Урок математики по теме "Проценты". в 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


План урока:

I. Организационный момент (2 мин.).
II. Актуализация знаний (постановка проблемы (5 мин.).
III Изучение нового материала (10 мин.).
IV. Закрепление (10 мин.).
V. Самостоятельная работа по карточкам (5 мин.).
VI. Подведение итогов (5 мин.).
VII. Запись домашнего задания (2 мин.).
VIII.Творческие работы (5 мин.).

Цели урока:

1) дать определение процента; показать обозначение процента; научить записывать проценты в виде обыкновенных, десятичных дробей и обратно;
2) развивать устную и письменную речь (при ответах на вопросы, при написании сочинения), развивать слуховую память, логическое мышление, математическую грамотность;
3) воспитывать усидчивость, чувство соперничества и дружелюбия.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Оборудование: доска, ИКТ, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Какая часть фигуры заштрихована? Запишите дробью.

См. Рисунок 1.

2. Представьте в виде десятичной дроби:

а) 1/2; 1/4; 3/4; 1/8; 2/100; 3/6; б) 1/100, 3/100, 12/100.

Сегодня вспомним часть числа, как она записывается, обозначается.

3. Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему сегодняшнего урока.

См. Рисунок 2.

Примечание: сначала вычисляются примеры, сверяются ответы, а потом открывается таблица.

1,5 3,5 0,8 0,36 1,6 0,25 1
 П  Р  О  Ц  Е  Н  Т

Итак, тема нашего урока “Проценты”.

II. Изучение нового материала.

1. Объяснение можно проводить методом беседы.

Вопросы:

1) Сколько килограммов в одном центнере? (100 кг). Какую часть центнера составляет 1 кг? (0,01).
2) Сколько сантиметров в одном метре? (100 см)
Какую часть метра составляет 1 см? (0,01)
3) Сколько ар в одном гектаре? (100 а)
Какую часть гектара составляет 1 а? (0,01)
4) Принято называть сотую часть любой величины или числа процентом. Слово “процент” происходит от латинского “центи” (по-французски “санти”), указывающего на уменьшение единицы измерения в 100 раз. Для краткости слово “процент” после числа заменяют знаком “%”.
5) Записать в тетради:

См. Рисунок 3.

6) Предлагается ученикам найти определение процента, прочитать и запомнить. В тетради записывается определение процента:

См. Рисунок 4.

7) Как правильно читать? (Читают соответствующий абзац пункта 40 стр. 114)

8) Записать:

а) научимся записывать % в виде дроби:
0,1 = = 10%,
0,75 = = 75%,
1%=1/100=0,01,
2%=2/100=0,02,
10%=10/100=0,1.
б) обратное действие: читаем II правило стр.114.

III. Закрепление.

1. Повторить по вопросам:
а) Что называется процентом?
б) Как называют 1% от центнера, метра, гектара, рубля?

2. Решить № 1561, 1562, 1563.
На крыльях доски 2 человека

3. Обмен карточками с заданиями для самостоятельной работы (готовят ученики из сильной группы).

IV. Итог урока.

1. Тест.

1) Процент – это… (запись) а) тысячная часть числа (запись);  б) сотая часть числа (запись);  в) десятая часть числа (запись).

2) 8% – это…
а) 0,08; б) 0,8; в) 0,007; г) 0,0007.

3) 0,269 – это…
а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.

4) 25% класса – это…
а) половина учеников класса (запись);  б) четверть учеников класса (запись);  в) пятая часть класса (запись);  г) двадцать пятая часть класса (запись).

2. Заслушаем сообщения на тему “Проценты”.

V. Домашнее задание: п. 40 (до задачи № 1); № 1598, 1599, 1535(а),

VI. Творческие работы (сочинения, сказки, сообщения из истории математики).

Список литературы:

  • Математика. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 (Дробные числа) / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.-18-е изд. М.: Мнемозина, 2006.