Цели:
Образовательные.
- Способствовать формированию знаний о строении атомов, физических и химических свойствах галогенов как типичных неметаллов.
- Формировать познавательные УУД: извлекать информацию и перерабатывать ее для получения необходимого результата.
Развивающие.
- Развивать умения преобразовывать информацию из одной формы в другую: в таблицы, схемы, опорный конспект, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Воспитательные. Создавать условия для формирования навыков устной и письменной речи с применением средств ИКТ.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентации “Галогены”, “История открытия галогенов”, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами исследования.
Заполнение таблиц и решение примеров на слайдах происходит по щелчку ЛКМ.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Контроль | |
I | Организационный момент. | Приветствие учащихся, определение готовность к уроку. | Приветствие учителя. | Фронтальный |
II | Целеполагание, планирование деятельности | Демонстрация слайда №2 презентации. | Фронтальное обсуждение, предлагают варианты ответов. (Возможные варианты ответов: химические вещества, применяются в быту, содержат атомы химических элементов). | Фронтальный |
Вопросы и задания. Что объединяет эти вещества?
Определите местоположение этих элементов в ПСХЭ. Обращает внимание, что эти элементы объединены в одно семейство галогенов, что означает “рождающие соли”. Предлагает сформулировать тему урока и составить план изучения |
Определяют местоположение элементов в
ПСХЭ, приходят к выводу, что это элементы одной VII
группы, главной подгруппы.
Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь, предлагают план изучения, ориентируясь на план изучения металлов, водорода. |
Фронтальный, демонстрация слайда №3
(при наведении курсора на элементы галогены
происходит их выделение).
Демонстрация слайдов №4, №5. |
||
III | Изучение нового материала. 1. Строение и свойства атомов галогенов. |
Демонстрация слайда №6 (левая часть таблицы). Задание: сравнить строение и свойства атомов галогенов. | Находят сходство и различие в строении атомов, устанавливают причинно-следственные связи “состав – строение – свойства”, записывают в тетрадь общую формулу внешнего энергетического уровня атомов галогенов, характерные степени окисления. | Заслушивание ответов, демонстрация слайда №6 (правая часть таблицы) |
2. История открытия галогенов. Выступление группы учеников с сообщениями, демонстрация подготовленной ими презентации “История открытия галогенов” |
Задание. Заполнить таблицу “История открытия галогенов” (Приложение 1. Раздается ученикам перед началом урока). | Заслушивают сообщения и заполняют таблицу, указывая год открытия, автора, этимологию названия. | Заслушивание сообщений, демонстрация слайда №7 (образец заполнения таблицы) | |
3. Галогены – простые вещества. Состав молекул, вид химической связи. |
Демонстрация слайда №8. Задание. Определить вид химической связи, составить общую электронную формулу молекулы галогенов. |
Определяют вид химической связи, составляют электронную формулу молекулы галогенов. | Демонстрация слайда №8 – образец ответа. | |
Физические свойства галогенов. | Демонстрация слайда №9. Задание. Познакомиться с физическими свойствами галогенов (стр. 105, таблица 7), определить галогены, охарактеризовать их свойства, определить тип кристаллической решетки. Демонстрация видеоопыта “Возгонка йода” (слайд №9, рис.2 – ссылка на видеоопыт) Демонстрация слайда №10. Историческая справка - флеш ролик “Использование хлора как отравляющего вещества” Демонстрация слайда №11 (левая часть таблицы). Задание. Сравнить свойства галогенов, объяснить, почему увеличиваются температуры кипения и плавления. |
Знакомятся с физическими свойствами
галогенов, определяют, под каким номером
находится каждый галоген, характеризуют его
свойства, устанавливают причинно-следственные
связи “строение – физические свойства”.
Наблюдают опыт.
Обсуждают, устанавливают причинно-следственные связи “физические свойства - применение”. Сравнивают свойства, вместе с учителем формулируют выводы о причине увеличения температуры кипения и плавления, устанавливают причинно-следственные связи “строение атома – физические свойства”. Выводы записывают в рабочую тетрадь. |
Заслушивание ответов.
Фронтальный.
Фронтальный, демонстрация слайда №11 (правая часть таблицы). |
|
Химические свойства галогенов. | Задание. Познакомиться с химическими
свойствами галогенов (стр. 106-108), выделить 4 группы
свойств. Демонстрация видеопытов (слайды №12 – 13): №1. “Взаимодействие калия с хлором”. №2. “Взаимодействие алюминия с бромом”. №3. “Взаимодействие водорода с хлором”, №4. “Взаимодействие фосфора с хлором”. №5. “Взаимодействие бромида и йодида калия с хлорной водой”. Задание. Объяснить, почему наиболее сильный окислитель фтор не вытесняет другие галогены из растворов солей. |
Работают с текстом учебника, обсуждают
в парах, выделяют 4 группы химических свойств. Наблюдают видеопыты, записывают уравнения реакций.
С помощью учителя на основе аналогии со щелочными металлами формулируют вывод, записывают его в тетрадь. |
Заслушивание ответов.
Самопроверка по образцу (слайды № 12-13).
Фронтальный, заслушивание версий. |
|
IV | Контроль и коррекция знаний по теме. | Задания (слайды 14-15) | Выполняют задания в тетрадях, сравнивают с образцом, исправляют ошибки. | Самопроверка по образцу (слайды 14-15). Обсуждение результатов. |
V | Подведение итогов урока. | Что узнали нового? Вызвало интерес? Какие вопросы необходимо обсудить на следующем уроке? |
Обсуждают, высказывают свое мнение, составляют план следующего урока. | Фронтальный. |
VI | Домашнее задание. | Читать § 18, знать свойства галогенов, ответить на вопросы 2,3,4. Индивидуальные задания: подготовить сообщения “Биологическая роль галогенов”, “Применение галогенов”. | Записывают задание в дневник. | Фронтальный. |
Используемые источники
- Слайд №2. Иллюстрации: “Адонис-бром” - topscreens.ru, “Йод – актив” - badobavki.ru, “Зубная паста” - maximdeo.ru, “Дез – хлор” - pikdante.ru.
- Слайд №3. Иллюстрация “Периодическая система” - bookvoed.ru.
- Слайд №9. Иллюстрации: “Бром” - http://school-collection.edu.ru/,
likvidator.clan.su, “Йод” - http://school-collection.edu.ru/,
ametrin.com.ua,
“Хлор” - http://school-collection.edu.ru/,chemistry.about.com,
“Фтор” - http://school-collection.edu.ru/,
daviddarling.info. Видеопыт “Возгонка йода” - http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C2%EE%E7%E3%EE%ED%EA%E0+%E9%EE%E4%E0&tg=&context=
current&interface=teacher&class%5B%5D=51&subject%5B%5D=31&rubric_id=23533&rub_guid%5B%5D=
eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67. - Слайды №11 – 12. Видеопыты - http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23533/?interface=teacher&class=51&subject=31, иллюстрация “Пробирка” - forum.theabyss.ru