Урок информатики на тему "Создание диаграмм в табличном редакторе Excel"

Разделы: Информатика


ЦЕЛЬ УРОКА:

  • дать понятие и сравнительную характеристику различных типов диаграмм;
  • научиться использовать возможности табличного редактора Excel для создания и редактирования различных типов диаграмм.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: компьютеры, мультимедийный проектор, демонстрационный экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала

Excel предоставляет возможность представить информацию не только в виде рабочего листа, но и в виде диаграммы. Диаграмма – это графическое представление данных рабочего листа. Диаграммы группируются по нескольким основным типам:

Тип диаграммы

Область применения

С областями

Показывает изменения общего количества в течении какого-то количества времени, отображает сумму введенных значений

Линейчатая

Показывает изменение в течении некоторого периода времени или отражает состоянии величин

Гистограмма  
График

Отображает тенденцию изменения данных за равные промежутки времени

Круговая

Отражает соотношение частей и целого, можно показать только один ряд значений

Создание диаграммы.

1.1.  Для начала необходимо создать таблицу данных, по которой в последствии будет создаваться диаграмма или выделить фрагмент уже готовой таблицы (необходимо учитывать, что выделать нужно только непосредственно те данные, по которым нужно строить диаграмму).

Пример выделения необходимых данных.

1.2. Затем нажать кнопку “Мастер диаграмм”.

В котором необходимо сначала выбрать тип диаграммы.

1.3. Затем после нажатия кнопки уточнить диапазон данных:

1.4. Нажимаем кнопку и выставляем необходимые параметры:

 

Заголовки: диаграммы и осей

Отображение линий сеток.

 

Отображение легенды.

Подписи данных.

Отображение таблицы данных в диаграмме.

1.5 Заключительное окно.

в котором необходимо указать, где поместить диаграмму.

III. Практическая работа

Учащиеся у себя на компьютерах практически знакомятся с возможностями табличного редактора Excel для создания и редактирования различных типов диаграмм.

(Приложение 1)

IV. Подведение итогов урока