Приоритетным направлением своей работы считаю познавательно-речевое направление. Поэтому мной был разработан конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Зима» по ознакомлению с окружающим миром Занятие построено с учётом индивидуальных особенностей детей данного возраста.
Структура занятия соответствует поставленной дидактической цели.
В данной образовательной деятельности применила принцип интеграции образовательных областей: познание, ФЭМП, коммуникация.
Для концентрации внимания в начале занятия была проведена игра «Собери картинку», что позволило детям самостоятельно определить тему занятия. Работая по подгруппам дети учились социализации, повышался познавательный уровень, развивался интерес и формировались навыки исследовательской деятельности.
На занятии были использованы методы и приёмы: беседа для закрепления изученного материала; дидактические игры для развития логического мышления, памяти, речи, воображения; для знакомства с новым материалом я использовала мультимидийную презентацию.
Применение информационных – коммуникационных технологий на занятии позволило преодолеть интеллектуальную пассивность детей, повысило эффективность образовательной деятельности.
Цель: выявить уровень сформированности знаний детей о зимнем времени года
Задачи:
- познакомить с образованием снежинок, дать понятие, что такое «наст»;
- закрепить признаки зимы, сезонные изменения в природе, геометрические фигуры и знаки;
- развивать мыслительную деятельность, память, речь;
- воспитывать эстетическое восприятие красоты зимней природы.
Материал, оборудование: ИКТ, снежинки, музыкальное сопровождение, разрезные картинки о зиме, кружки зелёного, красного и синего цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет занятие, тему,которого вы определите сами. На столе разложены элементы картинок .Я прошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону, на каждом фрагменте кружок определённого цвета. На столах лежат кружки разных цветов, выберите кружок своего цвета и подойдите к этому столу. Сложите фрагменты и посмотрите на получившиеся картинки. Подойдите к другим столам. Какое время года на всех картинках? О чём мы сегодня будем говорить?
Д. Мы будем говорить о зиме.
– Садитесь дети на стульчики, и приготовьтесь
отвечать на мои вопросы:
– После какого времени года наступает зима? (После
осени)
– Назовите зимнее месяцы? (Декабрь, январь,
февраль)
– Назовите приметы зимы? (День становится
короче, а ночь длиннее; понижается температура
воздуха; Идёт снег ;реки,озёра покрываются льдом).
1 слайд – зимний пейзаж
– Что происходит с животными во время зимы? (Зайцы меняют шубку, медведь, ёж ложатся в спячку, животным становится голодно и холодно)
2 слайд – животные зимой
– Что происходит зимой с птицами? (Перелётные птицы улетели, зимующие перебрались поближе к жилью человека)
3 слайд – птицы
– Что можно сказать об одежде людей? (Люди одели шубы, тёплые куртки, валенки, меховые шапки)
4 слайд – люди в зимней одежде
Воспитатель: Молодцы ребята правильно ответили на мои вопросы, а теперь давайте поиграем.
Упражнение «Про что говорят?»
Ударили – морозы, бушует – ветер; замёрзли – реки, озёра; метут – метели; хрустит – снег
Дидактическая игра « Доскажи словечко»
– Ребята, вы должны закончить предложение словом на зимнюю тему.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки)
На посёлки, на лужок всё снижается … (снежок)
Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка… (Снегурка)
На снегу-то посмотри, с красной грудкой… (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (снег)
Игра «Дорисуй мысленно картинку»
5 слайд – круг, треугольник, крестик
– Какие геометрические фигуры и знак вы видите?
– Дорисуйте мысленно из них предметы на зимнюю
тему. Ну а теперь проверим, правильно ли вы
дорисовали?
6 слайд – снеговик снежинка, ёлка
Физкультминутка
– А сейчас совершится волшебство (звучит вальсовая музыка) мы превращаемся в снежинок. Возьмите снежинки, двигайтесь в соответствии с характером музыки и словами текста.
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки, мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
Налетел ветерок и умчался весь снежок. (Полетели и на стулья сели)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю послушать рассказ В. Архангельского «Летят снежные пушинки». Внимательно слушайте, я потом буду вам задавать вопросы.
Слайды – картинки по рассказу
Летят снежные пушинки
Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с
неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю – одна
красивее другой. Вот цветок с шестью лепестками,
вот звёздочка с шестью лучами, вот тончайшая
пластинка с шестью гранями. Побывали учёные в
облаках при снегопаде и увидели, как образуются
снежинки.
Под самолётом крупными хлопьями падал снег, а
высоко –высоко в небе всюду мелькали крохотные
кристаллики льда. А как только льдинки
опускались в тучу, они сразу же становились
лёгкими нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший
водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас
воздухе .Весной, летом и осенью пар превращается
в капли дождя, а зимой – в снежинки. Чем тише
погода, тем красивее падающие на землю снежинки.
При сильном ветре у них обламываются лучи и
грани, и белые цветы и звёзды обращаются в
снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки
скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим
тогда, что с неба падает крупа.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и,
если нет сильного мороза, образуют хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю. И каждый слой
сначала бывает рыхлый, потому что между
снежинками содержится много воздуха.
А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под
ногами? Он хрустит от того, что под тяжестью
вашего тела ломаются звёздочки и лучи.
Идёт зима, растут сугробы, и снежный покров
постепенно становится плотным.
А тут ещё пригревает солнце, ни на минуту не
забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает
с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели
ударит мороз, то на снегу образуется твёрдая
корочка. Она называется настом.
В такое время многим животным тяжело
передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси,
олени, козы с трудом выкапывают из –под наста мох
и листья, острой коркой снега себе режут ноги.
Зато зайчишке раздолье! Он и по рыхлому снегу
летит,как в валенках, и почти не проваливается, а
по насту мчится, как по паркету. И никто не
может за ним угнаться.
– О каких снежных пушинках идёт речь в
рассказе? (О снежинках)
– Давайте вспомним, какие образные выражения
использовал автор для описания снежинок? (Цветок
с шестью лепестками, звёздочка с шестью лучами,
пластинка с шестью гранями)
– Почему хрустит снег под ногами?
– Что такое наст? И как он образуется?
– Вот и подошло к концу наше занятие. Вы узнали
много нового и интересного. Вам понравилось
занятие? Мне тоже понравилось с вами работать,
спасибо, до свидание. А снежинки можете забрать
себе на память.