Цель: автоматизация и дифференциация звуков З-Ж в слогах и словах
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- закрепить четкую артикуляцию звуков З, Ж,
- закрепить навыки различения звуков З, Ж в слогах и словах,
- совершенствовать навык звуко-слогового анализа слов,
- учить детей давать характеристику звукам З, Ж в сравнительном аспекте с опорой на различные виды контроля.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое внимание, мышление.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога, товарища,
- формировать навык работы парами, навык сотрудничества, взаимодействия.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки на звуки З, Ж, сигнальные карточки, обозначающие артикуляцию звуков, дидактические пособия «Королевство звуков», «Цветы», магнитно-маркерная доска, «звуковые пеналы» (для составления схемы слов), предметные картинки для составления ребуса, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Логопед встречает и приветствует детей и просит подойти детей, чьи имена начинаются с:
– гласного звука
– твердого согласного
– мягкого согласного.
II. Основная часть:
1. Сообщение темы занятия
– Ребята, мы сегодня будем повторять 2 звука, какие – догадайтесь.
Игра «Слово заблудилось»
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
Там ползет зеленый лук
С длинными усами.
Михаил залез на дуб,
Что бы врач не вырвал суп.
– В каких словах заблудились звуки? Какие звуки заблудились? Назовите их.
2. Акустика – артикуляционный образ звуков З, Ж. Сравнительная характеристика звуков З, Ж. Изолированное произношение звуков З, Ж
– Давайте вспомним, как мы произносим звук З.
– Что делают губки? (Улыбаются)
– Где находится язычок? (У нижних зубок)
– Работает ли голосок? (Да)
Логопед показывает детям сигнальную карточку
– Чью песенку напоминает звук З? (Песенку комарика)
Дети, глядя в индивидуальное зеркало, произносят звук З.
– А теперь вспомним, как мы произносим звук Ж.
– Что делают губки? (Вытягиваются вперед)
– Где находится язычок? (У верхних зубок)
– Работает ли голосок? (Да)
– Чью песенку напоминает звук Ж? (Песенку жука)
Дети, глядя в зеркало, произносят звук Ж.
Логопед показывает детям сигнальную карточку
Характеристика звуков З, Ж: согласные, твердые, звонкие, обозначаем синим квадратом)
– Сейчас мы поиграем в игру «Комарики и жуки». Я каждому раздам по сигнальной карточке. Вы должны определить, какой звук загадан, З или Ж и догадаться, кем вы будете, комариком или жуком.
– Полетели комарики, позвенели.
– Полетели жуки, пожужжали.
3. Автоматизация и дифференциация звуков З, Ж в слогах
– Посмотрите, какая красивая цветочная полянка нам встретилась, давайте сядем на цветочки и отдохнем.
Дети выбирают себе по одному цветку и встают рядом.
– Посмотрите внимательно на цифру на вашем цветке, придумайте столько слогов с вашим звуком (З или Ж), какая цифра написана на цветке.
Игра с мячем «Поймай – скажи»
Логопед кидает ребенку мяч и называет слово (завод, жуки, железо, забота, зубы, живет, жаба, закат).
– Я «кидаю» вам слово, вы мне возвращаете мяч,
называя только
– первый слог в моем слове.
– последний слог в моем слове (Лиза, бужу, роза,
сижу, козы, нахожу, тазы).
4. Автоматизация и дифференциация звуков З, Ж в словах
Игра «Путешествие в Королевство Звуков»
Дети садятся за столы.
– Я узнала, что в Королевстве Звуков есть для нас письмо, но получить его будет нелегко. Попытаемся справиться с заданием, которое нам придумали звуки.
На магнитно-маркерной доске изображено Королевство Звуков, в котором живут все пройденные детьми звуки (карточки-символы). Дети находят домики звуков З и Ж по карточкам-символам «Комар» и «Жук» и с помощью предметных картинок выкладывают дорожки к каждому домику. Предметные картинки у детей на столах, каждый по очереди выходит к доске, называет свое слово и прикрепляет свою картинку к нужной дорожке.
– У меня – зонт. В этом слове звук З.
5. Физминутка
– Дорожки готовы, отправляем в путь.
Ты шагай, ты шагай | Дети ходят, высоко поднимая колени, руки развести в стороны |
Ноги выше поднимай | |
И топай по дорожке | Шагают на всей ступне, руки на поясе |
Веселей ступайте ножки | |
Ты беги, ты беги | Бегут на носочках, руки согнуты перед грудью |
На носочках ты беги | |
И на пяточках пойдем | Ходят на пятках, руки за спиной |
Топать громко мы начнем | |
Ты скачи, ты скачи | Скачут, руки на поясе |
На лошадке ты скачи | |
Маршируй веселей | Маршируют |
Ножки топают дружней. |
– Вот мы и дошли до замка звуков.
– Чтобы вам с него попасть, надо ребус отгадать.
6. Звуко-слоговой анализ
Игра «Читаем по картинкам»
На магнитной доске логопед составляет ребус из предметных картинок: заяц, волк, улитка, кенгуру, индюк.
На картинки посмотри, их название скажи.
– Угадайте, какое слово получится из первых
звуков названий животных. (Слово «звуки»)
– А теперь давайте выложим схему этого слова
(звуко-слоговой анализ слова «звуки»)
– Наши звуки вам хотят еще и загадки загадать:
Себя он раскрывает
Тебя он закрывает
Только дождичек пойдет
Сделает наоборот (Зонт)Кто по снегу быстро мчится
Провалится не боится (Лыжник)Живет мой братец за горой
Не может встретиться со мной (Глаза)Две новые кленовые
Подошвы двухметровые
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги (Лыжи)
Дети отгадывают загадки.
– Назовите слова-отгадки со звуком З (зонт,
глаза), со звуком Ж (лыжи, лыжник).
– Выложите схему одного из этих слов, а ваш сосед
должен его отгадать.
III. Итог занятия
– Молодцы, ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями. Вот вам письмо из Королевства Звуков.
Логопед открывает письмо, в нем новая игра для детей, в которую они будут играть на вечернем коррекционном занятии.
Литература
- В.Волина «Занимательное азбуковедение», Москва, «Просвещение», 1991.
- Л.Н.Ефименко «Коррекция звуков речи у детей», Волгоград, 1988.
- Т.И.Тарабарина, Н.В.Елкина «1000 загадок» Ярославль «Академия развития», 1991.