Цели:
- изучить нумерацию чисел второго десятка и их разрядный состав; закрепить решение текстовых задач;
- развивать аналитические, математические способности, логическое мышление;
- воспитывать умение работать дружно, договариваться.
Тип урока: комбинированный.
Технология: мультимедиа.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: мультимедиа, экран, карточки для работы в парах, звёздочки с заданиями, учебник – тетрадь; таблица разрядных слагаемых; звёздочки и модели планет Земли, Марса и Луны для рефлексии.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой (Слайд 1)
Далёкие звёзды на небе горят,
Зовут они в гости ребят и девчат.
Собраться в дорогу недолго для нас.
И вот мы к полёту готовы сейчас.
– Звёзды всегда привлекали внимание людей.
Люди часами могут смотреть в небо, любоваться
звёздами, а когда видят падающую звезду, то
загадывают желание. Говорят, оно исполнится.
– Сегодня мы отправимся в космическое
путешествие. Разгадать тайны звёзд и планет
нам помогут знания по математике.
– Вы готовы? Тогда скажите мне, кто первый
побывал в космосе? (Ю.Гагарин) (Слайд 2)
– Почему он?
– Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт?
Что он должен знать и уметь?
– Стать космонавтом очень и очень непросто, для
этого надо иметь не только железное здоровье,
силу воли, но и быть необычайно целеустремлённым
человеком. Современный космонавт – очень
образованный человек, эрудит, он умеет управлять
кораблём, отлично разбирается в работе бортовых
систем, проводит испытания, исследования,
научные эксперименты.
– А, когда произошло это замечательное событие? (12
апреля 1961 года)
– С тех пор космонавты постоянно работают на
орбите. Они изучают нашу планету и огромное
космическое пространство вокруг неё. Благодаря
этому, мы можем любоваться снимками нашей
родной планеты. (Слайды 3-6)
II. Разминка. Устный счёт (Слайд 7)
– Выберем средство передвижения. Для этого выполним устно задания и узнаем, на чём мы отправимся в путешествие.
1) 6 + _ = 9 10 – _ = 8
_ + 6 =
7 _ – 2 = 5
2) а * 6кг + а а + 4см * а + 3см
а – 2л * а – 4л 9см – а
* 7см – а
3) Коля прочитал 5 книг о космосе. А Серёжа 4 книги . Сколько книг прочитал Серёжа и Коля вместе?
– Почему складывали? Каким правилом
воспользовались при решении?
– Найдите название аппарата, в котором столько
же букв, сколько в ответе задачи. (Слайд 8)
– Итак, передвигаться мы будем на звездолёте.
(Слайд 9)
Ракета –
Самолёт –
Звездолёт –
Летающая тарелка –
Космический корабль –
– Путешествие начинается. Запишем в бортовой журнал дату нашего полёта.
III. Постановка целей урока (Слайд 10)
– Но прежде, чем двигаться, давайте наметим
цели нашего полёта:
– Какое сегодня число? (15)
– Какого числа был совершён первый космический
полёт с человеком на борту? (12)
– Сколько букв в словосочетании космический
корабль? (18)
– Что это за числа? Мы с ними знакомы, работали?
– Значит: первая цель познакомиться с числами
второго десятка
– Узнать для чего они нужны.
– Узнать новое о космосе
– Ну, а я вам предлагаю свою цель, попробуем
открыть с вами формулу.
– Кто знает, что это такое? (Зачитать из словаря
Ожегова) (Слайд 11)
– Итак, вперёд!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолёт
Может взять с собой в полёт.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на орбиты.
– Что необходимо нам в полёте? (Хорошее
настроение) (Слайд 12)
– Давайте проложим маршрут нашего корабля
(выполним в бортовом журнале графический
диктант. Поставьте точку, откуда будет двигаться
наш корабль.3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 вниз, 2
влево, 1 вниз, 3 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2
вправо, 1 вверх, 3 влево.
– Понравился вам наш маршрут? Почему? (Слайд
13)
– Я желаю чтобы вы всегда следовали по такому
маршруту.
