Вид урока: комбинированный
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Технология: на деятельной основе
Система обучения: школа XXI века
Цель: повторение лексики за изученный период.
Задачи урока:
1. Обучающие:
- расширить словарный запас;
- создать условия для формирования у детей умения пользоваться справочной литературой (словарями);
- закреплять умение правописания слов с изученными орфограммами;
2. Развивающие:
- продолжить развивать наблюдательность, способность видеть различные группы слов (омонимы, синонимы, антонимы), классифицировать, сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать выводы;
- развивать речь учащихся;
- продолжить развивать умение отстаивать свою точку зрения и принимать мнение одноклассника, работать в группе.
3. Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку и интерес к знакомству с новыми словами.
Оборудование урока:
- карточки с надписями «Лексика, «Орфография», «Фонетика», «кафтан», «Слова антонимы», «Слова синонимы», «Слова омонимы», «Заимствованные слова», «Устаревшие слова».
- карточки для проверки работы в парах; карточки гласных букв; карточки с домашним заданием;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент. | |
– Сегодня на уроки к нам пришли гости. Поприветствуйте гостей. Улыбнитесь им и подарите им свое хорошее настроение. | |
– Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что – то новое, сделать свое маленькое открытие? | – Это внимательность и наблюдательность, работа в команде, поддержка друг друга. |
2. Развивающая минутка. | |
– А сейчас «Развивающая минутка». Прочитайте слова, расположенные на карточках. |
|
1. Орфография 2. Лексика 3. Фонетика |
1. Орфография 2. Лексика 3. Фонетика |
Что обозначает каждая из этих наук? | Фонетика изучает звуковой состав слова. Орфография – правописание слов. Лексика – словарный состав слова. |
Сегодня мы повторим изученный материал прошлых уроков. А хозяйкой на уроке будет наука «Лексика», которая помогает нам изучать словарный состав языка. | |
«Лексика» предлагает вам поиграть с сочетаниями букв. Откройте тетради и запишите дату, классная работа. |
|
Запишите сочетание глу. А теперь используя эти буквы, запишите все возможные сочетания. |
Дети работают в тетради и у доски (глу гул угл улг луг лгу) |
Что вы заметили? | Получились новые слова. |
Что такое луг? | Луг – это… |
Где мы можем найти более точное определение значения слова. | В толковом словаре. Луг – участок, покрытый травянистой растительностью. Слайд 1 |
– Составьте и запишите транскрипцию слова «луг». | Дети пишут в тетради, один ученик у доски. Луг – (лук) |
Посмотрите на слово лук – (лук) и его транскрипцию. Чем похожи пары? Чем отличаются? |
Слово лук У них одинаковые звуковые модели. Буквенными записями. |
Объясните лексическое значение слова лук. Слайд 2 |
Лук – растение. Лук – древнее оружие. |
Составьте и запишите предложение с одним из этих слов. Зачитайте, что у вас получилось. Почему предложения получились разные? |
Дети зачитывают. Потому что слово (лук) имеет разное лексическое значение. |
Как называются слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение? Приведите примеры. |
Это омонимы. Коса, ключ и другие. |
Прочитайте слова, записанные у меня на доске. Как называются эти слова? |
Друг – товарищ Дети – ребята Синонимы. |
Какие слова называются синонимами? Приведите примеры синонимов. |
Синонимы – это слова, близкие по значению, но имеющие разные корни. Дети называют несколько слов синонимов. |
Вернемся к верхней строчке. Найдите слово – глагол. Какие слова называются глаголами? Какой синоним подберем к этому слову? |
Лгу – лгать, обманывать, врать. |
– Найдите существительное и запишите это слово на новой строчке в тетрадь. – Что такое существительное? Послушайте отрывок из стихотворения Вероники Тушновой, известной советской поэтессы. У грома дальнее ворчание Уж слился он в тягучий гул И разом взрыв, порыв отчаянный Окошко настежь распахнул Запахло пылью, влагой, листьями, Лиловый блеск слепит глаза… Самозабвенно и неистово Грохочет первая весенняя гроза. – Подберите к слову гул синоним и запишите рядом через тире. Прочитайте подробный рассказ о слове. Слайд 3 Гул – дальний глухой звук; раскатистый шум, стук. |
Гул – шум или рокот |
