Непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы (образовательная область "Музыка"). Тема: "В поисках ключа"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: закрепить моторно-двигательные умения у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Дать первичное представление о путешествии на воздушном шаре.
  • Развивать певческие навыки.
  • Развивать чувство ритма, умение отгадывать ритмические загадки.
  • Использовать любые предметы, как инструменты для озвучивания музыкального произведения под фонограмму.
  • Развивать ассоциативное восприятие, координацию движений, правильное дыхание.
  • Развивать эмоциональный отклик при исполнении песни.
  • Развивать:
  • моторно-двигательную активность;
  • рече-двигательные навыки;
  • пространственную ориентировку;
  • мимику в исполнении песен;
  • пластику в движениях.
  • Воспитывать отзывчивость, бережное отношение к природе.
  • Воспитывать желание дойти до намеченной цели.
  • Знакомить с правилами безопасного поведения в путешествии на воздушном шаре.

Ход занятия

Дети входят в зал под спокойную музыку. Музыкальный руководитель здоровается с детьми песней.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие – мы увидим многие уголки нашего северного края. В путешествие мы отправимся на необычном виде транспорта – воздушном шаре. Высоты не боитесь?

На экране появляется изображение воздушного шара (Рисунок 1).

Рисунок 1

Дети: Нет!

Воспитатель: Тогда смелей садитесь.

Вдруг раздаётся детский плач.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет.

На экране появляется изображение девочки (Рисунок 2).

Рисунок 2

Девочка: Я девочка Здоровейка из страны Здоровья. Случилась у нас беда – болотная колдунья похитила у нас шкатулочку здоровья и ключ от неё. Все жители страны стали очень слабыми и больными. Помогите нам, возвратите шкатулку.

Воспитатель: Поможем жителям страны? Но прежде необходимо найти ключ к шкатулке. В путь?

Дети: Да!

Девочки усаживаются на стулья вокруг шара, мальчики придерживают верёвочки гелиевых шаров.

Воспитатель: Итак, полетели.

Звучит медленная музыка, на экране – плывут облака. Одно облачко спускается к детям. На нём ритмический рисунок песни «Облака» (Рисунок 3).

Рисунок 3

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, одно облачко хочет с нами поиграть. Оно загадывает нам загадку. Отхлопаем её?

(Дети ладошками отхлопывают ритмический рисунок по схеме) (Рисунок 4).

Рисунок 4

Музыкальный руководитель: Кто узнал эту песню?

Дети: (Ответы)

Музыкальный руководитель: А теперь подарим один куплет этой песни нашему облачку.

Исполняется 1 куплет песни «Облака» В.Шаинского

Воспитатель: Облачко повеселело, и сказать нам захотело:

Облачко: (в записи)

Часть ключа, вы получайте,
Здоровейку выручайте.

Воспитатель: Давайте склеим все частицы ключа, когда их найдём. (Кладёт деталь ключа на коврик около верёвочек.)

Воспитатель: Вот, кажется, мы приземлились. Посмотрите – здесь цветочная поляна.

На экране появляется изображение лесной поляны. (Рисунок 5.)

Рисунок 5

Воспитатель:

Здесь табличка: (читает)
На поляну тот пройдёт,
Кто быстрый танец заведёт.

Воспитатель:

Танцевать мы все умеем.
Танцевать мы будем смело!

Исполняется танец «Вместе весело шагать» (муз.В.Шаинского). По окончании танца дети находят цветок, к которому прикреплена очередная часть ключа.

Воспитатель: Давайте, скорее, положим эту часть ключа рядом с первой и полетим дальше.

Дети заходят в корзину шара.

Воспитатель: Ну, что, снова в путь?

На экране появляются облака. Одно из них снова опускается к детям. (Рисунок 6)

Рисунок 6

Воспитатель: Ребята, снова наше облачко хочет с нами поиграть.

Снимает облачко. На задней стороне нарисована ладошка (Рисунок 7).

Рисунок 7

Воспитатель: Что это значит?

Дети: Играем пальчиками.

Проводится пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять,
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца)

Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями).

Воспитатель:

А пока мы веселились,
Незаметно приземлились.

Воспитатель: Посмотрите – палатка и снова табличка: (Рисунок 8).

«Вход в палатку открывается,
Когда музыканты появляются».

Рисунок 8.

Воспитатель: Ну, на чём же здесь играть?

Дети ищут и находят гитару, камешки, бумагу, пластмассовые бутылочки и горох.

