Урок английского языка по теме "Еда". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цель: повторение и закрепление лексики по теме “Еда и напитки”, расширение лексического запаса учащихся по теме “Упаковка продуктов”, повторение деления существительных на исчисляемые и неисчисляемые, отработка навыков составления мини-проекта.

Задачи:

  • образовательная – повышение общей языковой культуры выражения мыслей; расширение кругозора, развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала и эмоциональную атмосферу обучения;
  • развивающая – создание условий для развития памяти, внимания, воображения; продолжение развития умений и навыков анализа: наблюдательность, сопоставление, способность делать выводы; работа индивидуально, в парах, в группах;
  • практическая – развитие языковой и речевой компетенции учащихся через дальнейшее формирование навыков употребления нового лексико-грамматического материала в речи и умения представить личный субъективный опыт средствами иностранного языка;
  • воспитательная – продолжение работы по развитию умения общаться, повышение культуры совместной деятельности, воспитание навыков личной гигиены, стремление вести здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей;

УМК: Spotlight (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2012г.) Модуль 9, урок 9а

Оснащение: компьютер, презентация по теме урока, картинки с изображением еды и напитков, карточки с текстом.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Учитель приветствует учащихся, спрашивает какое сегодня число, кто дежурный, кто отсутствует, какая погода  
Good morning, boys and girls!

I'm glad to see you.

Sit down, please.

Good morning, teacher!
Who is on duty today?

What is the date today?

Who is absent today?

What is the weather today?

Thank you, sit down

I’m.

It’s the 15th of January today.

Petrov is absent.

The weather is fine today.

Речевая и Фонетическая зарядка:

Назовите и напишите на доске, что вы ели на завтрак

 
Tell me, please.

What have you eaten for breakfast?

Say and write it on the blackboard.

Egg, milk, bread, butter, cake, tea, coffee, salad, sweet, cheese, meat, pie
Spelling, please m-i-l-k, b-r-e-a-d, b-u-t-t-e-r, c-a-k-e, t-e-a, s-a-l-a-d, s-w-e-e-t, m-e-a-t, p-i-e

слова называют по буквам, как они читаются в алфавите

Актуализация опорных знаний

Догадайтесь, что это?

Guess , what's it?

 
1) It’s a drink. It’s black. It’s not tea.

We can drink it with milk.

I think it's..... coffee.
2) It is the name of fruit and it is a colour. I think it's..... an orange.
3) You smile when you name it. The mouse likes it very much. I think it's..... cheese.
Слова пишем на доске, показываем картинки или используем слайды. Дифференцирование: дети могут описать предмет. Ответить на вопросы типа “люблю/не люблю”, “кто любит это – мама, друг и др”
Определение темы урока:

Посмотрите на доску (на картинки, на слайды)! Что это одним слово – яйцо, молоко, хлеб, масло, салат, сыр, мясо, пирог, апельсин?

 
Look at the blackboard!

What is it?

Egg, milk, bread, butter, cake, salad, sweet, cheese, meat, pie, orange?

That’s right.

Today we are speaking about food.

Сегодня мы говорим о еде

Food
Do the exercise (упр.1 стр.86 учебник)
Введение активной лексики урока:

Слова написаны на доске (слова – в поурочном словаре учебника, на слайдах, на картинках)

Bottle, carton, box, packet, loaf, bag, bar, jar, kilo, piece

Учитель (диктор) произносит слова, учащиеся правильно повторяют вслух несколько раз (упр.4 стр.87 учебник)

Дифференциация: придумайте словосочетания с новыми словами, синонимы, антонимы, ответьте на вопросы типа “нравится\не нравится”

Отработка навыков грамматики в речи.

Посмотрите на доску (на картинки, на слайды). Это одно яблоко, а здесь их много. Один банан – много бананов. Образую множественное число с помощью буквы “S” в конце слова. Яблоки и бананы я могу посчитать, а воду, молоко, сахар – нет. Если можно посчитать предметы – использую слово “many”, если нельзя – “much”

(Упр.2 стр.86 учебник)
Look at the blackboard!

This is one apple, these are many apples. That is one banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t count water, milk, sugar. For apples and bananas I take “many”, for water, milk and sugar – “much”

Do the exercise (упр.3 стр.86 учебник)
Первичное закрепление знаний:

Let’s play!

We need two teams: countable nouns and uncountable nouns.

Write words as many as you can.

Учащиеся делятся на две команды, записывают на доске исчисляемые и неисчисляемые существительные (можно советоваться, пользоваться словарями, переводчиками)

Дифференциация: составьте словосочетания, вопросы типа “что ты ел вчера/на праздник”, “нравится\не нравится” и др.

Отработка навыков аудирования:

Do the exercise

(упр.5 стр.87 учебник) Индивидуальная работа, проверяем вместе
Отработка навыков диалогической речи:

Now make the dialog

(упр.6 стр.87 учебник) Работа в парах
Отработка навыков чтения:

Чтение текста.

 
Now we are going to read the text.

Выполнение упражнений после текста.

Do some exercises after the text.

Выделение главной мысли текста.

What is the main idea in this text?

(упр.7 стр.87 учебник)
Отработка навыков письма:

Do the exercise

(упр.1 стр.53 рабочая тетрадь)

Выполнение упражнения в рабочей тетради. Можно одному (или нескольким учащимся) писать на доске, можно сделать 2-3 минуты самостоятельно и проверить устно
Выполнение мини-проекта.

1) Составьте меню завтрака\обеда\ужина.

2) Составьте список необходимых продуктов.

3) Составьте последовательность приготовления еды.

Учащиеся делятся на группы.

Задание может дать учитель или учащиеся сами выбирают (или разыгрывают) задание.

Форма работы может быть разной: плакат, картина, диалог, сценка и др.

Домашнее задание: Учебник стр.87 упр.9

Рабочая тетрадь стр.53 упр.2, 3

Подведение итогов урока:

Thank you for your work/ the marks for the lesson are …

 
The lesson is over. Goodbye, students. Thank you for the lesson. Goodbye!
Дополнительное задание:

Let us see what Russian people like. Complete the sentences and pictures will help you. Then we’ll fill in the blanks in the cards you’ve got.

Карточка с текстом

(Заполните карточки – готовый текс к выполнению домашнего задания)

Fill in the blanks. Pictures will help you.

1. A lot of __ in __ eat __ for their ___ .

2. There are a ____ of sorts of ____ .

3. You can have ____ soup, ____ soup, _____ soup or ____ soup.

4. ____ people have a ____ ____ .

5. They like eating ____ things like ____, ____, ____, ____ and ____.

6. ____ people like ____.

They usually ___ ___ with ___ or ____.