Цели урока:
- Уточнить представления детей о наречии, зависимости наречий от глаголов.
- Учить грамотно, применять наречия в речи.
- Развивать речь, обогащать словарный запас.
- Воспитывать интерес к русскому языку, к родному краю.
Оборудование:
- презентация (Приложение);
- карточки с белой и чёрной вороной, учебник.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое написала ваша ровесница. (Приложение. Слайд 1)
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад,
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Если скажешь слово ты «темно» -
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты –
Тут же вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво» -
Пред тобою сразу вся Россия!
- А в какой части России мы с вами живём? (На Кавказе.)
- Совершим путешествие в прошлое, чтобы узнать происхождение этого слова.
(Слайд 2) Читает ученик.
- Назовите основную достопримечательность нашего края, которая вошла в семь чудес России? (Эльбрус.)
- Вспомните стихотворение, воспевающее наш край.
(Слайд 3) Вернемся к стихотворению.
- Подумайте, какие слова привлекли внимание юной поэтессы. (Высоко, темно, ароматно, красиво.)
(Слайд 4) Что это за слова? (Наречия.) Что у них общего?
- Что мы знаем о наречии? (Правило.)
- Составьте с одним из наречий предложение. (Учитель выслушивает детей, запись в тетради наиболее удачного.)
- Попробуйте прочесть предложение без наречия.
- Какую роль играет наречие в предложении? (Уточняет.)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о наречиях и их значении в речи.
- Запишите тему урока. (Наречие и его значение в речи.) (Слайд 5)
III. Работа над темой урока.
(Слайд 6)
НАРЕЧИЕ – слово очень старое.
В древнерусском языке оно обозначало язык, слово, вопрос, вещи.
(Слайд 7) А древние римляне называли наречие ПРИГЛАГОЛИЕМ.
- Как вы думаете почему? (Наречие используется чаще вместе с глаголом.)
1) Отгадайте ребусы. (Слайд 8)
а) (РЯДОМ)
б) (ВОКРУГ)
в) (ВОРОНА)
- Какая отгадка лишняя? Почему? (Слайд 9)
2) Составьте с наречиями словосочетания, пользуясь схемой: гл.+ наречие и запишите в тетрадь (с комментированием на месте). (Слайд 10)
- Попробуйте изменить глаголы. Что вы заметили? (Не изменяется.)
- Какой вывод можем сделать? (Слайд 11) (Наречие – неизменяемая часть речи.)
3) Работа с правилом.
- Прочитайте правило на с.44.
- Что такое наречие?
- Как связаны в словосочетании глагол и наречие? (По смыслу.)
- Как называется такая связь? (Примыкание.)
- Давайте ещё раз назовём лишнее слово в ребусах. (Ворона.)
4) Фразеологизмы. (Слайд 12)
- Ловить ворон.
- Быть белой вороной.
- Как называются эти сочетания слов?
- Объясните смысл фразеологизмов.
- Ловить ворон – отвлекаться. Это хорошо или плохо?
- Быть белой вороной, значит отличаться индивидуальностью.
(Слайд 13) В природе всё имеет противоположность. Окружающий нас мир полон хорошего и плохого, доброго и злого. И у нас есть положительные и отрицательные качества. Но самое главное чего у нас больше, к чему мы стремимся больше: к хорошему или плохому.
5) Работа с учебником. (Слайд 14)
С. 44 Упр.3 (комментирование у доски).
- Прочитайте задание.
- Чтение текста.
- Каким птицам подражала ворона?
- Чем заканчивается рассказ?
- Что нужно сделать?
(Выполнение упражнения у доски)
6) Физкультурная минутка. (Слайд 15)
Выполняем действия, характеризуя их наречиями:
- руки поднять (как?) высоко;
- развести (как?) широко;
- опустить (как?) низко;
- идем (как?) легко;
- (как?) быстро;
- (как?) по-медвежьи;
- дуем (как?) сильно;
- (как?) слабо.
IV. Работа над развитием речи.
(Слайд 16)
Замените в предложении фразеологизм наречием, запишите наречия в столбик.
- Из школы Игорь шел черепашьим шагом (Медленно.)
- Пятерок в моем дневнике кот наплакал (Мало.)
- Сегодня мне пришлось встать чуть свет (Рано.)
- От остановки до нашей школы рукой подать (Близко.)
- В автобусе сегодня яблоку негде было упасть. (Тесно.)
(Слайд 17) Как мы говорили ранее. Всё в природе имеет противоположность. Так и в русском языке есть слова противоположные по смыслу. Как они называются? (Антонимы.)
- Подберите и запишите антонимы к данным словам.
V. Самостоятельная работа.
(Слайд 18)
- Составьте 3 словосочетания с подобранными антонимами и запишите в тетрадь.
VI. Рефлексия.
(Слайд 19)
- У вас на столах рисунок «ворон». Одна белая, а другая – черная. Белая символизирует всё хорошее, доброе, светлое, что есть в нас. А чёрная - всё отрицательное, то есть тёмную сторону нашей души.
- Закройте глаза, загляните вглубь своей души и подумайте, чего у вас больше: хорошего или плохого. А теперь выберите ту ворону, которая, по вашему мнению, ближе вам по душе. Какими вы себя видите?
VII. Итог.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что понравилось?
VIII. Домашнее задание.
(Слайд 20) Стр.44 правило, упр.2.