Урок-игра по теме "Лексика"

Разделы: Русский язык


Форма: урок повторения.

Цели урока:

  1. Обогащение словарного запаса учащихся.
  2. Формирование умения употреблять с их лексическим значением.
  3. Использовать синонимы и антонимы с целью обогащения речи.
  4. Воспитание потребности пользоваться толковым словарем.

Оборудование: на доске прикреплен сказочный теремок, вырезанные из картона человечки, изображающие синонимы, антонимы, омонимы.

Ход урока

Ребята! А вы любите отгадывать кроссворды?

Давайте поиграем. Выпишите в горизонтальные клетки слова, лексическое значение которых я вам сейчас прочитаю. Если вы сделаете это правильно, то в спрятанных клетках можно будет прочитать слово, означающее словарный состав языка.

1. Помещение для чтения публичных лекций. (Лекторий.)
2. Сомнение, удивление. (Недоумение.)
3. Игра-задача, в которой фигуру, разбитую на квадраты, нужно заполнить буквами, чтобы по горизонталям и вертикалям получились слова. (кроссворд.)
4. Памятный подарок. (Сувенир.)
5. Очень мелкий дождь. (Изморось.)
6. Часть города, ограниченная пересекающимися улицами. (Квартал.)
7. Круглая площадка в цирке, на которой даются представления. (Арена.)

После заполнения клеток можно по вертикали прочитать слово лексика.

Сегодня на уроке мы должны повторить то, что узнали о лексике. И в этом нам поможет небольшое путешествие в сказку.

В чистом поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?

(Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку.)

Не мед, а ко всему липнут. (Слова.)

  1. А как называется раздел курса русского языка, изучающий словарный состав русского языка? (Лексика.)
  2. Что изучается в лексике?
    (Все слова языка образуют его словарный состав или лексику.)
  3. ля чего нам нужно знать лексику?
    (Обогащать свой словарный запас, употреблять правильно слова в соответствии с их лексическим значением и уметь пользоваться толковым словарем.)

Разминка. Игра “Эрудит”.

Угадай слово по толкованию его лексического значения.

  1. Плавучая гора, оттолкнувшаяся от прибрежного ледника. (Айсберг.)
  2. Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей. (Пылесос.)
  3. Сильная снежная вьюга, метель, снежная буря. (Пурга.)
  4. Животный мир. (Пурга.)

Какой раздел русского языка изучает слово с точки зрения его лексического значения? (Лексика.)

Какой раздел русского языка изучает грамматическое значение слова? (Морфология.)

Вспомним правописание хорошо известных нам слов и запишем их.

Брошюра, вестибюль, батарея, колокольчик.

– Что вы мысленно представляете, когда слышите слова – брошюра, вестибюль, батарея, колокольчик? (Составить словосочетания.)

– Почему на два первых вопроса все вы отвечали примерно одно и тоже, а на третий и четвертый дали разные ответы, причем каждый ответ мы признали правильным?

(Слово брошюра имеет одно значение и вестибюль одно, а вот слово батарея имеет не одно, а несколько значений и слово колокольчик.)

Итак, в нашем языке есть слова однозначные и многозначные. О значении слов можно справиться в толковом словаре.

Но не всегда бывает под рукой толковый словарь, а значение слова нужно узнать.

– Вспомните “Сказку о царе Салтане” А.С.Пушкина.

Что значит слово золотой?

Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд.

(Золотые скорлупки – это скорлупки из золота.)

Послушайте отрывок из стихотворения Никитина.

Золотые нивы,
Гладь и блеск озер,
Светлые заливы,
Без конца простор.

Что значит золотые нивы?

(Похожие на цвет золота.)

Здесь у слова на основе сходства по цвету появилось переносное значение.

Как происходит перенос значения с одного предмета на другой?

(Если у предметов есть сходство.)

Задание: слово глубокий имеет значение

1. Находящийся на значительной глубине от поверхности.

