Таблица умножения и деления на 2, 3, 4, 5 в пределах 20

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Развитие вычислительных навыков при решении примеров и задач.

Задачи:

  1. Закрепить умение решать примеры и задачи на умножение и деление в пределе20.
  2. Развивать психические процессы: память, мышление, внимание.
  3. Воспитывать положительную мотивацию к учению. Уверенность, любознательность.

Ход урока

I. Организационный момент:

Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.

II. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке продолжаем работать над таблицей умножения и деления в пределе 20. Закрепим умения решать примеры и задачи.

Послушайте загадку и скажите о чем она.

Наступили холода
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима.) (Приложение. Слайд 2)

– Какой самый любимый праздник у всех зимой?
– Как к нему готовятся дети? (Письма Д.М.)

О ком эта загадка?

Кто ребят под Новый год
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из лесу привез?
Отгадайте! ... Дед Мороз

Сегодня мы узнаем А как же Дед Мороз готовится к празднику. Слайд 3

III. Устный счет:

1. Положить конфеты в нужный мешок. (Мешки с номерами 4, 16, 18, 20 карточки с примерами и картинками конфет.)
2х8 5х4 12:3 4х4 2х9 2х2 6х3 2х10

А еще он приготовил красивые новогодние свечи.

2. Составить задачу по краткой записи
В наборе – 2 свечи.
Сколько свечей в 6 наборах? Слайд 4

IV Работа в тетрадях:

1. Чистописание: Драгоценность под замок спрятан в прочный ……..сундучок.

Ребята, Дед Мороз старенький и не помнит какой ключ от сундука. Чтобы нам найти ключ, надо отгадать загадку. Слайд 5

Назовите-ка ребятки
Месяц в этой вот загадке
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый Год. (Декабрь.)

– Сколько месяцев в году?
– Какой он по счету?
– Сколько раз бьют куранты?

Так какой ключ от сундука? (12)

Анализ числа 12.

Прописать число 12

2. Записать 2 примера на умножение с ответом 12 (самостоятельно).

….х…..=12 …..х….= 12 (проверка). Слайд 6

Показ подарка от Деда Мороза (собачка). Слайд 7

3. Задача . В. В.Эк. математика 3кл. с.87.№ 4в) (Дополнить задачу.)

Если ученики четырех классов изготовили поровну 16 гирлянд, то сколько………..?

– Что известно в задаче? (4 класса, 16 гирлянд)
– Что неизвестно?
– Сможем найти, сколько изготовил гирлянд каждый класс?

16 г. : 4 = 4 г.

Подарок от Деда Мороза. (мишка) Слайд 8–9

V. Физкультминутка:

Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ручками похлопали
Ножками потопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.

4. Решение примеров.

Чтобы узнать, что еще заказали Деду Морозу дети, надо решить примеры. (Решение у доски с объяснением.)

2 х 8 -8 12 : 6 х 7 20 :4 +6 18 : 3 + 9 (котенок) Слайд 10–11

5. Зрительная гимнастика (снежинки).

6. Самостоятельная работа.

Что же это за игрушки:
Не гирлянды, не хлопушки.
И висят не для игры!
То стеклянные…
(Шары.)

– Ребята , без чего мы не можем встречать Новый год?

Найдите все елочные игрушки с числами, которые делятся на 5 и запишите в тетрадь.

10, 18, 12, 15, 8, 5, 20.

Проверка (10, 15, 5, 20) (дракончики). Слайд 13–14

VI. Минутка рефлексии.

– Мы тоже с вами украсим елочку игрушками, которые лежат у вас на партах. Вы должны хорошо подумать и повесить такого цвета игрушку, которая обозначат :

Зеленый – задача.

Желтый – примеры.

Синий – самостоятельная работа.

Красный – все понравилось.

Черный – ничего не понравилось. Слайд 15

Спасибо за урок! Слайд 16