Цель: продолжить изучение основных свойств функций, способствующих развитию навыков построения графиков функций.
Задачи:
- повторить изученные свойства функции:
- область определения функции
- область значений функции
- чётность и нечётность функций;
- ввести определение периода и периодической функции;
- учить находить период функции, заданной графическим и аналитическим способами.
Ход урока |
Комментарии |
I. Организационный момент Целевые установки, сообщение плана работы на уроке. |
Учитель. Сегодня на уроке
продолжим изучение свойств функций. |
II. Проверка опорных знаний учащихся
Предлагается небольшой тест с самопроверкой по следующим свойствам функции:
|
Слайды №2-5. |
III. Актуализация знаний Учащиеся предлагают ответы на вопрос. |
Вопрос: «Для чего изучаем свойства
функций»? |
IV. Объяснение нового материала | |
1) Новое свойство, хорошо просматриваемое на графиках функций y = sinx и y = cosx. | |
Обсуждается способ построения синусоиды через одну волну и её сдвиг по оси х вправо или влево на Т. | Слайд № 6. |
2) Связь темы с жизнью. | Вопрос: «Где в жизни, на практике, мы встречаемся с повторяющимися процессами и явлениями»? |
|
Слайд № 7. |
|
Слайд № 8. |
|
Слайд № 9. |
|
Слайд № 10. |
3) Ученики записывают в тетрадь определение. | Вводится понятие периода. Слайд № 11. |
4) Обсуждается правило нахождения периода для функции, заданной графиком. | Учащиеся находят период функций (устная
работа) Слайды № 12-14. Обратить внимание, что не все функции периодические. |
5) Работа в группах (выдаются карточки с заготовкой задания, где ученики и выполняют задание) | Ученики выполняют задание: достроить графики периодических функции на промежутке, если изображена часть графиков этих функций, имеющих период Т. Слайды № 15-16. |
6) Ученики записывают определение
периодической функции. Записывают: 2π – основной период функций y = sinx и y = cosx, π – основной период функций y = tgx и y = ctgx. |
Определение периодической функции. Слайд № 17. |
7) Переход на нахождение периода функции, заданной аналитически, т. е. в виде формулы. | Слайд № 18. Используя определение
выполнить задания на нахождения периодов
функций. Объясняет учитель: Пример: y = sin3x. Пусть Т – основной период функции y = sin3x. Положим f(x) = sin3x. Тогда f(x + T) = sin3(x + T) = sin(3x + 3T). Чтобы число Т было периодом функции, должно выполняться тождество sin(3x + 3T) = sin3x. Значит, 3Т = 2πn. Но, поскольку речь идёт об отыскании основного периода, получаем 3Т = 2π, Т = 2π/3. (Остальные примеры объясняются аналогично). Стараемся заметить закономерность нахождения основного периода, и затем слайд № 19. Как обобщение – слайд № 20. |
Записывается формула для нахождения основного периода функции. | |
V. Закрепление изученного материала Закрепление формулы для нахождения периода. |
Учащиеся выполняют задание слайда № 21. Проверяют себя. |
VI. Рефлексия Итог урока Цель на следующий урок. Нахождение периода функции, которая состоит из нескольких слагаемых. |
Вопросы: 1) «Чему был посвящён наш
урок?» |
VII. Задание на дом Учебник «Алгебра и начала анализа» под ред. Колмогорова А.Н. |
Домашнее задание:
|