Урок русского языка по теме "Имя существительное". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.

Задачи:

  • Учить различать предмет и слово как часть речи;
  • Учить соотносить вопросы кто? и что?;
  • Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
  • Развивать речь учащихся.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные:

  • развивать умение высказывать свое мнение и выражать свои эмоции;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Межпредметные:

Познавательные:

  • развивать умение извлекать информацию из схематической информации, правил;
  • представлять информацию в виде схемы;
  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

  • развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами заданий;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  • осуществлять познавательную личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
  • умение работать в паре.

Приложение 1, Приложение 3, Приложение 4

Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

– Давайте поприветствуем гостей нашего урока.

Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных и весёлых.

Будем отвечать отлично,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

– Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодня урок?

– Начнём с проговаривания девиза нашего урока:

С малой удачи начинается большой успех.

– Как вы объясните смысл данного высказывания?

II. Целеполагание

– У меня к вам первый вопрос.

– Кто такой «Разведчик-следопыт»?

– Какими качествами должен обладать хороший «разведчик-следопыт»?

1. Иметь зоркий глаз;
2. Уметь слушать;
3. Быть внимательным.

– Сейчас, я предлагаю вам стать на время урока СЛЕДОПЫТАМИ. Согласны?

Дело вот в чём. Сегодня прямо в школу пришёл почтальон и принёс телеграмму для 2 г класса.

Прежде чем зачитать срочное сообщение, проверим ваши знания.

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения? (из слов)

Все слова русского языка делятся на большие группы – ЧАСТИ РЕЧИ.

Итак, поступило срочное сообщение:

ПОТЕРЯЛАСЬ ЧАСТЬ РЕЧИ!!!

На доске появляется запись:

ЧАСТЬ РЕЧИ

– Что будем делать? (Искать.)

– С чего начнём поиск? (Со сбора информации.)

-Какие у вас возникли вопросы?

1. Как называется?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?

Это и есть цель нашей деятельности.

Мы:

1. познакомимся с новой частью речи;
2. узнаем на какие вопросы она отвечает;
3. а также научимся распознавать её среди других слов.

III. Актуализация знаний учащихся

Чистописание.

Художник-невидимка по городу идёт,
Всем щёки нарумянит, всех за нос ущипнёт.
А ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал сверкающие листья. (Мороз.)

– Какой звук слышится в начале этого слова? (м)

– Дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый, звонкий, непарный.)

– Какой буквой обозначаем этот звук? (эм)

– Запишем эту букву на минутке чистописания.

– Что нужно помнить при написании этой буквы?

Сотрудничество в парах.

– Поменяйтесь тетрадями и подчеркните лучшую букву у соседа.

Словарная работа.

– Подберите слова, начинающиеся на букву М.

– Я тоже подобрала несколько слов, начинающихся на эту букву:

Москва, море, Маршак, мечтать, матрос, марина, Мурка, мороженое.

– Какое слово лишнее? Почему? (Мечтать, так как отвечает на вопрос Что делать?)

– А остальные слова на какие вопросы отвечают? (кто? что?)

ЧАСТЬ РЕЧИ
КТО? ЧТО?

– Можете ли вы, уважаемые следопыты, разделить эти слова на группы?

– Куда отнесём слово марина?

– Почему же оно написано с маленькой буквы?

– Обратимся к словарику иностранных слов.

МАРИНА (ит. лат. морской). Пейзаж, изображающий море.

Просмотр морских пейзажей в презентации.

– Хотите ли вы узнать этимологию (происхождение) самого вкусного слова из представленных?

Мороженое – Этимологический словарь В. Волиной стр. 140.

Зачем мы постоянно обращаемся к словарям? (Чтобы знать происхождение, значение, правописание слов.)

Познакомившись со словом поближе «на ощупь, на вкус, на запах» (по выражению К. Паустовского), вы уже никогда не употребите его некстати.

IV. Открытие нового знания

– Итак, пойдём по следам. Они ведут нас на урок «Окружающего мира».