– Можем ли мы сказать, что слова синонимы помогают объяснить лексическое значение слова? | Да, можем. |
– Возьмите карточки с заданием и будем работать в парах. Слова первого столбика соедините с синонимами второго столбика, тем объясняя лексическое значение слова. – Сейчас будем проверять с доски. По цепочке будем выходить к доске, и соединять слово с его лексическим значением. Если вы согласны, то хлопаем в ладоши, если нет, поднимаем руку. |
– Карточки. (один ученик у доски) Ветеран народное поверье Вираж морской разбойник Легенда старый воин Пират крутой поворот |
Вывод: С какими слова знакомит нас наука «Лексика»? |
Слова омонимы Слова синонимы Лексика |
5. Физкультурная минутка. | |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Подняли руки высоко И наклонились – низко. Посмотрели далеко, А друг на друга близко. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем. Открываем. Поморгаем И работать продолжаем. |
|
Эту физминутку помогла провести наука «Лексика». Почему? Какие слова называют антонимами? Предлагаю сыграть в игру «Наоборот» Игра «Наоборот» (слова антонимы дети записывают в тетрадь). |
Здесь встречаются слова синонимы и слова антонимы. Антонимы – это слова противоположные по значению. Отвечают на один и тот же вопрос. |
И вот пришел теперь черед вперед сыграть в игру «Наоборот». Скажу я слово «высоко», А ты ответишь – «низко» Скажу я слово «далеко», А ты ответишь – «близко» Теперь «начало» я скажу, Ну, отвечай – …(конец). |
Дети объясняют правописание орфограмм и подчеркивают их. |
– Эту работы мы выполним во время орфографической минутки. Прочитайте словосочетания, записанные на доске. | На доске: Тяжёлый гру…, высокая берё…а. |
– Как выполним это задание? | Имена прилагательные заменим антонимами, к существительным подберем проверочные слова. Словосочетания запишем в тетрадь. |
Выполним письмо с комментированием. 1уч. – читает словосочетание записанное на доске и образует новое словосочетание, заменяя прилагательное антонимом, 2 уч. – объясняет написание слова легкий 3 уч. – слова груз, 4уч. – диктует словосочетание и записывает у доски. |
тяжелый груз – легкий груз; легкий – легенький – буду писать с буквой г груз – проверочное слово грузы – буду писать груз диктую: легкий груз (орфограммы дети подчеркивают) |
– Правописание каких орфограмм повторили? | – Мы повторили правописание парного согласного в корне слова. |
С какими же еще словами знакомит нас наука лексика? | Со словами антонимами. (схема пополняется) |
– Посмотрите на доску. Какие слова записаны на доске? |
Словарные слова. |
– Повторим правописание словарных слов. | Ш…рты, к…рзина, обл…ко, к…нцерт, п…льто. |
Возьмите карточки букв и разложите перед собой, поднимите карточку с буквой, которую надо вставить. | Дети поднимают карточки с нужной буквой. |
Что нужно делать, чтобы писать слова с непроверяемыми гласными в корне слова? Запишите эти слова в тетрадь. |
Запомнить их или воспользоваться орфографическим словарем. |
Назовите слова, которые вам известны как заимствованные. | Шорты, оно пришло к нам из Англии. Концерт – из Италии. |
Правильно. Слово пальто тоже заимствованное слово. | |
Слайд 4 Посмотрите на экран. Из словарных слов найдите синоним к слову «кафтан». |
Это слово пальто. |
Используем ли мы сейчас это слово в современном языке? | – Нет, это устаревшее слово. |
С какими же ещё словами знакомит нас «Лексика»? (дополняем схему) Вам предстоит и дальше знакомится с лексическим строем русского языка |
Заимствованными словами, устаревшими словами, исконно – русскими словами. |
Богат словарный запас русского языка. Слайд 5 Хочется закончить урок цитатой из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882): "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" |
|
А сейчас предлагаю оценить нашу работу с помощью игры «Синквейн» У вас на карточках записано слово «Лексика». На каждую букву этого слова запишите ваши ассоциации об уроке. |
Л - Е - К - С - И - К - А - |
Желаю вам, чтобы ваш лексический багаж был наполнен только добрыми словами, вежливыми и культурными. | |
Сегодня домашнее задание я предложу вам на карточках. | Карточка. В…сна, цв..точки, травушка, з…мля, подснежник, гр…чи, р..ка, зап..х. Выберите и выполните задание. Составьте из данных слов рассказ. Разберите слова по составу. Подберите и запишите к словам проверочные. |