IV. Работа над новым материалом
1. Работа по учебнику
– Поработаем с моделями чисел, о чем необходимо помнить во время работы с учебником? (об осанке) №1, №2 (Слайд 14)
2. Первичное закрепление
– Почему космонавты работают в специальной
одежде? В скафандре? (в космосе нет кислорода)
(Слайд 15)
– Зачем в кабинете сажают растения (дают
кислород) Нужен нам свежий воздух? (Слайд 16)
– Вот и звёзды из космоса спустились к нам на
окошко, чтобы получить кислород.
– Снимите себе по звёздочке, пусть они подышат с
нами.
– У кого звёздочки с заданиями, выйдите к доске.
Решают уравнение по рядам. Сигнальте (правильно – зелёная звезда, неправильно – красная)
– Ребята, а кто назовёт самую известную звезду? (Солнце)
(Слайд 17)
– А человеку нужно солнышко? (Для закаливания,
для всего живого – доктор солнце) (Слайд 18)
3. Работа в парах
– Конструкторы, готовя космические корабли к
полёту, проводили испытания, во время испытаний
все номера перепутались. Давайте поможем дать
номера этим кораблям. Поработаем в парах. И затем,
чтобы они не путались, построим их в порядке
убывания. (Проверим на слайде) (Слайд 19)
– Что полезного было в этой работе? (Тратится
много энергии)
V. Физкультминутка.
– А как восполнить энергию? (Отдых и покой,
можно сделать физминутку) (Слайды 20-21)
– Эти доктора нам нужны в полёте? Берём их с
собой?
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты
На какую захотим,
На такую полетим
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет
4. Работа в парах. Космический обед.
Во вселенной нет столовых
И буфетов тоже нет.
Так что нужно быть готовым
Захватить с собой обед.
– Да, мы с вами уже долго путешествуем и проголодались. Но пищу космонавт должен брать с собой. Еда запаяна в тубы, пакеты; космонавту не нужны ложки, вилки. Они пищу выдавливают прямо в рот.
– Решите примеры. Сложением ответов , найдёте, сколько килограммов составляет суточный рацион космонавта. (Слайд 22)
5кг + 10кг – 15кг =
18кг – 8кг – 9кг =
16кг – 10кг – 5кг =
0 + 1 + 1 = 2кг
– А на земле, о каком питании должны помнить люди? Мы с вами хоть и первоклассники , но уже начали вести разговор о правильном питании.
5. Продолжим наш полёт
– Какие планеты вы знаете? (Слайды 24-25)
– Сколько спутников у Земли? (1 луна)
– У Марса?
– У Сатурна – 17 (Что теперь знаете о числе 17?)
6. Работа над задачей
– Что это происходит? На наш корабль проникли
инопланетяне. (Слайд 26) Они просят о
помощи. Поможем? Надо решить задачку (на слайде).
Для заправки одной летающей тарелки
потребовалось 10 л воды, а для заправки другой на 3
л меньше. Сколько всего л воды потребовалось для
обеих тарелок? (Слайд 27)
– А нам нужна вода? (Для закаливания)
(Слайд 28)
7. Задание на выявление закономерностей
– Чтобы инопланетянам улететь необходимо найти закономерность и выбрать нужный космический корабль. Рассмотрите внимательно и давайте подберём, на каком корабле им лететь к своей планете? (Слайды 29-30)
VI. Подведение итогов
– Инопланетяне улетели. Пришло время
возвращаться назад и пришло время открыть нашу
формулу. Итак, для того, чтобы приземлиться
начинаем обратный отсчёт: 8, 7, 6, 5, 4, 3. 2, 1.
– Формулу чего мы с вами сегодня открыли? (Формулу
здоровья) (Слайд 31)
– Достигли мы поставленных целей?
– Узнали числа от 11 до 20, выводили формулу.
VII. Рефлексия деятельности (Слайд 32)
– Итак, мы вернулись на землю. А теперь давайте
подведём итоги нашего путешествия: возьмите свои
звёздочки.
– Если вам на уроке было всё понятно, вам
понравилось, у вас сохранилось хорошее
настроение, то прикрепите свою звёздочку около
нашей планеты Земля.
– Если у вас возникали сомнения у Луны.
– Если вам совсем ничего не было понятно у Марса,
который пока мало изучен.
– Вот такие получились у нас результаты. Но самое
главное, хоть математиком ты можешь и не стать, но
здоровым быть обязан.