2. очень сильный, достигший значительной степени.

Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях?

  1. Месяц, месяц, мой дружок!
    Позолоченный рожок.
    Ты встаешь во тьме глубокой,
    Круглолицый, светлоокий,
    И обычай твой любя,
    Звезды смотрят на тебя.
  2. Постой, –
    Отвечает ветер буйный, –
    Там за речкой тихоструйной
    Есть высокая гора,
    В ней глубокая нора.

Что-то мы давно не заглядывали в теремок.

Все ли обитатели теремка на месте? Давайте посмотрим. Все.

(Омонимы, синонимы, антонимы.)

Ребята! А какой ключ потеряла Аленушка?

(Списать, вставить пропущенные буквы.)

Пот…ряла Аленушка ключ…
На опушк… искала не видно.
Вдру… журч…щий увидела ключ…
Да не этот ей нужно, как видно.

1. Найдите в тексте слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению.

– Что означает каждое из них?
– Какой частью речи является?

2. Как называются такие слова? (Омонимы.)

Вопросы-шутки.

Какое языковое явление “спрятано” в вопросах-шутках?

  1. Какой бор никогда не имеет листвы и хвои? (Бор – стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном кабинете.)
  2. У каких башмаков не бывает каблуков? (Башмак на железной дороге, приспособления, служащие для торможения колес.)

А какая сказка обойдется без загадки?

Загадка-шутка.

Шли двое. Остановились.
Один другого спрашивает:
– это черная?
– нет, это красная.
– а почему она белая?
– потому что зеленая.

О чем вели разговор?

Задание: подобрать синонимы к слову зеленый в этом тексте.

(Неспелая, незрелая ягода. Спутники вели разговор о смородине.)

Значит слово зеленый входит еще в один синонимический ряд: незрелый, неспелый, зеленый. Почему? (Потому что оно многозначное.)

Задание: (листочки)

Найдите в предложениях синонимы и выпишите их парами.

  1. Им она не прекословит,
    Не перечат ей они.
  2. Между тем царица злая,
    Про царевну вспоминая,
    Не могла простить ее,
    А на зеркальце свое
    Долго дулась и сердилась…
  3. За невестою свое
    Королевич Елисей,
    Между тем по свету скачет.
    Нет как нет! Он горько плачет.
    И кого не спросит он,
    Всем вопрос ее мудрен…
    Ветер далее побежал,
    Королевич зарыдал
    И пошел к пустому месту,
    На прекрасную невесту
    Посмотреть еще хоть раз.

Ребята! А вы знаете песню про Антошку?

Какое у нас в теремке есть слово похожее на Антошку? (Антонимы.)

Послушайте загадки-складки:

Найдите в загадках антонимы.

  1. Я антоним к слову зной,
    Я в реке, в тени густой
    И в бутылке лимонада,
    А зовут меня прохлада.
  2. Не бывают без начала,
    Близкий родственник причала,
    Делу всякому венец,
    Называюсь я конец.
  3. Я антоним шума, стука,
    Без меня вам ночью мука,
    Я для отдыха, для сна,
    Да и в школе я нужна,
    Называют тишина.

Диктант (листочки).

К выделенным словам подберите антонимы.

Осознавать горечь поражения, разменять монеты, прекратился к вечеру, увлекаться спортом, удивительная погода, приехал издалека, интересный рассказ, проявить интерес, узкая тропинка, составлять план, бежать по дороге, сократить текст, ярко блеснет, наслаждаться отдыхом, украшать землю, поразительная тишина.

Записать словосочетания, составить с любым из них три предложения.

Удалось ли нам поиграть и попутешествовать по сказкам?

Ваше мнение?

А в каких сказках мы побывали?

(“Сказка о царе Салтане”, “Сказка о мертвой царевне”, “Сказка о золотом петушке”, “ Снежная королева”, “Аленушка и братец Иванушка”.)