– Замените одним словом и запишите:

– движение воздуха – ветер
– буря на море – шторм
– сильный ветер со снегом – метель
– ненастье с громом и молнией – гроза

– Прочитайте записанные слова. Что вы можете сказать о них?

Отвечают на вопрос ЧТО? И обозначают явления природы.

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
  Явления природы

Следы привели нас на урок математики. Слушаем задачу:

Играя в прятки с Попугаем, Мартышка пробежала 5 м по спине Удава, взобралась на самый верх пальмы, под которой отдыхал Удав и, оставаясь на той же высоте, перепрыгнула на соседнее дерево, стоявшее в 3 м от пальмы. Какой высоты была пальма, если Мартышка проделала путь в 15 м? (15-5-3=7(м))

– Молодцы. Назовите героев этой задачи.

Попугай, Мартышка, Удав.

– Как одним словом назвать эти слова?

Животные. Запишите названия животных.

– На какой вопрос отвечают эти слова?

– КТО?

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
животные явления природы

– А на вопрос КТО? кроме животных кто ещё отвечает?

– Люди.

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
люди
животные
явления природы

Следы привели нас на урок изобразительного искусства.

Вы видите репродукцию картины.

– Что вы чувствуете, глядя на неё? (Восхищение, удивление, спокойствие, умиротворение.)

– На какой вопрос отвечают эти слова?

– ЧТО?

– Что обозначают эти слова?

– Чувства.

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
животные
люди
явления природы
чувства

Следопыты, внимание! Дальше следы запутаны. Мы попали на два урока сразу: литературного чтения и музыки.

Отгадайте загадки.

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста.)

Послушайте голос певца. Приложение 2 (Воробей.)

Телятки гладки
Привязаны к грядке,
Лежат рядками,
Зелены сами. (Огурцы.)

– Послушайте голос певца. (Ворона.)

Красный нос
В землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)

Послушайте голос певца. (Сорока.)

Запишите эти слова в два столбика.
Картинный диктант.

Проверим.

– На какие группы удалось разделить слова?
– Птицы и Овощи.
– На какой вопрос отвечают слова первой группы? КТО?
– Второй? ЧТО?

– Следующий урок технологии.

– Для изготовления аппликации какие инструменты нам пригодятся?

– Ножницы, кисточка.
– Какие ещё знаете инструменты?
– Грабли, пила, лопата, топор…

– Как ещё можно назвать овощи, инструменты, учебные принадлежности, автомобили, дома …?

– Предметы.

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
животные
люди
явления природы
чувства
предметы

Предметы.

Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов – значение предмета. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что? – о вещах. Но вопрос что? может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или злобе. Всё это можно считать вещами.

Имя существительное

ЧАСТЬ РЕЧИ

КТО? ЧТО?
животные
люди
явления природы
чувства
предметы

Предметы.

На вопрос КТО? или ЧТО? Отвечают слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чём они способны подумать, как о чём-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.

Итак, мы нашли пропавшую часть речи. Теперь отдохнём.

Физкультминутка.

V. Развитие умений

– Ребята, а как вы предполагаете имя существительное это важная часть речи?

– Может быть можно обойтись без неё?

– Давайте проверим наше предположение.

– У меня есть текст без имён существительных. Прочитайте.

– Всё ли понятно?

– Исправим текст.

Имя существительное – древнейшая и важнейшая часть речи. По количеству слов имя существительное – самая представительная часть речи: почти каждое второе – имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.

VI. Работа в группах. Проверка. Самооценка результатов

VII. Самостоятельная работа

Разноуровневые задания.

VIII. Подведение итогов урока

– Урок подходит к концу. Давайте вспомним? какую цель мы ставили перед собой в начале урока.

– Достигли мы заданной цели?

– Какую часть речи мы изучали?

– Что вы знаете об имени существительном?

IX. Рефлексия

– Схема, которую мы сегодня составили – это наша помогалочка. Мы её будем на следующих уроках дополнять и пользоваться ею.

– Пришло время оценить вашу работу.

Закрасьте нужным цветом один смайлик.

Продолжите предложения: