Вид урока: лекция, беседа, самостоятельная работа.
Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная.
Продолжительность урока: 40 мин
Место проведения урока: кабинет ОИВТ
Цели урока:
- Дидактическая: познакомить правилами выполнения арифметических операций (сложение, умножение, вычитание) в двоичной системе счисления.
- Воспитательная: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
- Развивающая: развитие внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
Межпредметные связи: Математика: «Выполнение арифметических операций»; «Запись натуральных чисел»; «Степень с натуральным, отрицательным, нулевым показателем».
Внутридисциплинарные связи: «Основы алгоритмизации и программирования», «Архитектура ЭВМ», «Кодирование информации».
Учебное оборудование (оснащение) урока: проектор, карточки с заданиями.
Методическое обеспечение урока: презентация в PowerPoint.
Критерии и методы диагностики эффективности занятия: ответы на вопросы (устно), выполнение упражнений.
План урока:
- Организационный момент. (2 мин).
- Проверка домашнего задания. Актуализация к изучению нового материла.(4 мин)
- Изучение нового материала. (20 мин)
- Закрепление материала. (10 мин)
- Подведение итогов урока. (2 мин)
- Домашнее задание. (2 мин)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания включает в себя объяснение учащимися выполненных заданий с их иллюстрацией.
Учитель: Мы с вами продолжаем изучать
тему системы счисления.
Целью урока будет научиться выполнять
арифметические операции в двоичной системе
счисления, а именно мы рассмотрим с вами правило
выполнения таких операций как сложение
вычитание и умножение.
Давайте с вами вспомним:
Что называется системой счисления?
Учащиеся: Система счисления – это совокупность правил для обозначения и наименования чисел.
Учитель: Что называется основанием системы счисления?
Учащиеся: Основанием системы счисления называется количество знаков используемых для изображения числа в данной системе счисления.
Учитель: Какое основание имеет двоичная система счисления?
Учащиеся: Двоичная система счисления имеет основание два.
Учитель: Какие логические функции вам известны?
Учащиеся: Дизъюнкция, конъюнкция, инверсия.
Учитель: Вы должны понимать, что сейчас мы с вами будем выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления а, следовательно, будем работать с числами, которые состоят только из нулей и единиц.
3. Изучение нового материала сопровождается презентацией.
Логическое сложение
А |
В |
F |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Давайте вспомним таблицу истинности при логическом сложении (дизъюнкция), которая и объяснит правило выполнения операции сложения.
Первые три строчки таблицы нам привычны, повторяют обычное сложение, в четвертой 1 + 1 = 10, так как это математическое правило сложения чисел с переносом в старший разряд, например
1
47
+ 13
60
Пример:
0101010 + 101010 = 1010100
1 1 1
0 1 0 1 0 1 0
+ 1 0 1 0 1 0
1 0 1 0 1 0 0
Самостоятельно:
111011+111 = 1000010
Логическое умножение
А |
В |
F |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
Давайте вспомним таблицу истинности при
логическом умножении (конъюнкция), которая и
объяснит правило выполнения операции умножения.
Операция умножения выполняется по обычной схеме,
применяемой в десятичной системе счисления, с
последовательным умножением множимого на
очередную цифру множителя.
215
* 12
+ 430
215
2580
Пример:
X 1 0 0 1
1 0 1 0
0 0 0 0
+ 1 0 0 1
0 0 0 0
1 0 0 1
1 0 1 1 0 1 0
Самостоятельно:
1111 * 1110 = 11010010
Логическое вычитание
У нас нет логического вычитания. Операцию
вычитания мы будем заменять операцией сложения.
Вычитание чисел удобно осуществлять путем
специального преобразования прямого кода
двоичного числа в дополнительный код, в
результате которого операция вычитания
заменяется на сложение.
Сначала запишем алгоритм, по которому мы будем
это выполнять, а потом рассмотрим на примере.
АЛГОРИТМ:
- Код числа дописать до 8 бит.
- Находим обратный код числа: все 0 заменяем на 1, а 1 на 0, используя инверсию;
- Прибавляем 1 в нулевом разряде обратного кода и
получим дополнительный код.
Складываем уменьшаемое и дополнительный код.
Отбрасываем единицу в старшем разряде.
Пример:
А | F |
0 | 1 |
1 | 0 |
7 – 3 = 7 + (– 3) = 4
1. Код числа дописать до 8 бит
(3)10 = (00000011)2 – прямой код.
2. Используя логическое отрицание получаем обратный код числа (11111100)2.
3. К младшему разряду прибавляем 1
11111100
+ 1
11111101 – дополнительный код числа(–3).
00000111
+11111101
100000100
Самостоятельно:
15 – 6 = 15 + ( – 6) = 9
4. Для закрепления материала учащимся предлагается выполнить следующие упражнения:
Фамилия Имя | |
Задание: выполнить задания в правой колонке | |
1. Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X+Y, если: X=1000111, Y=11010. | |
2. Заданы двоичные числа X и Y. Вычислите X – Y=X + (– Y), если: X=1010100, Y=110101. | |
3. Выполнить умножение: 100110 . 11001 | |
Ответы: 1100001; 00011111; 1110110110 |
5. Домашнее задание (см. Презентацию урока)
6. Итоги урока (выставление оценок за урок)
Литература:
1. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005, стр. 100.