"Внутренние воды Африки". 7-й класс
Цели:
-
Образовательные:
- сформировать представление о внутренних водах Африки;
- выяснить факторы, влияющие на внутренние воды материка;
- продолжать умение работать с географической картой
-
Развивающие:
- развивать навыки и умения сопоставлять разные карты;
- устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
- развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом;
- развитие внимания, памяти, воображение.
-
Воспитательные:
- воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство взаимопомощи;
- формировать умение слушать своих одноклассников.
УДД:
Метапредметные:
- Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
- Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
- Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
- Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в учебнике, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, учеников, самим задавать вопросы, сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
- Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками
Оборудование: География материков и океанов 7 кл.: Атлас. - М.: Дрофа, 2011. Учебник: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. География материков и океанов. - М.: Дрофа, 2007 г. контурная карта, компьютер, интерактивная доска, карандаш, ручка.
|
ХОД УРОКА I. Организационное начало: - приветствие
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Восточная притча Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он
пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и
спросил:
|
Познавательные УУД:
- смысловое чтение, - поиск и выделение необходимой информации - извлечение необходимой информации - построение логической цепи рассуждений |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Изучение нового материала
Первый этап работы: чтение текста параграфа № 27. Учащимся предлагается открыть учебники на стр. 112, параграф №27. Открыть атласы стр. 24. Знакомимся с материалом, который мы сегодня будем изучать, обсуждать, моделировать виртуальную презентацию. (Учащиеся читают текс параграфа №27, в каждом абзаце выделяют главную мысль, находят объекты на карте, рассматривают иллюстрации к параграфу). Осознанное чтение материалов учебника. |
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Примерные ответы учащихся:
Много крупных рек
Нил - 6671 км
Коног (Заир) - 4320 Пересекает два раза экватор.
Нигер В среднем течении - равнинная река, в верховьях и низовьях много порогов и водопадов.
Замбези (2574 км) - река впадающая в Индийский океан.
Озёра: Много озёр на Восточно-Африканском плоскогорье
Значение рек и озёр: 1. Орошение
|
Личностные УУД:
- осмысленное приобретение знаний;
Регулятивные УУД: обеспечивающие организацию учебной деятельности:
Коммуникативные УУД: - умение слушать и вступать в диалог;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Второй этап: декомпрессия - сжатие прочитанного материала
Много крупных рек
Нил - 6671 км
Значение рек и озёр: 1. Орошение
|
Познавательные, т.к. моделирование и структурирование информации.
Коммуникативные, т.к. участвовать в коллективном обсуждении. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Третий этап: Моделирование виртуальной презентации
Моделировать - исследовать объекты познания на их моделях.
- Начинаем формировать, заполнять слайды - текстом, схемами, рисунками. |
Личностные
- какой смысл в данной работе - нравственно-этическое оценивание Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества - сотрудничество в поиске и сборе информации |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Открываем тетрадь, записываем число: 7.12. 12.
- О чём текст параграфа? (Реках и озёрах Африки) Реки и озёра - это внутренние воды. - Разве только реки и озёра относятся к внутренним водам? (Нет)
Первый слайд: Тема: Внутренние воды Африки.
Второй слайд. Цели: 1. Сформировать представление о внутренних водах Африки.
Третий слайд: Много крупных рек
Четвёртый слайд: Нил - 6671 км
Пятый слайд: Пересекает два раза экватор.
Шестой слайд: Нигер.
Седьмой слайд: Замбези - река, впадающая в Индийский океан.
III. Практическую работа Каждому ученику выдаю таблицу, первый ряд заполняет таблицу, характеризуя р. Нил.
Реки Африки относятся к трём областям стока: 1. Атлантический океан - 51 %
Почему? Восьмой слайд: Озёра: Много озёр на Восточно-Африканском плоскогорье
Девятый слайд: Значение рек и озёр: 1. Орошение
Десятый слайд: Выводы по целям: 1.Сформировали представление о внутренних водах Африки.
Одиннадцатый слайд: Закрепление изученного материала. Вопросы: Нанесите на контурную карту, ответы на вопросы: 1. Самая длинная река Африканского континента? (Нил)
Меняемся работой с соседом по парте. Проверяем.
Двенадцатый слайд: Домашнее задание: № 27. Создать настоящую презентацию по данной теме.
|
Личностные:
- осмысленное приобретение знаний
Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества
Познавательные - анализ с целью выделения главного
Коммуникативные: - умение слушать, вступать в диалог
Регулятивные: целеполагание
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||