Цели:
- познакомить уч-ся с одним из литературных жанров – пьесой;
- выявить существенные признаки драматического произведения – сказки-пьесы С.Я. Маршака «Про Козла»;
- развивать умения выражать свои мысли, аргументировать;
- развивать внимание, речь, выразительное чтение;
- воспитывать интерес к чтению и любви к литературе;
- воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.
Оборудование: презентация, таблички с надписями: пьеса, драма, ремарки, поэт, редактор, переводчик, драматург, тесты, выставка книг, рисунки учащихся к сказке А. Волкова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Как называется раздел, который изучаем? (1 слайд)
Учащиеся зачитывают свои ответы на вопрос (задание 3 в тетради, с. 33).
Как называется сказка, которую читали на прошлом уроке?
К какому виду сказок она относится?
Игра "Доскажи словечко". (2 слайд)
– Мы сейчас поиграем в игру "Доскажи словечко" и вспомним героев этого произведения. Я буду читать стихи, а вы будете подбирать рифму, оканчивающую стишок.
У Элли есть дружочек-крошка,
А зовут его ... (Тотошка)
Этот друг не утонет в воде,
Но может быстро погибнуть в огне. (Страшила)
Этот царь зверей, но все ж
На царя он не похож.
Но с друзьями, осмелев,
Идет за мужеством ... (Трусливый Лев)
Этот парень хоть куда,
Воды боится иногда,
В дороге он смелый, полезный
Кто? ... (Дровосек Железный)
(Иллюстрации героев сказки на доске.)
Чем вы можете объяснить, что сказки, написанные давно, продолжают оставаться интересными для детей и взрослых? А.Волков говорил: «В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете - это дружба и взаимная выручка».
III. Речевая разминка.
(3 слайд)
IV. Повторение.
По жанру, какие произведения вошли в раздел, который мы изучаем?
Что такое сказки? (4 слайд)
Назовите признаки сказки? (5 слайд)
Перечислите виды сказок. Приведите примеры. (6 слайд)
V. Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.
– Назовите жанры, которые встречались нам.
– Сегодня мы познакомимся ещё с одним литературным жанром.
– Кто из вас был в театре?
– Что такое театр?
– Театр – это помещение, в котором представляют, показывают произведения.
Первые театры были построены в древней Греции.
– Какую из прочитанных сказок вы хотели бы увидеть в театре?
Какие спектакли вы уже видели?
– Прежде, чем ставят спектакль, пишут пьесу. А что такое пьеса?
Вот на этот вопрос мы и будем искать ответ.
VI. Введение в тему урока (учебники закрыты).
– Прочитайте тему урока на доске. (7 слайд)
Как вы понимаете: сказка для театра?
– «Сказка про козла» – что о ней можно предположить по заглавию? (Наверное, сказка о животных.)
– А если её автор – С. Маршак? (Сказка для детей, в стихах, весёлая...) (8 слайд)
С.Я. Маршак прожил 77 лет, 50 из них он отдал детям. За это время он написал так много стихов, песен, загадок, сказок,что если мы даже захотим их только перечислить, и то потребуется много- много времени. Всё, что есть в поэзии Маршака, пришло в неё из жизни, и всё это нужно вам для жизни.
Презентация «Знаем ли мы героев произведений С. Я.Маршака?» (9 слайд)
– Прочитайте авторский текст на с. 36. Перечислите признаки пьесы. (10 слайд)
VII. Работа с текстом до чтения.
– Какие вы читали сказки, где героем является коза или козёл? Какими мы их видим в сказках? ( В сказке «Лисица и Козёл» Козёл доверчив, глуп, в сказке «Волк и семеро козлят» Коза - заботливая мать, сумела перехитрить Волка; в норвежской сказке «Коза — Золотые рожки» Коза на доброту и ласку отвечает добром.)
– Каким же окажется козёл в сказке С. Маршака? (Пока не знаем.)
– Рассмотрите иллюстрацию. На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы? (Например, почему здесь столько волков, какие они: добрые или злые и т.д.)
– Чем интересен текст сказки? Как он записан?
– Почему сказка начинается с перечисления действующих лиц? (Это пьеса-сказка.)
– Найдите и другие признаки пьесы. (Есть ремарки, текст разделён на действия.)
– Перелистайте страницы, рассмотрите другие иллюстрации.
– Предположите, какие события произойдут в сказке.
8. Работа с текстом во время чтения.
Инсценирование 1-го действия.
Вопросы после чтения:
— Кто действующие лица?
– Какие слова были не понятны? Какими вы представляете бабу и деда?
— Вы поняли, почему козёл решил помогать деду и бабе? (Он молодой, сильный, а они старенькие, бездетные, им некому помочь.)
Что он умел делать?
Что удивило бабу и деда? (Козел умеет говорить и выполнять работу по дому.)
Прочитайте, как дед и баба относятся к козлу.
— Как вы думаете, что ожидает козла в лесу? Как догадались? (Волки - в списке действующих лиц и на иллюстрациях.)
Действие 2 дети читают вслух по ролям.
Вопросы после чтения:
– Какими видим волков? (Голодные, злые, трусливые.)
– А козла? Почему он сумел побороть семерых волков? (Хитрый, отважный...)
– А дед и баба как себя чувствуют после пропажи козла? (Их грусть, горе надо передать при чтении.)
Как дед и баба отнеслись к пропаже козла? Зачитайте соответствующие строки.
Как эту грусть, горе покажут артисты, исполняющие роли бабы и деда?
Найдите соответствующие ремарки.
Чем закончилось второе действие?
IX. Закрепление.
1. Работа с иллюстрациями (с. 55-60).
Какие моменты действия отражены на этих иллюстрациях? (Нападение волков, поиски козла дедом и бабой.)
Какие черты внешнего облика, характера героев, отмеченные автором, удалось передать художнику? (Волки тощие и слабые, козел решительный и готовиться до конца, старики задумчивы и несчастны.)
Какие иллюстрации понравились больше других. Почему?
2. Беседа о смысле сказки, выполнение заданий в тетради.
(работа в группах)
а) 3адание 1, с. 34. (11 слайд)
(По смыслу к содержанию сказки подходят пословицы 2, 3, 4, 7, 8, 10.)
– Выберите и отметьте пословицы, которые соответствуют содержанию сказки.
– Какие пословицы вы отметили? Дома вы их запишите в таком порядке, чтобы получился план из пословиц.
б) 3адание 3, с. 34.
Можно обвести все 3 формулировки и добавить ещё, например: приятно получать благодарность, когда сделал доброе дело.
в) Проблемный вопрос.
– Чему учит эта сказка? Какие мысли скрыты между строк? (Надо уважать старость. В трудную минуту побеждает упорный и умный.)
г) Тест: (12слайд)
- Дед входил в избу с вязанкой дров?
- Баба в это время растапливала печь?
- Баба хотела сварить кашу?
- Дед и баба хотели дочку?
- Козёл заглянул в дверь?
- Козёл хотел сварить обед для бабы с дедом?
- Козёл за водой пошёл с двумя вёдрами?
- Козёл в лесу хотел набрать грибов?
- Козёл в лес пошёл с ведром?
- В лесу было два волка?
Проверка: (13слайд)
- +
- –
- –
- –
- –
- +
- +
- +
- –
- –
X. Подведение итогов.
- Понравилась ли вам «Сказка про козла»?
- Почему её легко поставить на сцене?
- Чем пьеса-сказка отличается от обычной сказки?
XI. Домашнее задание.
(14 слайд)
- Перечитать пьесу-сказку, подготовить инсценировку.
- Составить план из пословиц (задание 2 в тетради, с. 34).