Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова; повторение ранее изученных произведений писателя; закрепление навыков конспектирования на слух.
Задачи урока.
Обучающая.
- прививать интерес к русской классической литературе, продолжить знакомство с личностью и поэзией М.Ю. Лермонтова;
- нацелить детей на понимание основных тем творчества поэта;
- показать актуальность содержания произведений Лермонтова.
Развивающая.
- развивать интерес к творчеству поэта;
- организовать встречу с ним так, чтобы остались у школьника не только знания, но и духовный опыт;
- развивать эмоционально-образное и аналитическое мышление учащихся.
Воспитывающая.
- воспитывать у детей чувство бережного отношения к лирике;
- воспитывать интерес к стихотворениям поэта.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование.
- Мультимедийная установка.
- Презентация “М.Ю.Лермонтов ”.
Ход урока
Эпиграф.
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
М.Ю. Лермонтов.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Просмотр презентации сопровождается рассказом учителя и беседой с учащимися по ранее изученным произведениям М.Ю. Лермонтова. Во время лекции учителя дети составляют краткий конспект лекции.
№ слайда | Деятельность учителя и учащихся. |
Слайд № 1 | Заставка. Портрет Лермонтова. |
Слайд № 2 | Легенда эта родилась давным-давно, в тринадцатом веке, в маленькой стране Шотландии. |
Слайд № 3 | Рыцарь по имени Томас Лермонт, был известен тогда каждому шотландцу: он умел слагать красивые песни, окрылённые рифмами, и прекрасно играл на арфе. Оттого и прозвали его Рифмачом. Было у него и другое прозвище- Правдивый, потому что любому человеку, даже самому богатому и могущественному, он говорил только правду. Многие не любили и боялись Томаса Рифмача, потому что правда часто бывает горька и страшна. Королева фей из подземного царства подарила ему как лучшему певцу золотую арфу и позвала к себе, с тех пор никто и никогда не видел рыцаря живым. |
Слайд № 4 | У Томаса Лермонта были многочисленные потомки, такие же храбрые воины, как и он сам. Они разбрелись по всему миру, и один из них Юрий Лермонт, в 17 веке попал на службу к русскому царю. А ещё через 200 лет родился в России великий поэт Михаил Лермонтов. Словно душа зачарованного феями Томаса Правдивого вышла на свет из подземного царства, чтобы вновь усладить людские души волшебными звуками стихов и песен… |
Слайд № 5 | Детство М.Ю.Лермонтова прошло в селе Тарханы Пензенской губернии, в поместье его бабушки – Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. |
Слайд № 6 | И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, — памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком; и кругом Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей… |
Слайд № 7 | Поэт потерял мать, когда ему едва исполнилось три года. Он не помнил даже её лица, осталось в ребёнке только смутное воспоминание. По свидетельству современников, Марья Михайловна была одарена душою музыкальною. “ Посадив ребёнка своего на колени , она играла на фортепиано, а он, прильнув к ней головкой, сидел неподвижно, звуки как бы потрясали его младенческую душу и слёзы катились по его личику. Мать передала ему необычайную нервность свою.” |
Слайд № 8 | Может быть, именно поэтому стихи
Лермонтова, полные грусти, тем не менее очень
музыкальны. Пример этому- известный романс
“Выхожу один я на дорогу…” Романс. “Сквозь туман кремнистый путь блестит.” |
Слайд № 9 | Романс. “Спит земля в сиянье голубом” |
Слайд № 10 | Романс.(“Жду ль чего, жалею ли о чём” |
Слайд № 11 | Похоронив дочь, Елизавета Алексеевна с
внуком уехала из Москвы, практически лишив его
свиданий с отцом. Позже в своём дневнике поэт
напишет:
|
Слайд № 12 | Но, несмотря ни на что, детство Мишеля было счастливым. Бабушка на любимого внука надышаться не могла. Любит играть в войну? Извольте- целую роту дворовых мальчишек в военные костюмчики обрядила, кучу денег издержала. У соседского помещика Мишель увидел маленького оленёнка, стал просить бабушку- достань да достань. Как откажешь? Из самой Москвы выписала такого же, а чтобы соседа переплюнуть, и лосёнка в придачу. Радуйся, внучек, играй на здоровье. |
Слайд № 13 | Зимой- катание на санках с высокой горы,
кулачные бои на пруду, где в жестокой схватке
сходились дворовые с деревенскими. И видно,
крепко засели в памяти Мишеля эти кулачные бои:
не будь их, не родилась бы на свет одна из лучших
поэм Лермонтова- “Песня про царя Ивана
Васильевича, молодого опричника и удалого купца
Калашникова”.