Музыкальный руководитель:

Используй всё, что под рукою
И не ищи себе другое.
Мы себя везде найдём,
И сыграем и споём.
Походную песню запевай

Исполняется песня «Пять ребят», муз В. Благонадежина (с некоторыми изменениями в тексте).

Воспитатель: Что ж, посмотрим теперь, что же в этой палатке.

Заглядывают в палатку и находят там 3-ю часть ключа.

Воспитатель: Пойдёмте скорее к нашему шару и положим эту часть ключа к двум остальным.

Дети проходят в корзину шара, кладут часть ключа.

Воспитатель: Ну, что, снова в путь?

Звучит медленная музыка. На экране – облака. Облачко спускается к детям. (Рисунок 9).

Рисунок 9

Воспитатель: Ой, посмотрите, наше облачко плачет. Нужно его развеселить. Споём ему весёлую песню. А чтобы облачко услышало каждый наш голосок, споём песню по цепочке. Какую мы знаем весёлую песню?

Дети выбирают песню.

Музыкальный руководитель: «Взрослые и дети» – весёлая песня? А ещё какая?

Ответы детей о характере песни. Исполнение песни «Взрослые и дети» (муз. В.Шаинского). по цепочке.

Воспитатель: Посмотрите, наше облачко уже не плачет, а мы снова приземлились. Но нам нужно поторопиться, чтобы найти следующую часть ключа. Обычным шагом мы будем долго идти. А как можно быстрее?

Дети: (Ответы детей: подскоками, галопом, бегом.)

Воспитатель: Давайте поскачем галопом. Мы знаем, что лошади – одни из самых быстрых животных. Сейчас мы должны быть немного похожими на них.

Упражнение «Прямой галоп»

Воспитатель: Посмотрите, мы подошли к прекрасному озеру. Присядем, отдохнём.

На экране появляется озеро, на нём плавает лебедь. (Рисунок 10)

Рисунок 10

Музыкальный руководитель: Ребята, какую музыку напоминает вам эта картина?

Дети: «Лебедь»

Музыкальный руководитель: Вспомните композитора этой прекрасной музыки.

Дети: Сен-Санс.

Музыкальный руководитель: Хотите снова встретиться с музыкой этого композитора?

Дети: Вспомните характер произведения, и скажите, какие группы музыкальных инструментов в оркестре исполняют его.

Дети: Смычковые, струнные, клавишные.

Музыкальный руководитель: А ударные? Какие?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Правильно. Колокольчики и музыкальные треугольники. Давайте, исполним для нашего прекрасного лебедя эту музыку.

Исполнение оркестром мелодии «Лебедь» Сен – Санса под фонограмму.

(На одном из музыкальных треугольников – часть ключа.)

Воспитатель: Ну, вот, у нас уже 4 части. Повеселели? Теперь до воздушного шара весело пойдём. Каким шагом?

Дети: Подскоками.

Дети кладут 4-ю часть ключа рядом.

Воспитатель: А теперь снова в путь.

Звучит медленная музыка. На экране – облака. (Рисунок11).

Рисунок 11

Воспитатель: Наше облачко, куда – то пропало. Наверное, поплыло за другими облаками. Нам тоже нужно торопиться. Давайте, подуем сильно, чтобы наш воздушный шар быстрее летел.

Дети дуют.

Воспитатель: Вот мы кажется, приземляемся.

Звучит весёлая музыка. Появляется изображение ярмарки. (Рисунок 12).

Рисунок 12

Воспитатель: Да здесь кажется Северная ярмарка.

Детей встречает Скоморох.

Скоморох:

Эй, весёлый народ,
Вас Северная ярмарка сегодня в гости ждёт!
Проходите, улыбнитесь,
В хороводе закружитесь

Проводится игра-хоровод «Скоморох»

Скоморох:

На ярмарке, на яркой
Принято дарить подарки.
Получайте! Вам вещица эта
Верно, пригодится! (Дарит 5-ю часть ключа)

Воспитатель и дети: Спасибо, Скоморох. До свидания!

Воспитатель:

А теперь пора бежать
И скорее ключ собрать.

Бегут к шару, склеивают все части ключа и выносят его.

Воспитатель:

Наконец мы ключ нашли
Края наши помогли.
Нет в мире их любимей и краше.
Споём песню о крае нашем.

Исполняется песня «Северная широта» (автор неизвестен).

Воспитатель: Ребята, ключ нам необходимо передать детям, которые пойдут дальше за шкатулкой здоровья. Они ждут нас в саду.

Воспитатель:

До детского сада рукой подать.
Поэтому можем пешком шагать.
С задачей мы справились славно,
А это самое главное!

Дети уходят из зала.