Класс: 4
Цель урока: создание условий для понимания значения понятий добра и зла.
Задачи урока:
1. Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.
2. Формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.
3. Формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.
Основные термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
- Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
- Ребята, мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность. А хотите начать работать прямо сейчас? (Да.) Садитесь, пожалуйста. У нас есть волшебные слова.
Развернувшись к соседу по парте, ребята вслух повторяют правила работы на уроке:
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
2. Организация деятельности учащихся. Повторение пройденного материала.
Как вы понимаете, что такое мораль? Каковы особенности морали?
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям
- Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.
3. Сообщение темы урока.
Прочитайте эпиграф на экране. Слайд №1
Эпиграфы:
“Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло”. (В.О.Ключевски)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях – добро и зло. Слайд №2
4. Подготовка к изучению нового материала.
Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
Когда-то в старинной азбуке буквы обозначались самыми близкими каждому человеку словами: з-земля, л-люди, м - мысль, д-добро. Азбука как бы говорила детям: “Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро”
Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности.
Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его.
Тема добра и зла звучит даже в сказках. И в сказках всегда добро побеждает зло. Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке каждый для себя выработал уникальный критерий для добра и зла.
5. Выход на определение (понимание детьми этих определений)
5.1. - Как вы понимаете слово добро?
(ответы детей) –
А вот как понимает добро Василина в своем стихотворении.
Что такое есть добро?
На душе когда светло,
Все в прекрасном настроении!
На столе стоит варенье,
И конфеты, и шербеты,
Мама стряпает котлеты –
Ждем к обеду мы гостей,
Замечательных друзей!
Дружба в жизни много значит.
И большая в том удача,
Если в дружбе повезет,
Лучший друг тебя найдет.
Будем вместе мы играть,
Всем на свете помогать!
Защищать тех, кто слабее!
Тем, кто что-то не умеет,
Мы подскажем, объясним –
Будет всё понятно им!
Здорово, когда ребята –
Настоящие Добрята!
Будем веселиться дружно –
Никогда не будет скучно!
- Как вы понимаете слово зло? Слайд №4
5.2. Словарная работа. Слайд № 5,6.
- Заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова.
С.И.Ожегов: “Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.
С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.
5.3. Работа по учебнику.
- Прочитаем в учебнике на стр. 12-13 определения добра и зла.
6. Закрепление понятий. Работа в паре.
Распределите слова по двум колонкам. Добро. Зло.
Нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень.
Проверка работы. На доске прикрепляются карточки.
7. Чтение учителем рассказа “Настоящий друг” (по В.Осеевой)
Слайд №7.
7.1. Беседа по прочитанному.
- Что показалось вам в рассказе самым главным?
- Были ли у Володи корыстные мысли получить за это похвалу или награду?
- Может быть, он поступил так по отношению к Вите из-за страха перед наказанием?
- Нужно ли совершать добрые поступки только тогда, когда вас кто-то видит и может за это похвалить?
7.2. Вывод.
- Какой вывод можно сделать: что такое добрый поступок (добро)?
_ Это поступки, которые помогают нам жить дружно, утверждают нашу гуманность – взаимопонимание и взаимоуважение. Давайте прочитаем мудрые мысли на странице 13 учебника. Вы согласны с Гегелем?
7.3. Просмотр мультфильма “Просто так” Почему медвежонок улыбнулся?
8. Оздоровительная минутка “Солнышко”. Слайд № 10.
Дети выполняют музыкальную физминутку под песню “Поликлиника кота Леопольда ”
Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.
9. Работа в группах.
1 группа
- Иногда важнее значение не допустить совершения зла, чем сделать добро
- В чём же проявляется зло? (унижение, предательство, оскорбление, насилие, неуважение, нетерпимость).
- Что приносят злые поступки людям?
- Какие из следующих примеров являются добрыми делами, а какие – злыми? Объясните ваше мнение.
