Цели:
- обеспечение понимания значения величин и способов их измерения S и Р прямоугольника;
- формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического, знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи;
- формирование умение выбирать аргументации, определять истинность и ложность суждений, строить суждения используя кванторов общности и существования.
Задачи:
- Формирование умения анализировать содержание понятий «прямоугольник» и «квадрат», умения сравнивать их объемы, моделировать отношения между родо-видовыми понятиями, умение находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата, используя математическую и материальную модели.
- Развитие стремления использовать математические знания в повседневной жизни, через постановку компетентностно-ориентированных заданий.
- Формирование коммуникативных и регулятивных умений через организацию групповой формы работы.
Тип урока: урок применения знаний и умений с элементами исследования моделей.
Медиапродукт: Презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007 Power Point
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, магнитная доска.
Оборудование и обеспечение урока: материальная модель, знаково- символическая модель, маркеры, ножницы, бумага, клей.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент | – Ребята, наш урок мы сегодня начнем с
пословицы. Перед вами представлены формулы,
среди них выберите те, которые указывают на
нахождение периметра прямоугольника (Презентация,
слайд 2)
– Какой формулой мы воспользуемся для
нахождения площади? |
||||||||||||||
2. Самоопределение к деятельности Актуализация знаний |
– Ребята, вы выбрали верные формулы для
нахождения периметра и площади. Появляются
напротив каждой формулы слова. «Уменье –… найдет применение» – Вы заметили, что в пословице не хватает еще одного слова. Подумайте, за какой же формулой скрывается недостающее слово. Узнав его, мы сможем сказать девиз нашего урока. (Слайд 2) – Эти формулы будут нам сегодня помогать решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника. На слайде представлены геометрические фигуры. (Слайд 3) Назовите номера фигур, которые являются прямоугольниками. Д: фигуры под номерами 1, 2, 3. Лишние фигуры исчезают по щелчку. – Ребята, среди высказываний, выберите истинные высказывания о прямоугольнике (Слайд 4) Д: Высказывания под номерами 1, 4 являются ложными, а высказывания под номерами 2, 3, 5 – истинными. самостоятельно. (Слайд 5) – Молодцы, ребята. Следующее задание решить задачу. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 8см и 5см |
||||||||||||||
Устные упражнения | 8 * 5 + 2 * 5 = 50 (см2) 8 * 5 = 40 (см2) 8 * 5 + 2 * 5 = 50 (см) 8 * 5 = 40 (см) 8 * 2 + 5 = 21 (см) (8 + 5) * 2 = 26 см – Найдите правильно
записанное решение задачи и запишите ответ в
тетрадь. Проверка решения. |
||||||||||||||
Ученики записывают величины в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях | – Ребята, расположите величины в
порядке убывания . При верном составлении у вас
должно поучится слово. (Слайд 6)
|
||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи | Самопроверка записи – на слайде (клик
мышкой) Дети: 50м2, 15м2, 80 дм2, 7дм2, 70см2, 15см2, 10см2 – Какое слово у вас получилось? (Квадрат) |
||||||||||||||
Исследование общих признаков геометрических фигур | – Определите содержание двух понятий
прямоугольника и квадрата:
Вывод: Чем больше содержание понятия, тем меньше его объем. |
||||||||||||||
Работа над построением графической модели | – Сравните объемы понятий
«прямоугольник» и «квадрат» (Слайд 7) Д: Объем понятия прямоугольник шире, чем объем понятия квадрат – Употребляя слова «все», «некоторый», «каждый», «ни один», установите отношения между понятиями квадрат и прямоугольник (Слайд 8) Д: Некоторые прямоугольники являются квадратами. Каждый квадрат является прямоугольником. – Как изобразить отношения между понятиями прямоугольник и квадрат? (Слайд 9) Д: С помощью кругов Эйлера-Венна. |
||||||||||||||
