(Слайд №1)
Цели урока:
- расширить у учащихся читательский кругозор поэзии
- привить любовь и бережное отношение к природе
- развивать память, речь, мышление учащихся
Ход урока
1. Организационный момент
2. Разгадывание загадок
На полянке девчонки
В белых рубашонках
В зеленых полушалках. (березы)
(слайд №2)
В бору, на яру
Стоит мужичок –
Красный колпачок. (гриб)
(слайд№3)
На пеньке живет семья
Мама, папа, брат и я.
Дом один у нас, а крыша
Есть у каждого своя. (опята)
(слайд №4)
Вот он деревце качает
И разбойником свистит,
Вот последний лист срывает
И кружит его, кружит. (ветер)
(слайд №5)
- По какому признаку мы можем объединить все эти загадки? (о природе)
Природа
(слайд №6)
3. Работа с выставкой книг
- Какие книги, каких поэтов вы принесли сегодня на урок?
- Какой темой все они объединены?
- А сейчас настало время послушать стихи, которые вы приготовили к уроку. Вспомните, как надо их читать.
(дети читают приготовленные стихи)
(слайд №7)
4. Физминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише...
Деревцо все выше, выше!
5. Беседа по стихотворению М.Зайцева
- Я тоже приготовила к уроку стихотворение Михаила Зайцева. Оно очень понравилось мне. Послушайте его.
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка,Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зима - зима, а лето - летом,
А весна – так в щебете скворцов!Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Все спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках...
- Чем восхищается поэт?
(временами года)
- Да, нам с вами просто повезло, что мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. У каждого человека есть свое любимое время года.
6. Литературная викторина “Времена года”
- Давайте попробуем отрывки стихотворений разделить на группы.
Зима | Весна | Лето | Осень |
(слайд №8)
- Попробуйте у себя в таблицах проставить номера стихотворений.
1
“Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.” (М.Лермонтов “Осень”)
2
“То, как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.” (А Пушкин “ Зимний вечер”).
3
“И все засуетилось,
Все гонит зиму вон,
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.” (Ф. Тютчев)
4
“Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы.” (А.А. Фет)
- Давайте проверим ваши таблицы:
Зима | Весна | Лето | Осень |
2 | 3 | 4 | 1 |
- Давайте теперь попробуем узнать наших поэтов.
(показ портретов поэтов без подписей и узнавание их детьми)
(слайд №9)
(слайд №10)
7. О бережном отношении к природе
(читают подготовленные ученики)
- Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует душу каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, спокойствие, здоровье. К природе надо относиться исключительно бережно, не вредить ей.
- (Электронный учебник “Природа Человек Общество” Использование раздела 3.1.1 “Загрязнение окружающей среды” - показ фотографий и чтение титров детьми.)
- Чтение детьми стихотворения:
Гляжу, не нагляжусь на русское раздолье,
Желанней и родней не знаю я земли.
Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,
И детства боль, и в небе журавли...
Россия, Россия – нет слова красивей.
Любуюсь я тобой, дыханье затая.
Россия, Россия, Отчизна милая моя!
Гляжу, не нагляжусь на русскую безбрежностьИ кланяюсь моим лесам, полям, лугам.
Возьми, моя земля, мой труд, любовь и нежность,
А в трудный час я жизнь тебе отдам!
8. Итог урока