- Играть в футбол на газоне
- Рисовать на стенах в школе;
- Посадить растения возле школы;
- Метко плюнуть жвачкой в товарища;
- Поиграть с младшей сестрой, пока мама сходит в магазин.
2 группа
Подберите однокоренные слова к слову добро .
3 группа
- Народная мудрость воплощена во многих пословицах и поговорках.
Пословицы недаром появляются.
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то научают
И от беды нас берегут.
- Познакомимся с некоторыми из них. У вас на парте лежат листочки с пословицами. Соедините стрелками слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица.
- Доброе слово лечит, а злое калечит.
- Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Худо тому, кто добра не делает никому.
- Добро помни, а зло забывай.
4 группа
Узнайте в большом фразеологическом словаре, что означают следующие фразеологизмы:
Медвежья услуга (стр. 104)
Орест и Пилад или Пиладова (дружба (стр. 133)
Соотнеси эти фразеологизмы с понятиями добро и зло
10. Самостоятельное чтение учащимися притчи о Добре и Зле. Слайд 11.
- Кто победил в притче? Почему?
- Добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей, помогают им в трудную минуту. А злые люди всегда одиноки.
11. Задание на дом. Слайд №12
- Чего на земле больше: добра или зла?
- Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими же, как сейчас? Почему?
- Поговорите, дома с членами семьи и друзьями о добре и зле, о том, как развивались представления людей о добре и зле. Попробуйте найти ответы на эти вопросы.
Домашнее задание (по выбору)
а) Опиши свой добродетельный поступок. Кому он принёс пользу, почему ты его совершил.
б) Приготовь сообщение о знаменитых добродетельных людях.
12. Обобщение и рефлексия.
12.1. Сейчас я вам прочитаю стихотворение о доброте, которое написала ученица нашего класса Себало Лиза.
Где-то в мире, там в дали, есть дворец Добрят!
Доброта – царица в нем – любит всех ребят.
Солнце светит, тучек нет, разноцветен луг!
В ту страну открыта дверь, приходи, мой друг!
Что хотела передать автор в этих строках?
Куда она нас приглашает?
Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми. Слайд №13
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.
12.2. На доске высказывания мудрых людей, в которые необходимо вставить пропущенные слова
- “Ни один .... человек не бывает счастлив”. Ювенал
- “... помни, а зло забывай”. Пословица
- “ Не делай ... , не то на зло нарвешься”. Восточная мудрость
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
12.3. Коллективно-творческая работа
Ребята, прочитайте слово, написанное на карточках. (ДОЛОНЬ) Знаете ли вы его значение? Это очень древнее слово. Обозначает оно часть руки. Какую? (ЛАДОНЬ) С каких трех букв начинается это слово? Что означает это слово? Верно, лад – согласие, когда все живут хорошо и дружно. Покажите ваши ладошки. Наши пальчики тоже дружат с друг другом . Они помогут нам выполнить нужную работу.
Давайте подведем итог, ответим на вопрос: “Как сделать мир добрее?” (Дети под песню “Дорогою добра” прикрепляют лучики из бумажных ладошек к солнышку.) Слайд №14 Награда за доброе дело в самом его свершении. Спасибо вам за добрые мысли и умные слова. Пусть нашу дорогу добра освещает наше солнце. Слайд №15
Список используемой литературы.
- Основы эволюционной педагогики “Учебник добрых знаний” /Л.Барышникова /Томск, 1998
- Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся. - М.: Просвещение, 1988
- Крылатая мудрость / сост. А.П. Куцко/ - Ростовское книжное издательство, 1978
Периодические издания.
- Психология: Словарь под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского/. - М.Просвещение, 1990
- Философская энциклопедия. Т. 2. - М.: Просвещение, 1962
- Энциклопедия. К и М, 2007
- Методическое пособие по основам детской журналистики “Дорогою добра” /Т.В.Горчакова/Томск, 2009
- Большой фразеологический словарь для детей. Москва, 2009