Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала, развитие навыков устной речи
Цель: развитие навыков устной речи по теме
Задачи:
- Учебные: Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся по теме
урока (монологические и диалогические высказывания, аудирование,
лексико-грамматические навыки).
- Познавательные:
Расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора.- Развивающие:
Интеллектуальное и эмоциональное развитие школьников через использование игровых ситуаций и творческих заданий, развитие способности к догадке.- Воспитательные:
Формирование у учащихся культуры общения, развитие навыков самоорганизации.
Методический инструментарий | ||
Методы | Средства | Формы |
|
|
|
Описание технологий |
|
Информационно-коммуникационныетехнологии | Демонстрационный показ слайдов по теме “Проблемы туристов”, компьютерная презентация, аудиозапись. |
Здоровьесберегающие технологии |
|
Игровые технологии | Активизация учебного процесса, снятие умственного напряжения, закрепление ряда учебных элементов. |
Основные принципы проведения урока:
- общедидактические: доступность, сознательность, практическая направленность, связь с жизнью;
- методические: коммуникативная направленность, функциональность, направленность на общее развитие обучающихся, индивидуализация.
Ожидаемый результат обучения: активизация речемыслительной активности обучающихся; повышение интереса школьников к изучению английского языка, способность самоорганизовываться.
Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя с само и взаимоконтролем обучающихся.
План урока.
1. Оргмомент. Определение темы урока.
2. Целеполагание.
3. Актуализация знаний учащихся.
- Активизация изученных лексических единиц по теме “Путешествия”.
- Развитие умений и навыков говорения (монологические высказывания)
4. Применение знаний. Развитие умений и навыков говорения по теме урока. Ролевая игра “Путешествие в Лондон”
1) Развитие умений и навыков аудирования.
2) Работа с текстом, драматизация диалогов и полилогов по теме.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Конспект урока
№ п/п | Этапы и содержание урока | Формы работы | Оборудование | Время |
I. Организационный момент |
||||
1) | Приветствие. Teacher: Hello, everyone! Glad to meet you again. How are you?– (Students' answers) |
T→Ss | 1 мин | |
Предъявление темы урока (eliciting the answers) | T→Ss | Компьютерная презентация | 2 мин | |
2) | Teacher: Let’s look at some pictures which illustrate the theme of our lesson. Can you guess what we are going to speak about? | |||
Students' answers: – It’s Christmas (celebrations, New Year, etc.) – People go travelling |
1й-слайд (картинка “Рождество”) | |||
– People get stuck in the airport – Travelling problems. – A lot of problems |
2й-слайд (картинка “Люди с чемоданами, в пути”) | |||
Teacher: You are right. The theme of our lesson is “Tourist Problems” | 3й и 4й-слайды (картинка “В аэропорту”, “Табло”) | |||
II. Целеполагание (eliciting the answers from students) |
||||
Teacher: Why do we need to study
this theme?
Students' answers: – to be ready to solve problems while travelling. Teacher: Right. So today we are going to learn how to deal with tourist problems |
Ss→ T | 2 мин | ||
III. Актуализация знаний |
||||
1) | Teacher: You can see some of the
problems here on the screen. What else can spoil the pleasure of
travelling? Make a list in your group. |
Работа в группах | 5й-слайд (картинка “Люди в сложной ситуации”) | 3 мин |
2) | (Ученики в группах составляют список трудностей во время путешествий) | |||
Teacher: Let’s compare your lists. The group will get 1point if another group doesn’t have it! | 2 мин | |||
3) | (Учащиеся сравнивают списки) | |||
Teacher: Talk about your travelling experiences. Have any of the problems occurred? | Работа в парах | 4 мин | ||
IV. Применение знаний (Ролевая игра) |
||||
1) | Teacher: So, now we are going on a
trip. We are flying to London. Pick up your bags and let’s go to the
airport. (дети берут сумки, рассаживаются на мягких стульях, имитирующих салон самолета.) |
Сумки,
аудиозапись “One way
ticket”
мягкие стулья, имитирующие салон самолета.) |
1мин | |
2) | Развитие навыков аудирования. Сюжет “В самолете”: Teacher: Finally we are on board! |
Слайд “В салоне самолета” | 5-6 мин | |
а) Дотекстовый этап Teacher: What do you think the weather is like in London now? – (Students' answers) Oh, let’s listen to the announcement! b) Прослушивание Good afternoon passengers. This is your captain speaking. First I'd like to welcome everyone on Rightwing Flight 86A. We are currently cruising at an altitude of 33,000 feet at an airspeed of 400 miles per hour. The time is 1:25 pm. The weather looks good and with the tailwind on our side we are expecting to land in London approximately fifteen minutes ahead of schedule. The weather in London is clear and sunny, with a high of 25 degrees for this afternoon. If the weather cooperates we should get a great view of the city as we descend. The cabin crew will be coming around in about twenty minutes time to offer you a light snack and beverage, and the inflight movie will begin shortly after that. I'll talk to you again before we reach our destination. Until then, sit back, relax and enjoy the rest of the flight c) Проверка понимания Teacher: Were you right? What else did you hear? – (Students' answers) |
Индивидуально | Звучит аудиозапись: объявление пилота. http://www.englishclub.com/english-for-work/airline-announcements.htm | ||
Развитие лексических навыков по теме | ||||
Doing the quiz “On an Airplane’ Teacher: By the way, do you know what all these things on an airplane are? Let’s find out who knows the most. Well done! S1 has the best knowledge. Congratulations! |
индивидуально, проверка в парах, всем классом | Раздаточный материал (Приложение 1) | 5-6 мин | |
3) | Развитие навыков диалогической речи | |||
4) | а) Ситуация “В отеле” | |||
Teacher: Oh, well, we are in London
now. Time to check in the hotel. (учащиеся
читают свои роли и инсценируют диалог, решая возникшую проблему) б) Ситуация “ В полицейском участке” |
работа в группе | табличка “Reception”, карточки с ролями (Приложение 2), ключи, бэйдж | 5-6 мин | |
5) | Teacher: Ok, let’s go sightseeing and shopping! (учащиеся читают свои роли и инсценируют диалог, решая возникшую проблему) | работа в группе | табличка “Police
Station” карточки с ролями (Приложение 3), бэйдж |
5-6 мин |
V. Заключительный этап |
||||
1) | Подведение итогов урока Teacher: -Our trip is over. Did you have fun? What have you learnt today? – (Students' answers) – The English say: “When there is a will there is a way” What does it mean? – (Students' answers) |
T→Ss | 1 мин | |
2) | Объяснение
домашнего
задания
и
оценивание Your home task is to write an e-mail to your foreign friend and give tips how to avoid problems during their trip around our country. Your marks for the lesson are: |
2 мин | ||
3) | Рефлексия You should draw some symbols on the piece of paper (question, exclamation marks or faces, etc.) which reflect your opinion of the lesson or your mood. Teacher: Goodbye! See you later. |
2 мин |