Урок русского языка по теме "Обобщающее повторение имени прилагательного". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Цели урока:

Обучающая – повторение изученных сведений по темам “Степени сравнения и разряды прилагательных”.

Развивающая – развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательная – воспитание интереса к изучению русского языка.

Тип: урок обобщающего повторения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки.

Ход урока

I. Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока.

II. Работа по обобщению материала по изученным темам

1. Степени сравнения прилагательных.

Просмотр слайдов (Слайд 2).

– Запишем прилагательные – сладкий, громкий, умный, красивый; образуйте от них по цепочке степени сравнения. Как образуются степени сравнения имен прилагательных?

Слайд 3

СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ

показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом: левый берег круче – более крутой эта гора выше – более высокая.

Слайд 4

Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются ни по родам, ни по числам, ни по падежам. В предложении бывают сказуемыми.

Маленькое дело хуже большого безделья.
Саша старше Толи.
Правда светлее солнца.
Волга шире Днепра.

Слайд 5 (составная сравнительная степень).

В прилагательных в форме составной сравнительной степени ВТОРОЕ слово изменяется по родам, падежам и числам: БОЛЕЕ ПРИВЕТЛИВЫМ ГОЛОСОМ, ПО БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ДОРОГЕ.

В предложении они бывают сказуемыми и определениями.

В этом году зима более снежная.
Домой мы возвращались по более узкой тропинке.

2. Разряды прилагательных по значению (Слайд 6).

Вспомним признаки разрядов имен прилагательных.

У вас на партах лежат карточки, на которых записаны теоретические сведения о разрядах прилагательных. Соберите эти карточки так, чтобы у первой пары получились признаки качественных прилагательных, у второй – относительных, у третьей – притяжательных.

Слайд 7

Качественные прилагательные обозначают различные качества предмета (Большой, молодой, красный, лёгкий, высокий, добрый).

Слайд 8

Относительные прилагательные.

Обозначают:

Материал, из которого сделан предмет (деревянный).
Признак по месту (московский).
По времени (вечерний).
По назначению (спортивный).

Слайд 9

Притяжательные прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному (Мамино письмо, отцов дом, лисий хвост).

Слайд 10

ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

Лисья нора, красная лента, золотой перстень, тёмный лес, павлиний хвост, городской житель, сестрицын сарафан, дорожная сумка, хорошее дело.

Слайды 11-12

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ МОГУТ ПЕРЕХОДИТЬ ИЗ ОДНОГО РАЗРЯДА В ДРУГОЙ!

3. Тренировочные задания. (Слайд 13-19)

Тест

1. Прилагательные могут иметь степени сравнения (найдите неверное утверждение):
а) сопоставительную;
б) сравнительную;  
в) превосходную.

2. Прилагательные в форме простой сравнительной степени:
а) не изменяются по родам, числам и падежам;  
б) изменяются по родам, числам и падежам.

3. Прилагательные в форме простой превосходной степени:
а) не склоняются;    
б) склоняются.

4. По значению и форме прилагательные делятся (найдите неверное утверждение):
а) на качественные;  
б) количественные;  
в) относительные;  
г) притяжательные.

5. Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени, обозначают прилагательные:
а) качественные;  
б) относительные;  
в) притяжательные.

6. Признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени, обозначают:  
а) качественные;  
б) относительные;  
в) притяжательные.

7. Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному прилагательные:
а) качественные;  
б) относительные;  
в) притяжательные.

8. Прилагательные какого разряда имеют краткую форму:
а) качественные;  
б) относительные;  
в) притяжательные.

9. Найдите прилагательное в простой сравнительной степени:
а) самый быстрый;    
б) красивейший;  
 в) ярче;    
г) более легкий.

10. Укажите относительное прилагательное:
а) лисий след;  
б) железная дверь;  
в) знакомый человек;
г) сестрина книга.

11. Допущена ошибка в образовании степеней сравнения:
а) высокий – высочайший;
б) плохой – плоше;
в) светлый – более светлый;
г) лёгкий – легче.

Ответы: 1-а, 2 –а, 3-а, 4-б, 5-а, 6-б, 7-в, 8-а, 9-в,10-б, 11-б.

III. Д/З: Прочитать материал на стр. 138-140, упр. 397.

Презентация