|
Слайд № 14 | Всё бы хорошо, да вот только здоровьем
Мишель не блистал, часто болел. Начиная с шести
лет, несколько раз возила его Елизавета
Алексеевна на Кавказ- лечить водами. Мальчику
нравились снежные вершины, бурные горные речки,
яркие звёзды, песни, пляски и предания горцев. Всё
это впоследствии мы увидим в произведениях
Лермонтова. Достаточно вспомнить всем известные
строки из поэмы “Мцыри”
|
Слайд № 15 | Учился будущий поэт в московском Благородном пансионе, где главным предметом считалась литература- “изящная словесность”.И все писали стихи-сочинительство было обязательным для всех. А ещё занимался музыкой, рисованием, изучал языки: французский, немецкий. Английский же нужен был ему не для разговоров- он хотел читать в подлиннике Байрона и Вальтера Скотта. |
Слайд № 16 | Русская поэтесса А.А.Ахматова писала: “Он подражал Пушкину и Байрону, зато всем уже целый век хочется подражать ему…” |
Слайд № 17 | Потом был университет, Школа
гвардейских подпрапорщиков в Петербурге.
Лермонтов, никогда не видевший моря, приехав в
Северную столицу, сразу же отправился на берег
Финского залива. Погода была ненастной, холодный
ветер гнал мелкие серые волны, а Мишель,
пристроившись на большом камне, огрызком
карандаша писал знаменитое:
|
Слайд № 18 | Всю жизнь, начиная с раннего детства,
Лермонтов чувствовал себя очень одиноким, но
тщательно скрывал от всех это состояние. В
московском пансионе он был прилежный и усидчивый
ученик, в университете- замкнутый и надменный
индивидуалист, в гвардейской школе- компанейский
рубаха-парень, из тех, кого называют душой
общества. Потом были другие маски, другие
обличья, но подлинного Лермонтова узнали и
поняли очень немногие из его современников. А он
писал:
Маска скрывала его истинное лицо, душу, его мучительные размышления о себе, о мире, о земле и небе. |
Слайд № 19 | Он написал “Бородино”.
И никому не показывал. Он писал для себя, писал от случая к случаю, словно бы сомневаясь - а стоит ли вообще этим заниматься? |
Слайд № 20 | Но наступило 27 января 1837 года, и жизнь
беззаботного гусара круто изменилась. На Чёрной
речке был убит на дуэли А.С.Пушкин. Узнав об этом,
Лермонтов заболел, диагноз- нервное
расстройство. Когда прошла первая горячка, он
взял чистый лист бумаги и без единой помарки
написал стихи, которые через два дня стали
известны всему Петербургу, а вскоре и всей
России:
|
Слайд № 21 | За это стихотворение Лермонтов был сослан на Кавказ в действующую армию. Но ,как известно, нет худа без добра. Без этой ссылки не родились бы великие произведения поэта в стихах и прозе. Роман “Герой нашего времени” начат на Кавказе, когда впечатления были особенно ярки и остры. |
Слайд № 22 | Видеофрагмент. |
Слайд № 23 | Жить Лермонтову оставалось два с
половиной года, и он, словно предчувствуя это,
начал работать так, будто каждый прожитый день
–последний. Именно в это время рождается его
знаменитая поэма “Мцыри”, выходит в свет поэма
“Демон”:
|
Слайд № 24 | Издатели наперебой приглашали поэта в редакции- они готовы были опубликовать всё, что он напишет и соизволит сдать в печать. Им овладевает, как он сам когда-то сформулировал “демон поэзии”- то возбуждённое, нервное состояние поэтического вдохновения, в котором он способен видеть то, что недоступно взору простого смертного. |
Слайд № 25 |
Но Лермонтов не собирался умирать. Друзьям он рассказывал о большом историческом романе времён Петра 1, который собирался писать, упрашивал в письмах бабушку похлопотать о его скорейшей отставке, устраивал свои финансовые дела. Он хотел жить. Но как же тогда объяснить его стихотворение “Сон”, в котором поэт ясно и точно описал свою собственную смерть ( Лермонтов , как и Пушкин, погиб на дуэли)? |
Слайд № 26 |
|
Слайд № 27 | Откуда пришло к поэту это страшное видение? Не из далёких ли времён, через века и страны, от великого шотландского прорицателя Томаса Рифмача, бесследно исчезнувшего в подземном царстве фей? |
3. Подведение итогов урока.
1. Что нового узнали сегодня на уроке из жизни М.Ю.Лермонтова?
2. Каким вы представили себе писателя после прослушанного рассказа?
3. Какие черты личности поэтавас поразили,удивили?
4. Объяснение домашнего задания.
Закончить оформление конспекта по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, воспользовавшись материалом учебника и электронными ресурсами.