Базовый учебник: А.И.Алексеев, Э. В.Ким и др. “География России. Хозяйство и географические районы”.
Цели урока:
сформировать знания о составе, взаимодействии отраслей АПК и его роли в хозяйстве; показать сложность и неоднозначность проблем АПК;
познакомить учащихся на уровне представлений с интенсивными методами хозяйства, зональной специализацией, природным хозяйством с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
- Обучающие: формировать знания обучающихся о АПК, усиление прикладной и практической направленности изученной темы, обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме
- Развивающие: развивать у обучающихся географическое мышление, расширение кругозора учащихся, умение оперировать ранее полученными знаниями, способность к сравнению и анализу.
- Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Требования ФГОС ООО:
достижение метапредметных результатов:
умение анализировать, отбирать информацию, ее преобразовывать и сохранять; приобретать навыки чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, приобретение опыта работы с текстами, содержащими рисунки, таблицы, диаграммы, схемы, установление несложных причинно-следственных связей и зависимостей, объяснения, обоснования утверждений, а также опыт работы с гипермедийными информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных и которые могут передаваться как устно, так и с помощью телекоммуникационных технологий или размещаться в Интернете.
достижение предметных результатов:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;
- умение работать с разными источниками географической информации;
- умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
- картографическая грамотность;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- умение применять географические знания в повседневной жизни
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: принимать и сохранять учебную задачу; повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.
Метапредметные: при помощи информационных технологий (ЭОР) формирование умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. Понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы. Формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.
Предметные: опыт получения, преобразования и применения предметных знаний. Сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию. Формирование навыка наблюдения, сравнения, обобщения.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группе, индивидуальная.
Методы обучения: частично-поисковый, иллюстративно-словесный
Методы познания: анализ, сравнение, картографический.
Реализация требований к здоровьесбережению участников образовательного процесса: работа учащихся с использованием компьютера не более 20 минут
Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор.
Подготовка к уроку: на рабочем столе ученика разместите перечень используемых на данном уроке ЭОР (таблица 2) со ссылками на используемые ресурсы Интернета.
Структура и ход урока:
Таблица 1
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. | Оргмомент | Вам предстоит узнать: Что такое АПК и его главная задача - обеспечить население страны продовольствием. | Воспринимает информацию, сообщаемую учителем | 1 |
|
2. | Актуализация темы “Состав АПК” | Мультимедиа (1) | Демонстрация структуры АПК(1блок) | Задают вопросы учителю | 3 |
3. | Анализ характеристики звеньев АПК. | Мультимедиа (1) Три звена АПК, их взаимосвязь. Особенности и перспективы развития АПК в России. |
Демонстрация ресурса (2 блок) | Индивидуальная работа (составление
конспекта: состав, функции звеньев АПК) с
ресурсом. Работа на ноутбуках в сети Интернет |
8 |
4. | Практическая работа “Земледелие и животноводство” с видеофрагментом | Практикум и механизм “Мульчирование” (2) | Демонстрация ресурса | Работа группы учащихся и просмотр видеофрагмента | 7 |
5. | Анализ 3 звена АПК “Легкая промышленность” | Общая характеристика лёгкой
промышленности (3) (см. табл. 2, пункт 3) |
Демонстрация технологической цепочки
(мультимедийный проектор) Работа с картой |
Просмотр ресурса, обсуждение | 7 |
6. | Анализ “Пищевая промышленность” | Общая характеристика пищевой промышленности (4) | Демонстрация хар-ки пищевой промышленности (мультимедийный проектор) | Просмотр ресурса, обсуждение | 9 |
7. | Контроль усвоения знаний | Практические задания по теме “Пищевая промышленность”(5) | Демонстрация ресурса | Выполнение практической работы | 6 |
8. | Подведение итогов урока | Домашнее задание: закрепление изученного материала с использованием интернет - ресурсов (6). Практическая работа: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства". | Выводы, объяснение особенностей выполнения домашней практической работы | Вопросы по домашнему заданию | 4 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР:
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Мультимедиа “Агропромышленный комплекс России: состав, структура, проблемы” | Информационный модуль, мультимедиа | Мультимедиа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79532d20-8e08-48e0-bad8-fbdabdba2071/021.swf |
2. |
Гипертекст с иллюстрациями “Земледелие и животноводство”. Практические задания | Информационный модуль,
Гипертекст/ Видеофрагмент “Мульчирование” |
Флеш-анимация | http://fcior.edu.ru/card/22270/zemledelie-i-zhivotnovodstvo-prakticheskie-zadaniya.html |
3. |
Вторичный сектор экономики - отрасли, перерабатывающие сырьё. Лёгкая промышленность. |
Электронный
учебный модуль, |
Флеш-анимация |
http://fcior.edu.ru/card/5282/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-legkaya-promyshlennost-i1.html |
4. |
Вторичный сектор экономики - отрасли, перерабатывающие сырьё. Пищевая промышленность. |
Электронный
учебный модуль, |
Флеш-анимация |
http://fcior.edu.ru/card/5211/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-pishevaya-promyshlennost-i1.html |
5. |
Вторичный сектор экономики - отрасли, перерабатывающие сырьё. | Практический
модуль, |
Флеш-анимация |
http://fcior.edu.ru/card/5243/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-pishevaya-promyshlennost-p1.html |
6. |
Контроль усвоения знаний. Пример практической работы: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства". | Контрольный модуль |
Пример практической работы: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства". | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dda5b699-803d-4225-848d-f44b3998ee16/files/2.htm |
Применение разных данных ресурсов дает более глубокие знания о полных возможностях использования компьютера в учебной, а не игровой и коммуникативной деятельности; умение жить в высокоразвитой информационной среде и эффективно использовать ее возможности; повышает мотивацию, способствует развитию творческого потенциала учащихся. ЭОР повышает возможности применения новых современных технологий в получении образования учащимися для более наглядного и практического понимания учебного материала. В результате занятия учащиеся обучаются способам поиска, переработки и представления информации. Хочется отметить, что ЭОР становится полноценным инструментом образовательной деятельности.
Литература:
- http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
- http://fcior.edu.ru/card/20897/