Занятие по формированию звукопроизношения по теме "Автоматизация звука [ц] в слогах, словах, предложениях

Разделы: Логопедия


Цели:

Образовательные:

  • Автоматизировать правильное произношение звука «Ц» в слогах, словах, предложениях.
  • Закреплять умение давать качественную характеристику звука.
  • Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слова.

Коррекционные:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Упражнять в согласовании количественного числительного с существительным.
  • Развивать зрительное восприятие, память.
  • Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные: Воспитывать активность, самостоятельность, внимательность.

Оборудование: плоскостная фигурка цыплёнка, экран настроения (Рисунок 1), фигурка звуковичка, домик для звуковичка (Рисунок 2), мяч, перфокарты (Рисунок 3),карандаши, фишки для звукового анализа, звуковой молоточек, карточки с изображением цыплят (Рисунок 4), шнурки (Рисунок 5), клубочек ниток, картинки на звук «Ц», гирлянда (Рисунок 6).

Ход занятия

1. Организационный момент

Психогимнастика.

– Ребята, вы хотите, чтобы к нам пришел гость?

Для этого нужно отгадать загадку: «Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки».

Вносится фигурка цыпленка.
Детям предлагается изобразить цыпленка, сидящего в яйце, затем показать, как он выбирается из скорлупы: сначала высунуть головку, потом – правое крылышко, затем – левое.

Работа с экраном настроения. (Рисунок 1)

Цыпленок вылупился из яйца и увидел вокруг себя много интересного.

– Какое у него настроение? (Варианты ответов, нахождение символа эмоции.)

2. Сообщение темы занятия.

– Кто у нас сегодня в гостях? (цыпленок)

– «Поймать» слово цыплёнок в левый кулачок.

– Как хозяйка зовет цыпленка, чтобы покормить? (цып-цып)

– Мы назовем его ЦЫП
«Поймать» слово ЦЫП в правый кулачок.

– Сколько получилось слов?
«Выпустить» слово цыпленок, затем «выпустить» слово ЦЫП. Проговорить эти слова.

– Чем похожи эти слова? (варианты ответов)

– Где слышится этот звук?

– Значит, какой звук принёс нам цыплёнок?

3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Обозначить звук «Ц» синим кружочком, и объяснить, почему.

4. Подбор звукового костюмчика.

– В каком домике может жить звуковичок «Ц»? (варианты ответов)

(В домике с синей крышей, без колокольчика)

Дети подходят к домику и зовут звуковичка «Ц», отхлопывая ритм (!! !! !!; ! !!! )

Выбирают костюмчик для звуковичка «Ц» (синий без колокольчика) (Рисунок 2)

5. Развитие фонематического восприятия.

«Игра с мячом». Повторить только звук «Ц» из ряда звуков и вернуть мяч.

Улыбнуться на слог со звуком «Ц»; удивиться, если в слоге нет звука «Ц».

Перфокарты «Крестики – нолики». Выделение звука «Ц» из слова. (Рисунок 3)

СОМ, ЦЫП, ЗАЙКА, НОЖНИЦЫ, ШАПКА, КОЛОДЕЦ

(взрослый произносит данные слова, ребёнок на слово со звуком (Ц) рисует крестик, если звука (Ц) нет – нолик)

Повторить слова только со звуком «Ц» по перфокарте.

6. Формирование навыка звукового анализа и синтеза.

Работа со словами из перфокарты: ЦЫП, НОЖНИЦЫ, КОЛОДЕЦ

Найти лишнее слово, и объяснить, почему? (ЦЫП)

Игра «Поймай звук» Ц Ы П

Выложить фишками слово ЦЫП

Убрать кружок из начала (конца) слова, какой звук он обозначал?

– Какой звук обозначает оставшийся кружок? Где он находился?

Стукнуть звуковым молоточком столько раз, сколько слогов в слове ЦЫП.

ЦЫП – это кто? (цыплёнок)

Стукнуть столько раз молоточком, сколько слогов в слове цыпленок.

Назвать цыпленка ласково, отстучат количество слогов.

7. Физкультминутка. Ритмическая игра «Капли» под музыку.

Стало солнце пригревать – поднять ладошки вверх.
Стали капельки стучать – указательным пальцем стучим по ладони.
Капля раз, капля два,
Капля медленно сперва
Поскорее, поскорее
Все быстрее и быстрее.

8. Развитие мелкой моторики с элементами кинезиологии

– Дождь идет, наши цыплята промокнут.

Предложить детям спрятать цыплят (закрывать пальцами левой руки нарисованных цыплят справа и наоборот, считая: 3 цыпленка, 5 цыплят).

(Рисунок 4)

9. Игра «Узелки» (выделение слов со звуком «Ц» из текста, завязывая на шнурке узелок на слово со звуком «Ц»). (Рисунок 5)

Цыпленок, находясь в яйце, знакомится со звуком «Ц».
И только, выйдя из яйца,
На «цып– цып» отзывается.

10. Составление предложений.

Дети составляют предложения о цыпленке по цепочке (с клубочком).

11. Итог.

– Цыпленку у нас очень понравилось. Он нам дарит картинки со звуком «Ц», чтобы мы сделали гирлянду. (Рисунок 6)

Используемая литература:

  1. Алтухова Н.Г. Научитесь слышать звуки. С.-Пб., 1999.
  2. Ванюхина Г.А. Речецветик. М., 1996.
  3. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М., 1999.