Физпауза | Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. |
||||||||||||||
Использование проблемной ситуации. Своими вопросами учитель подводит учащихся к новым знаниям. | Можно ли вычислить периметр и площадь
квадрата, используя формулы? (Слайд 10)
Появляется формула: S = а * а. – Что это за формула? |
||||||||||||||
4. Закрепление (фронтальная работа) | – Сейчас, используя, формулы мы с вами
будем решать задачи. Учебник с.173 №590. – Прочитайте условие задачи. Длина школьного бассейна в 3раза больше его ширины. Чему равен P бассейна, если его ширина равна 9м. – О какой фигуре идет речь в задаче? (Прямоугольник) – Что известно в задаче? (Ширина прямоугольника, известно что длина в 3 раза больше его ширины). – Что мы можем узнать, используя эти данные? (Можем найти длину) – Как мы узнаем длину? а = 9 * 3 = 27 м – Можем ли мы зная длину и ширину прямоугольника, найти Р? (Можем, используя формулу Р = (а + в)* 2 Р б.= (9 + 27) * 2 = 72 м Вывод: Где в жизни можно применить полученные умения и навыки при решении задач на нахождение периметра и площади? Д: В строительстве, на дачном участке, в ремонтных работах. |
||||||||||||||
Групповая работа (задания предложенные учащимся, имеют компетентностно-ориентированное содержание) Создание ситуации успеха. У группы ориентир на мыслительную деятельность « Мы группа, значит мы способны действовать. В ходе рассуждений при решении технического задания, предоставляется свобода для самовыражения. |
Класс делится на группы (бригады) по 4
человека. Каждой бригаде предлагается выполнить
техническое задание. (Слайд 11) Каждый участник представляет отдельный этап работы. Роли в группе показаны на магнитной доске: – организатор – спикер – секрет – контролер Группа, которая безошибочно справится с работой, выигрывает право принять участие в проведении ремонтных работ на территории школы во время осенних каникул. Лучшая бригада награждается путевкой в зимний пришкольный лагерь. (Слайд 12) |
||||||||||||||
Использование метода моделирования.
Наиболее удобные способы записи. Ребята при выполнении работы используют материальную и математическую модели |
1 задание. На пришкольном
участке необходимо установить бордюр вокруг 2-х
детских площадок. Сколько потребуется материала,
если длина 1 бордюра 1 м? Д: Мы
воспользовались формулой для нахождения
периметра?
2 задание. Вычислите площади фигур,
если дана мерка. (Слайд 13) Д: Мы вычислили S фигур, используя мерку величиной 10м2. Путем переложения квадрата мерки на фигуры. Мы нашли а и b. Вторую фигуру, мы превратили в прямоугольник, пререложив квадраты, для быстроты вычисления. (Слайды 14, 15) 3 задание (Слайд 16). Часть покрытия на теннисном корте испортилась. Необходимо в ходе ремонтных работ заменить покрытие и установить ограждение вокруг корта. Сколько материала потребуется? Д: Чтобы найти площадь и периметр, надо знать его длину. От данного прямоугольника осталась часть, нам известна ширина 30 м2. Слева мы добавляем до 20 м2 Длина 80 м2 и вверху добавляем 60м2 . Используя, свойства прямоугольника, у него противоположные стороны равны.
– Молодцы, ребята вы отлично справились с техническим заданием! |
||||||||||||||
5. Домашнее задание | Составить задачу по вариантам. Составить 2 задачи на нахождение периметра и площади, используя числовые данные в пределах второго десятка. В будущем мы все должны научиться решать задачи на нахождение периметра и площади только на 5. |
||||||||||||||
6. Рефлексия | – Что удалось нам сегодня открыть на
уроке? Расскажите. (Решали практические задачи,
учились строить модели, взаимодействовать друг с
другом в группах, учились обосновывать свой
выбор, сравнивать, упорядочивать информацию) – Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным. Д: Уроки математики учат нас знаниям, навыкам, что нам может пригодиться и найти применение в нашей жизни. – Девизом нашего урока были слова «Умение –
везде найдет применение». И мы это доказали,
применяя нужные формулы для решения задач.
Данное умение вам пригодится при выполнении
домашнего задания. |