Программное содержание:
- Упражнять детей в ходьбе на носках, в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд, в выполнении прямого галопа.
- Учить детей лазать по гимнастической стенке высотой 1,5 – 2 м.
- Совершенствовать умение ходить по скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой, сохраняя равновесие.
- Развивать у детей эмоциональность выразительность в имитации движении
Элементы здоровьесбережения: дыхательные упражнения: «Отдыхаем», «Дудочка»
Наглядные пособия: игрушки – кукла, заяц, лошадка, матрёшка, слон, гусь, медведь, лиса, скакалка, дудка, обезьянка, бегемот (или иллюстрации с изображением этих игрушек); гимнастическая стенка, скамейка гимнастическая.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть
– Дети, мы сегодня с вами пойдём в магазин, в
котором продаются яркие, весёлые, задорные
игрушки. Вы ведь любите игрушки?
– Да!
– Тогда пошли в магазин игрушек.
Дружно мы идём в магазин игрушек.
В магазин машин, кукол и петрушек.
(Обычная ходьба.)
В магазине куклы есть, всех по пальчикам не счесть.
А ещё есть мишки, кролики и мышки.
(Ходьба на носках, руки прижаты к туловищу.)
Заводные зайчики
Прыгают как мячики.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд,)
Там лошадки дружно скачут
Ну, как будто по лугам.
(Прямой галоп,)
Вот и близко магазин,
До него мы добежим.
(Бег по кругу.)
Упражнение на дыхание «Отдыхаем»
Перед тем, как внутрь заёдём,
Мы немного отдохнём.
И.П. основная стойка, руки вдоль туловища.
1 – вдох, потянуться вверх, подняться на носки.
2 – выдох с произнесением « ух», вернуться в
исходное положение (4 раза).
2. Основная часть
Общеразвивающие упражнения
– Вот и прибыли мы в магазин, посмотрите, сколько игрушек.
1) Для рук
Разноцветные матрёшки
Дружно хлопают в ладошки.
И.П.: О.С., руки вдоль туловища. Подняться на носки, хлопок над головой, исходное положение (6 раз).
2) Для шеи.
Слон – весёлый озорник,
Головой качать привык.
И.П.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
1 – наклон головы вперёд.
2 – наклон головы назад (по 3 раза в каждую
сторону, в медленном темпе).
3) Наклоны туловища
Бьёт крылом гусь и гогочет,
Улететь наверно хочет.
И.П.: ноги на ширине плеч, руки внизу, ладони в
стороны.
1 – наклон вперёд, руки отвести назад, потрясти
кистями рук и произнести « га – га – га».
2 – исходное положение (6 раз)
4) Приседание
Зайка делает зарядку –
Приседает и встаёт и совсем не устаёт.
И.П.: руки на поясе, ноги узкой дорожкой.
1 – присесть, обхватить колени руками, на выходе
произносить « ух».
2 – Исходное положение (6 раз)
5) Для спины
Лиса – рыжая плутовка,
Пригибает спину ловко.
И.П.: стоя на четвереньках.
1 – прогнуться в спине, голову поднять, сделать
вдох.
2 – выгнуть спину дугой, прижимая подбородок к
груди, сделать выдох (5-6 раз)
6) Прыжки с чередованием с ходьбой
Очень нужная игрушка
Прыгалка – скакалка –
Подготовка в мастера,
Верная закалка!
Прыжки без скакалки: на двух ногах на месте, на двух ногах вокруг себя, «быстрые ножки», выбрасывая прямые ноги вперёд (3 раза по 10 прыжков в чередовании с ходьбой).
7) «Велосипед»
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задам наперёд,
А за ним комарики на воздушном шарике,
А за ними раки на хромой собаке.
И.П.: лёжа на полу, руки вдоль туловища, круговые движения ногами, руки упираются в пол.
Основные виды движений:
1) Лазанье по гимнастической стенке высотой 1,5-2 м.
Озорные обезьянки не бояться высоты,
Быстро лазят по деревьям, а залезь туда и ты!
2) Ходьба по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой, сохраняя равновесие.
Кто по мостику идёт? –
Неуклюжий бегемот!
Он боится оступиться
И в болото провалиться.
3) Подвижная игра «Лошадки» (с бегом)
Я лошадка серый бок.
Цок! Цок! Цок! Цок!
Я копытами стучу.
Если хочешь, – прокачу.
Соревнование пар: «лошадка – наездник». По двое, один держит за талию второго, дети бегут через зал. Потом «лошадки» и «наездники» меняются ролями.
4) Упражнение на дыхание «Дудочка»
Воздух мы сейчас вдохнём,
В дудку мы дудеть начнём.
И.П. ноги вместе, руки вдоль туловища.
1 – вдох, подняться на носки руки через стороны
поднести к губам.
2 – выдох с произнесением «ду-у-у», вернуться в
исходное положение: (4 раза)
3 . Заключительная часть
Игра средней подвижности «Мячик»
Вот любимый звонкий мяч,
Вновь пускается он вскачь.
Бьют его, а он не злиться.
Он всё больше веселится
Как ни странно, без битья
Нет для мячика житья!
(Дети выполняют энергичные движения руками, вытянутыми вперёд, имитируя игру с мячом.)
Нам пора идти назад
В наш любимый детский сад!
(Обычная ходьба).