изученных лексических единиц по теме:
- Name the places you are likely to stay in/at [2].
1. a building in which certain types of person can live and eat, as for students, young people working away from home, etc, often for a small payment;
2. a building offering rooms, meals, and other services to travellers;
3. a hotel especially built for travelling motorists, made up of separate rooms or huts each with space for a car;
4. a private house where visitors may stay and have meals for payment;
5. a private lodging house (not a hotel) that supplies meals;
6. a place that offers a night’s lodging and breakfast the following morning.
(Key: 1) a hostel 2) a hotel 3) a motel 4) a guest house 5) a boarding house 6) bed and breakfast).
- Match the words and word combinations:
Это задание выполняется с использованием мультимедийного оборудования.
Если учащиеся дают правильный вариант, слово подсвечивается зеленым цветом, если неверный вариант – то красным. В качестве варианта задания можно предложить выполнить это задание одному ученику, а потом – проверить его с помощью остальных учащихся.
- Fill in the gaps with the following words from the chart:
travel, tour, journey, passage, voyage, itinerary, trip, crossing [2].
1. The worst part of the…..between London and Paris is the… .
2. I’ve made several……to Egypt already this year.
3. Air…is safe and cheap.
4. ...............through tropical forests is dangerous and slow.
5. The first stop on our …………is Rome.
6. He enjoyed the ………out to India; it was a comfortable ship.
7. We went on a guided ………..round the castle.
8. She went on a long sea........... .
9. I wished her a safe ………….. .
10. We went for a day ………. to France, to Calais.
11. What places are next on our ?
12. He took us on.... ... of the town.
(Key: 1) travel, crossing 2) trips 3) travel 4) Journey 5) itinerary 6 )voyage 7) tour 8) voyage 9) passage 10) trip 11) itinerary 12) tour).
- Введение в ситуацию урока.
Teacher: Well, now we are ready to go on. I’ve got great news for you. We are the winners of the municipal contest and we are awarded with a special prize. We are given a chance to go on a journey about Russia and to visit the cities and towns of the worldwide famous Golden Ring. Moreover, we can choose the way of travelling.
I’ve decided to invite a travel agent from our town travel agency to give you the detailed information.
Сообщение сотрудника туристического агентства о городах Золотого кольца (с использованием презентации, см. Приложение 1).
Travel agent: Hello, everybody! I’m glad that you have such a lucky chance to go on a wonderful journey. I’d like you to have a good experience and hope you will be impressed greatly.
And now I’ll be glad to present you brief but interesting and important information about the route of your journey.
(Демонстрация презентации о городах Золотого кольца)
Travel agent: And now you should choose the way of travelling. We can advise you two means of transport: travelling by train or travelling by bus. Both ways are interesting and you can choose the most suitable one for all of you.
Pupil : I‘ve heard of unusual trains that carry tourists from one town to another along the Golden Ring. Is it really so?
Travel agent: Yes, you’re right. We have some trains with steam engines. Unlike modern electric trains they are capable to reach any places of the route.
Teacher: Thank you for the information. Every kind of travelling has its advantages and disadvantages. You are to represent them to prove your opinion. But first of all let's act out the dialogue:
1. Учащиеся читают диалог по ролям и подчеркивают в нем фразы, которые они могут использовать далее, говоря о преимуществах и недостатках этого вида транспорта [3].
Dialogue
Mary: That’s nice that we have booked our tickets in advance. Summer is the busiest time for holiday makers, so I am not sure we could have the first class sleeper. You know, I prefer travelling with conveniences.
David: Quite right, my honey. If you travel by train, you should enjoy it thoroughly. As for me, I hate suffering from stuffy smoked carriages, overcrowded by people. By the way, have we got return tickets or single ones?
M: Of course, return. I do not think it’s good to queue for the tickets in the large London railway station. And it’s fine that our train is through, we needn’t change trains.
D: Is there a dining-car on this train? I feel like having a snack. How about you, Mary?
M: Oh, David! We had a wonderful lunch only two hours ago. I think you seem to feel hungry because you have nothing more to do.
D: You are right to a certain extent. It's a good way to while away the time during the journey.
M: And I personally think that travelling by train is wonderful because you have an opportunity to enjoy seeing the changing scenes that fly past — the cheerful fields of wheat and corn, the meadows ...of flowers, grass and green moss, the rivers that run through woodland countries, the forests with their delicious sense of peace.
D: OK, Mary. I’ve got a suggestion. Let’s go to the dining-car first and then we can enjoy looking into the window and have a nap.
3. Постановка коммуникативной задачи.
Teacher: Now you will form two groups according to the way of travelling you have chosen. Working in groups you should make the list of advantages of your means of transport and disadvantages of the opposite one.
Группа учащихся делится на две подгруппы, каждая подгруппа получает лист, на котором в процессе совместного обсуждения определяет и записывает преимущества одного и недостатки другого вида транспорта и путешествия.
- Презентация результатов работы групп. На листе ватмана учащиеся каждой группы с помощью фломастеров и рисунков или картинок представляют преимущества и недостатки каждого из видов транспорта и путешествия.
Travelling by train
Advantages |
Disadvantages |
watching the changing scenes that fly past | suffering from stuffy smoked carriages, overcrowded by people |
looking into the window and having a nap | delays and cancellations of the trains |
comfortable seats of modern trains | talkative fellow passengers |
sleeping cars and dining cars | travel sickness |
speed, safety and comfort | sleeping on a lower berth |
hearty talk with your fellow passengers | necessity to change trains |
reading a fascinating book or looking through a magazine |
Travelling by bus
Advantages |
Disadvantages |
modern and comfortable seats | necessity to stay motionless for a long time to be tired of sitting for a long time and have no possibility to walk during the trip |
speed and comfort | to suffer from the smell of gazoline sometimes |
looking through the window and admiring picturesque scenery | travel sickness |
watching video films or listening to music | It' s not comfortable to have lunch or dinner in a bus |
hearty talk with your fellow passengers | a narrow aisle between rows of seats |
rather convenient to see the sights of the city when you travel by bus | talkative fellow passengers around |
you may take some snack with you. | It may be too hot or too cold inside |
bio-toilets in some buses | bad roads |
Далее представители каждой группы обосновывают свою позицию, делая сообщение по данной теме.
- Решение коммуникативной задачи.
Teacher: Well, which way of travelling have you chosen?
Участники групп принимают общее решение.
- Заключительное слово учителя.
I hope the work we have already done together is useful for you. I would like your journey to be exciting and unforgettable.
III. Заключительная часть урока.
1. Рефлексия.
Учащиеся оценивают, что им удалось узнать, чему научиться на уроке и что не получилось. Для своих высказываний они используют следующие опоры:
It was interesting for me to … .
Unfortunately, I couldn't … .
2. Выставление оценок.
3. Домашнее задание.
Список литературы