Непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира. Тема: "Зима"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Приоритетным направлением своей работы считаю познавательно-речевое направление. Поэтому мной был разработан конспект  непосредственно образовательной деятельности на тему «Зима» по ознакомлению с окружающим миром Занятие построено с учётом индивидуальных особенностей детей данного возраста.

Структура занятия соответствует поставленной дидактической цели.

В данной образовательной деятельности применила принцип интеграции образовательных областей: познание, ФЭМП, коммуникация.

Для концентрации внимания в начале занятия была проведена игра «Собери картинку», что позволило детям самостоятельно определить тему занятия. Работая по подгруппам дети учились социализации, повышался познавательный уровень, развивался интерес и формировались навыки исследовательской деятельности.

На занятии были использованы методы и приёмы: беседа для закрепления изученного материала; дидактические игры для развития логического мышления, памяти, речи, воображения; для знакомства с новым материалом я использовала мультимидийную презентацию.

Применение информационных – коммуникационных технологий на занятии позволило преодолеть интеллектуальную пассивность детей, повысило эффективность образовательной деятельности.

Цель: выявить уровень  сформированности  знаний детей о зимнем времени года

Задачи:

  • познакомить с образованием снежинок, дать понятие, что такое «наст»;
  • закрепить признаки зимы, сезонные изменения в природе, геометрические фигуры и знаки;
  • развивать мыслительную деятельность, память, речь;
  • воспитывать эстетическое восприятие красоты зимней природы.

Материал, оборудование: ИКТ, снежинки,  музыкальное сопровождение, разрезные картинки о зиме, кружки зелёного, красного и синего цвета.

ХОД ЗАНЯТИЯ

– Здравствуйте, ребята. Сегодня  у нас будет занятие, тему,которого вы определите сами. На столе разложены элементы картинок .Я прошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону, на каждом фрагменте кружок определённого цвета. На столах лежат кружки разных цветов, выберите кружок своего цвета и подойдите к этому столу. Сложите фрагменты и посмотрите на получившиеся картинки. Подойдите к другим столам. Какое время года на всех картинках? О чём мы сегодня будем говорить?

Д. Мы будем говорить о зиме.

– Садитесь дети на стульчики, и приготовьтесь отвечать на мои вопросы:
– После какого времени года  наступает зима? (После осени)
– Назовите зимнее месяцы? (Декабрь, январь, февраль)
– Назовите приметы зимы? (День становится короче, а ночь длиннее; понижается температура воздуха; Идёт снег ;реки,озёра покрываются льдом).

1 слайд – зимний пейзаж 

– Что происходит с животными во время зимы? (Зайцы меняют шубку, медведь, ёж ложатся в спячку, животным становится голодно и холодно)

2 слайд – животные зимой

– Что происходит зимой с птицами? (Перелётные птицы улетели, зимующие перебрались поближе к жилью человека)

3 слайд – птицы

– Что можно сказать об одежде людей? (Люди одели шубы, тёплые куртки, валенки, меховые шапки)

4 слайд – люди в зимней одежде

Воспитатель: Молодцы ребята правильно ответили на мои вопросы, а теперь давайте поиграем.

Упражнение «Про что говорят?»

Ударили – морозы, бушует – ветер; замёрзли – реки, озёра; метут – метели; хрустит – снег

Дидактическая игра « Доскажи словечко»

– Ребята, вы должны закончить предложение словом на зимнюю тему.

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег)
С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки)
На посёлки, на лужок всё снижается … (снежок)
Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка… (Снегурка)
На снегу-то посмотри, с красной грудкой… (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (снег)

Игра «Дорисуй мысленно картинку»

5 слайд – круг, треугольник, крестик

– Какие геометрические фигуры и знак вы видите?
– Дорисуйте мысленно из них предметы на зимнюю тему. Ну а теперь проверим, правильно ли вы дорисовали?

6 слайд – снеговик снежинка, ёлка

Физкультминутка

– А сейчас совершится волшебство (звучит вальсовая музыка) мы превращаемся в снежинок. Возьмите снежинки, двигайтесь в соответствии с характером музыки и словами текста.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки, мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
Налетел ветерок и умчался весь снежок. (Полетели и на стулья сели)

Воспитатель:  Ребята, я вам предлагаю послушать рассказ В. Архангельского «Летят снежные пушинки». Внимательно слушайте, я потом буду вам задавать вопросы.

Слайды – картинки по рассказу

Летят снежные пушинки

Пришла зима. С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю – одна красивее другой. Вот цветок с шестью лепестками, вот звёздочка с шестью лучами, вот тончайшая пластинка с шестью гранями. Побывали учёные в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.
Под самолётом крупными хлопьями падал снег, а высоко –высоко в небе всюду мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились лёгкими нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздухе .Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки. Чем тише погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются  лучи и грани, и белые цветы и звёзды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза,  образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю. И каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
А вот кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами? Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звёздочки и лучи.
Идёт зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным.
А тут ещё пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твёрдая корочка. Она называется настом.
В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси, олени, козы с трудом выкапывают из –под наста мох и листья, острой коркой снега себе режут ноги. Зато зайчишке раздолье! Он и по рыхлому снегу летит,как в валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету.  И никто не может за ним угнаться.

– О каких снежных пушинках идёт речь в рассказе? (О снежинках)
– Давайте вспомним, какие образные выражения использовал автор для описания снежинок? (Цветок с шестью лепестками, звёздочка с шестью лучами, пластинка с шестью гранями)
– Почему хрустит снег под ногами?
– Что такое наст? И как он образуется?
– Вот и подошло к концу наше занятие. Вы узнали много нового и интересного. Вам понравилось занятие?  Мне тоже понравилось с вами работать, спасибо, до свидание. А снежинки можете забрать себе на память.