Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Цель урока: вывести формулы сокращенного
умножения
и показать их применение к решению задач.
Задачи урока:
- Образовательные: вывести формулы квадрата суммы и
квадрата разности двух выражений; научить применять их
в преобразованиях выражений; рассмотреть тождества:

- Развивающие: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; развитие познавательного интереса учащихся; развитие культуры устной речи.
- Воспитательные: усиление познавательной мотивации учащихся осознанием своей значимости в образовательном процессе; развитие взаимовыручки и взаимопомощи, самостоятельности.
ХОД УРОКА
I Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Тему нашего урока мы сформулируем немного позже. А сейчас, опираясь на знания ранее пройденного материала, постараемся вплотную подойти к теме нашего урока.
II Актуализация знаний
(на доске заранее записаны задания, задания 1-3 выполняются устно; задание 4 – ученик выполняет у доски)
- Найти квадраты выражений:

- Прочитайте выражения, записанные на доске:
;

- Выполните действия:

- Выполните умножение многочленов

III Изложение нового материала (исследовательская работа)
Учитель: Обратите внимание на последнее задание, как иначе можно записать произведение двух многочленов?
Учитель записывает на доске: ![]()
Получили, что =
. Это одна из формул сокращенного умножения, которые
нам предстоит с вами изучить на сегодняшнем и последующих уроках.
Эта формула называется формулой квадрата суммы и позволяет
проще выполнять возведение в квадрат суммы любых двух
выражений.
Давайте проверим это на примере возведем в квадрат число 101 без
формулы и с применением ее.
(Первым способом вычисляет ученик у доски, вторым – предлагается выполнить устно сильному ученику)

Вычисляя двумя разными способами, мы получили один и тот
же результат. Какой прием вычислений более рациональный?
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Возведение в
квадрат суммы и разности двух выражений».
– Запишите формулу
в тетрадь и послушайте, как она читается:
квадрат суммы двух выражений равен квадрату
первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго
выражений, плюс квадрат второго выражения.
(Повторить всем классом хором)
– Давайте посмотрим, что изменится, если вместо суммы двух выражений взять их разность?
Выполним умножение двумя способами:
1) как умножение многочлена на многочлен;
2) рассматривая разность как сумму первого слагаемого и
слагаемого, противоположного второму.
(Первым способом решает ученик:
;
вторым – учитель:
.
Получили, что
. Эта формула называется формулой квадрата разности. Она
позволяет возводить в квадрат разность любых двух выражений.
Запишите эту формулу в тетрадь и давайте вместе прочитаем ее
: квадрат разности двух выражений равен
квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение
первого и второго выражений, плюс квадрат второго
выражения.
IV. Закрепление изученного
Преобразуйте многочлен ( учащиеся по одному выходят к доске, остальные – в тетради):

Сравнивая результаты двух последних примеров, мы видим, что
получили один и тот же результат:
.
Докажем тождество
.
Для этого мы должны вспомнить:
1) Что такое тождество? (Это равенство, верное при любых
значениях переменных);
2) Способы доказательства тождеств (1) преобразовать
левую часть в правую или правую часть в левую; 2) показать, что
левая и правая части исходного равенства тождественно равны одному
и тому же выражению;3) рассмотреть разность между левой и правой
частями равенства и доказать, что разность равна нулю) .
Запишем доказательство в тетрадь, показав, что левая и правая части
равенства тождественно равны одному и тому же выражению:

Рассмотрим еще два примера

и докажем еще одно тождество:
(доказательство проводит
учитель, учащиеся записывают его в тетрадь).
Доказательство:
Игра «Смотри не ошибись» (учащиеся по одному выходят к доске и вместо многоточия вписывают букву или число)
2. У вас на столах лежат карточки с заданием, выполнив которое, вы узнаете зашифрованное в ней слово.(задания выполняются в тетрадях , ответы даны на доске, учащиеся рядом с получившимся ответом ставят букву)
Представьте в виде многочлена:
Ответы:
![]()
(Получившееся слово: МОЛОДЕЦ)
V. Домашнее задание
1. п. 31 ( уч. Алгебра 7 класс, авторы: Ю.Н.Макарычев,
Н.Г.Миндюк и др.), № 860, № 863
2. (опережающее) Вывести формулу куба суммы и куба
разности двух выражений ;
3. Каждому составить карточку с 8-10 формулами, в
которых недописаны правые части;
VI. Подведение итогов
На уроке мы познакомились с новыми формулами – одними из формул сокращенного умножения: (a + b)2 = a2 + 2ab + b2. Эти формулы позволяют сократить время на вычисление квадрата суммы и разности двух выражений. Давайте еще раз повторим, как возвести в квадрат сумму (разность) двух выражений. (Учащиеся проговаривают правила)

